मंडी, जागरण संवाददाता। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आइआइटी) मंडी से कंप्यूटर साइंस इंजीनियङ्क्षरग में बीटेक करने वाले ऋषि शर्मा को राष्ट्रपति व अर्नव प्रसाद को निदेशक स्वर्ण पदक से सम्मानित किया जाएगा। मानवी गुप्ता को रानी गोंजाल्विस मेमोरियल पदक मिलेगा। शैक्षणिक क्षेत्र में बेहतरीन उपलब्धि के लिए तीनों को ये पदक 23 अक्टूबर को दीक्षा समारोह में दिए जाएंगे।

समारोह में परमाणु ऊर्जा आयोग के पूर्व अध्यक्ष पद्मश्री डा. अनिल काकोदकर मुख्यातिथि होंगे। 10 लोगों को इंस्टीट््यूट रजत पदक दिया जाएगा। शैक्षणिक व अन्य क्षेत्रों में सराहनीय प्रदर्शन करने वाले एमटेक पास कर चुके पांच लोग सर्वश्रेष्ठ अकादमी पुरस्कार से सम्मानित किए जाएंगे। दीक्षा समारोह में कुल 442 लोगों को पीएचडी की उपाधि, एमटेक व बीटेक की डिग्री प्रदान की जाएगी। इनमें 40 को पीएचडी की उपाधि, मास्टर आफ साइंस की डिग्री 96 को, मास्टर आफ साइंस (शोध) 13 को व सात विभिन्न पाठ्यक्रमों में एमटेक करने वाले 136 छात्रों व विकास अध्ययन में एमए करने वाले 11 छात्रों व सिविल , मैकेनिकल, इलेक्ट्रिकल व कंप्यूटर साइंस इंजीनियङ्क्षरग में बीटेक करने वाले 146 छात्रों को बीटेक की डिग्री प्रदान की जाएगी।

किसको, मिलेगा कौन सा पदक व पुरस्कार

बीटेक

राष्ट्रपति स्वर्ण पदक, ऋषि शर्मा

इंस्टीट््यूट रजत पदक, ऋषि शर्मा, दिव्यांशु गुप्ता, श्रेया प्रकाश, संजीव ङ्क्षसह यादव

निदेशक स्वर्ण पदक, अर्नव प्रसाद

रानी गोंजाल्विस मेमोरियल पदक, मानवी गुप्ता

एमटेक,एमएससी,एमए

इंस्टीट््यूट रजत पदक

खुशबू, विनीत, प्रिया, शुभम दत्त अत्री, कुमारी सुरभि, अजय कुमार

सर्वश्रेष्ठ अकादमी पुरस्कार

गिरेधर मुथैया, तीर्थश्री, अनुपम निगम, प्रणव कुमार झा व यश अग्रवाल

इन्हें मिलेगी पीएचडी की उपाधि

शुभंजलि पाठक, फौजुल मोबीन, कराति गुप्ता, दुनी चंद, मोहम्मद सुल्तान आलम, ज्योति निगम, मंजू बिष्ट, अंकिता माथुर, सुदेब माजी, आमिर मुश्ताक, वीरेंद्र ङ्क्षसह चौधरी, गौरव शर्मा, यशिका अरोड़ा, मोना सुब्रामण्यम, मोनिका शर्मा, शिटोले पंकज पोपटराव, प्रियंका काजल, आशीष कुमार, विपिन कुमार,विकास कुमार, अवंतिका ङ्क्षसह, सौरभ यादव, गौरव अरोड़ा, मनोज कुमार,प्रेम ङ्क्षसह, रवादा भास्कर राव, अभिनव चौबे, विनीथ डेनियल, विश्वेंद्र प्रताप ङ्क्षसह, गुरप्रीत ङ्क्षसह, सौरव शर्मा, वेंकटेश्वरन, अर्चना शर्मा, गौरव त्रिपाठी व तरुण कुमार।

मास्टर आफ साइंस (रिसर्च)

मर्लिन सुंदर, अनिरुद्ध ङ्क्षसह, नमन अग्रवाल, हितेश कुमार, सोमा घोष, दीपक मोरी, दीपक कुमार ङ्क्षसह, अनुराग, नीरज कुमार ङ्क्षसह, अंकुश, सिद्धांत कुमार, दीक्षित नाथ व राहुल डोगरा।

