मौहल स्कूल के बच्चों ने बनाया ऑनलाइन एग्जाम फोरम
संवाद सहयोगी कुल्लू प्रदेश में कोरोना संकट के कारण शिक्षण संस्थान बंद हैं। ऐसे में बच्चे
संवाद सहयोगी, कुल्लू : प्रदेश में कोरोना संकट के कारण शिक्षण संस्थान बंद हैं। ऐसे में बच्चे ऑनलाइन पढ़ाई कर रहे हैं, ऐसे में विद्यार्थियों को पढ़ाई करने में काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। अगर बच्चे पढ़ाई को लेकर परेशान हैं तो अब बेफ्रिक हो जाइए। जी हां, बच्चों की पढ़ाई के लिए एक नया प्लेटफॉर्म तैयार हो गया है। जिला कुल्लू के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय मौहल में व्यावसायिक विषय इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी इनेवल्ड सर्विसेज (आईटीईएस) पढ़ने वाले जमा दो कक्षा के बच्चों ने ऑनलाइन शिक्षा को मूर्त रूप देने के लिए एचपीएग्जामफोरम डॉट ओआरजी नामक वेबसाइट तैयार करके परीक्षा फोरम तैयार किया है। लॉकडाउन लगते ही बच्चों ने परीक्षा फोरम बनाना शुरू कर दिया था जिसका काम अब पूरा हो गया है।
ऑनलाइन वेबसाइट पर बच्चे किसी भी विषय के प्रत्येक प्रश्न का उत्तर ढूंढ सकेंगे। फोरम में कोई भी बच्चा कहीं से भी खुद प्रश्न भी पोस्ट कर सकता है और उनके उत्तर भी सभी को प्रदर्शित कर सकता है।
फोरम को तैयार करने का श्रेय विद्यार्थी सुजाता, सुरभि, ज्योति, सुरेश, राजेश, सुरक्षा सहित अन्य विद्यार्थियों को जाता है। इन्होंने आइटीईएस के अध्यापक विकास शर्मा के सहयोग से फोरम को तैयार किया है। इस फोरम से अब तक डेढ़ हजार बच्चों ने पढ़ाई भी शुरू कर दी है। एग्जाम फोरम देश-प्रदेश के लाखों बच्चों के लिए कारगर साबित होगा और अन्य बच्चों को भी आधुनिक तकनीक के प्रति प्रेरित करेगा।
उधर, प्रधानाचार्य मनोज शर्मा ने कहा कि हिमाचल में संभवत: यह पहला परीक्षा फोरम है जिसके माध्यम से बच्चे ऑनलाइन पढ़ रहे हैं और आपस में ज्ञान का आदान-प्रदान कर रहे हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।