शिमला IGMC में कोरोना से निपटने की तैयारी पूरी, 150 ऑक्सीजन बेड वाला वार्ड भी तैयार; एडवाइजरी जारी
इंदिरा गांधी मेडिकल कॉलेज शिमला में कोरोना से निपटने के लिए विशेष प्रबंध किए गए हैं। 150 ऑक्सीजन बेड का वार्ड तैयार है। मरीजों को खांसी बुखार होने पर तुरंत अस्पताल आने की सलाह दी गई है। अस्पताल में मरीजों के साथ केवल एक व्यक्ति को रहने की अनुमति है। अस्पताल में टेस्टिंग किट दवाएं और डॉक्टर 24 घंटे उपलब्ध हैं।

जागरण संवाददाता, शिमला। इंदिरा गांधी मेडिकल कॉलेज में कोरोना से निपटने के लिए विशेष प्रबंध किए गए हैं। अस्पताल में 150 ऑक्सीजन युक्त बेड वाले में शिफ्ट कोरोना वार्ड को तैयार किया गया है।
आइजीएमसी के डिप्टी मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉ. प्रवीण एस. भाटिया ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग के निर्देश पर अस्पताल में कोरोना की स्थिति से निपटने के लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।
मरीजों को खांसी, बुखार और जुकाम लक्षण महसूस होने पर तुरंत अस्पताल आने की सलाह दी जा रही है, ताकि समय रहते इलाज किया जा सके और संक्रमण न फैले।
अस्पताल के वार्ड में मरीजों के साथ एक ही स्वजन को रहने की हिदायत दी गए है। ताकि संक्रमण न फैले। अस्पताल प्रबंधन ने सुरक्षा कर्मी को निर्देश दिए है कि यदि अस्पताल में किसी स्थान पर कोई भीड़ लगने नहीं देनी है।
कोरोना के लक्षणों को न करें अंदाज
मरीजों को अस्पताल के गेट पर माइक के माध्यम से कोरोना को लेकर जागरूक किया जा रहा है। अस्पताल के मेडिसन विभाग को निर्देश दिए गए है कि यदि कोरोना के कोई लक्षण दिखते है तो उस व्यक्ति का टेस्ट किया जाएगा।
उन्होंने यह भी बताया कि अस्पताल में पर्याप्त मात्रा में कोरोना टेस्टिंग किट आवश्यक दवाएं और चिकित्सकों की टीम 24 घंटे मौजूद है। स्वास्थ्य विभाग ने प्रदेश के सभी मुख्य चिकित्सा अधिकारियों मेडिकल कॉलेजों के प्राचार्यों और सरकारी अस्पतालों के अधीक्षकों को अलर्ट पर रहने और स्थिति की लगातार निगरानी करने के निर्देश दिए हैं।
'वायरस से घबराने की जरूरत नहीं'
मेडिसन के विभागाध्यक्ष डाक्टर बलबीर वर्मा ने बताया कि इस वेरिएंट कम आक्रामक है। इसके लक्षण हल्का बुखार और सामान्य जुकाम है। यदि मरीज अस्पताल में आते है तो मास्क पहन कर आए और जिस प्रकार से पहले कोरोना के नियम का पालन करना चाहिए। जो ये वायरस है जल्दी फैलता है। इस वायरस से घबराने की बात नहीं है।
देशभर में एक बार फिर कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी देखी जा रही है। इसका असर अब हिमाचल प्रदेश में भी देखने को मिल रहा है। प्रदेश में कोरोना संक्रमण का नया मामला सामने आने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने तत्काल सतर्कता बरतते हुए एडवाइजरी जारी कर दी है।
इसके तहत अस्पताल में मास्क पहनना अनिवार्य कर दिया गया है। स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक, मरीजों के साथ अस्पताल आने वाले स्वजनों को भी मास्क पहनना होगा। खासतौर पर बुजुर्गों, बच्चों और गंभीर बीमारियों से जूझ रहे लोगों को अतिरिक्त सावधानी बरतने और अनिवार्य रूप से मास्क पहनने की सलाह दी गई है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।