Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Malana Dam को बचाने के तकनीकी टीम ने बताए उपाय, अभी तक नहीं खुले हैं बांध के गेट; ओवर फ्लो हो रहा है पानी

    By Jagran NewsEdited By: Rajat Mourya
    Updated: Sun, 30 Jul 2023 08:19 PM (IST)

    मलाणा जलविद्युत परियोजना चरण-2 के बांध के गेट खोलने के लिए रविवार को हिमाचल सरकार की तकनीकी टीम ने दौरा किया। 24 जुलाई को बांध में गाद (मिट्टी) आने के कारण गेट बंद हो गए थे। एनडीआरएफ की टीम लगभग चार दिन से बांध पर डटी है मगर इस टीम को भी गेट खोलने में सफलता नहीं मिली। बांध का पानी ओवर फ्लो हो रहा है।

    Hero Image
    Malana Dam को बचाने के तकनीकी टीम ने बताए उपाय, अभी तक नहीं खुले हैं बांध के गेट

    कुल्लू, संवाद सहयोगी। मलाणा जलविद्युत परियोजना चरण-दो के बांध के गेट खोलने के लिए रविवार को हिमाचल सरकार की आठ सदस्यों की तकनीकी टीम मलाणा बांध पहुंची। जहां पर उन्होंने गेट के बंद होने के कारणों की जांच की। इस दौरान उनके साथ एसडीएम कुल्लू विकास शुक्ला भी मौजूद रहे। अभी भी लगातार बांध से पानी ओवर फ्लो होकर बहने लगा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रविवार को प्रदेश सरकार की तकनीकी टीम मलाणा जल विद्युत परियोजना चरण-दो के बांध में पहुंची और उन्होंने वहां पर परियोजना की तकनीकी टीम को बांध को बचाने के सुझाव बताए। इसमें कई तकनीकी पहलु बताए गए, जिसमें अगर उन पर परियोजना की टीम कार्य करती है तो बांध को फटने से बचाया जा सकता है।

    सुबह पहुंचते ही सबसे पहले सरकार की तकनीकी टीम ने बांध में अब तक हुए कार्य के बारे में जानकारी हासिल की। इसके बाद टीम ने अपनी ओर से डैम को बचाने के लिए तकनीकी पहलु बताए। सोमवार सुबह सरकार की ओर से आई तकनीकी टीम वापिस लौट जाएगी।

    ओवर फ्लो होकर बह रहा पानी

    उल्लेखनीय है कि अभी तक मलाणा जलविद्युत परियोजना चरण-दो में खतरा बरकार है। निचले इलाकों में रह रहे लोगों को पहले ही अलर्ट किया गया है। अभी भी बांध के उपर से पानी ओवर फ्लो होकर बह रहा है।

    24 जुलाई से बंद हैं डैम के गेट

    बता दें कि 24 जुलाई को बांध में गाद (मिट्टी) आने के कारण गेट बंद हो गए थे। इसके बाद वहां पर परियोजना की तकनीकी टीम ने बांध के गेट को खोलने का प्रयास किया। लेकिन वह सफल नहीं हो पाए। उसके बाद एनडीआरएफ की टीम भी पांच दिन से बांध पर डटी रही। इस टीम को भी गेट खोलने में सफलता नहीं मिली। बांध का पानी लगातार ओवर फ्लो हो रहा है।

    उधर, परियोजना के महाप्रबंधक आनंद वर्मा ने कहा कि खतरे वाली बात नहीं है। पानी लगातार निकाला जा रहा है। वहीं, इस बारे में एसडीएम कुल्लू विकास शुक्ला ने बताया कि रविवार को सरकार की तकनीकी टीम मलाणा जलविद्युत परियोजना चरण-दो बांध में पहुंची। जहां पर स्थिति का जायजा लिया गया और परियोजना के अधिकारियों के साथ चर्चा की गई।

    comedy show banner
    comedy show banner