मास्टर आफ साइंस केमिस्ट्री

दीपांशी, अंकित, अक्षांश कौशिक, रोहित यादव, गौरव कुमार, वर्षा वर्मा, स्वाति जैन, अखिलेश शर्मा, तनीषा ङ्क्षसघल, हरदेव कुमार, खुशबू वाष्र्णेय, सुमित यादव, शिवांगी ङ्क्षसह चौहान, आदित्य जायसवाल, निकिता कुंवर, अनुराग यादव, सपना, रितु, व्योम प्रकाश त्यागी, कीर्ति, तिवारी शिवानी नागेंद्र, ऋचा, प्रियंका जैन, जगमोहन, पवार रूपाली, भरत ङ्क्षसह, चंचल जी चंचल कुमार नायक, प्राची द्विवेदी, हानोरियश मेबंशराय दोहङ्क्षलग, अरी प्रकाश शुक्ल, मार्था परमे, आकाशदीप, नरेंद्र कुमार, यश सिंगला, हर्ष कुमार व पलक मजीठिया।

मास्टर आफ एप्लाइड मैथेमेटिक्स

अजय कुमार मरोदिया, रक्षित कुमार त्यागी, अनिरुद्ध घोसले, रोवित कुमार, अंजू, सागर, अंशिका दुबे, साक्षी जैन, आर्यन भंबू, सत्यपाल जाखड़, आशु कुमार, सौरभ मिश्रा, आशुतोष, शिवेंदु प्रसाद, भुक्य राम कुमार, सुभाष कुमार सोनकरिया, हिमालय प्रकाश, तनय कुमार गुप्ता, जाह्नवी राजपूत, तुषार गुप्ता, जयप्रकाश, विदिशा ङ्क्षसह, मनीषा, विकास महरिया, मीनू रानी, विकास भारिया, मुरारी लाल,विवेक कुमार, निधि, कुमुदा शर्मा, पलक अग्रवाल, प्रिया, पारतीक कुमार, जगसीर ङ्क्षसह, प्रांचल जैन व इंद्रजीतनाथ।

मास्टर आफ फिजिक्स

महावीर, अपूर्व दशोरा, राजेंद्र कुमार रायगर, रूपल गुप्ता, सुमित कुमार, अभिषेक पांडेय, विनोद कुमार सोलेट, कनिका रानी, अलका कुमारी, विकास यादव, विनीत, प्रतिभा यादव, कुंदन वर्मा, गुलशन शर्मा, अपूर्व ङ्क्षसह देव, मोनिका ङ्क्षसह, सुशांक मिश्रा, अविनेश कुमार, काशिक चौहान, श्याम सुंदर मीणा, शगुन कुमार, करुण गाडगे, सोनाली कुमावत, आकांक्षा वर्मा, राकेश सोमरवाल, पृथ्वीराज, जी जयंत कुमार गुप्ता व बृजेश गुप्ता।

एमटेक मैकेनिकल इंजीनियङ्क्षरग विद एनर्जी सिस्टम

सिद्धार्थ ङ्क्षसह लालोत्रा, शिवेंद्र चौधरी, अंकिता पुंडीर, साकेत साहू, अलंकृत श्रीवास्तव, रोहित राणा, शुभम दत्त अत्री, जयदीप सिंह, उत्कर्ष दीप तिवारी, अभिषेक सिंह, यश शेकवानी, शुभम देसाई, करण चिलवाल, रवि पिप्पल, अर्पित पाठक, पुष्पेंद्र कुमार, श्याम किशोर शर्मा, केतन अरोड़ा व मोहित कुमार साहू।

एमटेक एनर्जी इंजीनियरिंग

अनुपम निगम, स्वप्निल पांडुरंग कराले, वैभव चौधरी, शिवेंद्र सिंह यादव, देबंशु श्रीवास्तव, अंकित जायसवाल, विशाल शर्मा, नवोदिता, चरण ज्योति शर्मा, नरेंद्र कुमार वर्मा, लोकेश, अनुज, कमल चौहान, आबिरू अमीन भाटी, जगतपाल, अनिकेत व मुकेश मौर।

मास्टर आफ स्ट्रक्चरल इंजीनियरिंग

हर्षित अग्रवाल, परवेज बरकत खान, शिवम पाराशर, दिव्या यादव, अमन ठाकुर, अखिल वर्मा, निवेदिता, गगन पटेल, सुनीत कुमार, जय छगन दोरले, रोहित रावत, बद्दीपल्ली शिवलिंग, वेमिरेड्डी गांधी रेड्डी, धरणी राजएस वी, पुनीता दत्ता, भावना आर्य, साहिल वालिया, अरुण कुमार, अर्जुन प्रताप चौहान, अजय कुमार, अश्विनी कुमार शर्मा, नवनीत, आयुष कुमार तिवारी, स्नेहा व हुजैफा सैफुद्दीन इलेक्ट्रिकवाला।

एमटेक वीएलएसआइ

अमित तेजस कुमार, ओशो गेरा, दिब्येंदु माजिक, पवन भाकुनी, सारंग पी, ऋषभ सोनी, शुभम सक्सेना, शिवम, विनीत गुप्ता, सौरभ त्रिवेदी, विपिन कुमार, रजत कुमार, अजय चौहान, विकास ठाकुर, सचिन टम्टा, विकास चौधरी, सुमित कुमार मिश्रा, प्रकाश कुमार, दिव्यांशु, गिरिजा शंकर धवल, गौतम पीके, कुमारी सुरवी पिल्ली हेम चैतन्य रेड्डी, शुभम श्रीवास्तव, देवर्षि मलिक व शशांक मौर्य आदर्श।

एमटेक पावर इलेक्ट्रानिक्स एंड ड्राइवर

जय कुमार, कुमार वैभव तेजानी

अभिषेक सिंघल, मोहम्मद खालिद रजा खान, आशुतोष राय, अमित कुमार, आकृति गर्ग, अरविंद गोदारा, नितिन चौहान, प्रवीण पिलानिया, एकांश कपूर, रंजिनी सिन्हा, जसवंत सिंह, अतुल पांडे व प्रणव कुमार।

एमटेक कम्यूनिकेशन एंड सिग्नल प्रौद्योगिकी

रवि कुमार, शांतनु श्रीवास्तव, दीपक कुमार यादव, ओमना जैन, अनुराग मोहन पाठक, अनिल कुमार केशरी, अंकित कटियार, मानवेंद्र सिंह हांडा, तान्या तिवारी, मनोज शर्मा, दिव्या शर्मा, मेदापल्ली सूर्य वामसी, चंद्रेश कुमार, तीर्थश्री, वैभव त्रिपाठी, नवीन खराद।

एमटेक बायोटेक्नोलाजी

नेहा अज्ञेय, एम गिरधर, अनिक बिस्वास, कोनारी जीविता, कश्मीरा डे, श्रिया श्रीवास्तव, सुमित कुमार, रक्षिता सक्सेना, सहेली सरकार, पुर्वा मुखर्जी, पाटिल नितिन केशव, आस्था, आशुतोष साहू, मीरा कौल, नेहा सिंह व अपर्णा गोस्वामी।

मास्टर आफ आट्र्स डेवलपमेंट स्टडीज

अक्षय ठाकुर, मुहम्मद रशीद, आकांक्षा सिंह, यश अग्रवाल, बिजाय सरकार, कलासमुद्रम साई थेजस्विनी, साहिल बी गायकवाड़, यशपाल लूनीवाल, थिरुक्कोवेला श्रीचंद्र, गायकवाड़ जयदीप धनाजी व प्रिंसी गुप्ता

बीटेक इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग

अक्षत मालवीय, अक्षिता जैन, दिवांशु गुप्ता, हिमांशु बघेल, निकिता यादव, पीयूष वास्तुपाल बाफना, शिशिर कुमार , ऐश्वर्या भार्गव, आकाशदीप बाथम, अमोल अग्रवाल, अनुराग, अरुण कुमार बैरवा, देशराज मीणा, धीरज राम, ध्रुव, दिव्या गुप्ता, दिव्यांशु कुमावती, गौरव निर्मल, हार्दिक अग्रवाल, लक्ष्मी नागा ख्याति चित्तिनी, महाले कोमल बाबूराव, महिमा चौधरी, मनप्रीत सिंह, मयंक मित्तल, मुहम्मद रोशन पीके, पार्थ कंकड़वाल, पवन, ऋषभ धर्माणी, शौर्य प्रताप  तोमर, सोहन सहरिया, थबशीर मोहम्मद एमके, उज्जवल शिवहरे, वैभव शर्मा, अमन वर्मा, अन्वेश दास, आरुष सक्सेना, मानस दीप विश्वकर्मा, मनीष कुमार शर्मा, नवीन कुमार, रोहित कुमार भामू, शशि कुमार फगना, स्वर्ण बिसाने, वैशाली व लोकेश गहलोत।

बीटेक कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग

आदित्य मंत्री, अनन्या शुक्ला, अर्पित सिंह भदौरिया, तन्मय रुस्तगी, उत्कर्ष जैन, आशिमा, आकाश डाकूर, अखिल राजपूत, अमन सक्सेना, अंकित जिगनवाल, अर्णव प्रसाद, सत्यंत यादव, बालम निवेदित रेड्डी, दीपक कुमार, देवेश सोनी, धीरज, दीनबंधु कुमार सिंह, दीपेश कुमार गुप्ता, हितेश कनोदिया, जयदीप भार्गव, झलक चौधरी, कनिका गुप्ता, खुशी गुप्ता, नव्या वरकांथम,नीरज कुमार शर्मा, प्रज्ज्वल झा, प्रिया सिंह, पुरुषोत्तम सिन्हा, रोशन शर्मा, सचित यादव, संभव दुसाद, सारांश शर्मा, सत्यम शुक्ला, सौरभ बंसल, सौरभ, शरद शुक्ल, श्रेयांश कुलश्रेष्ठ, सिद्धार्थ गुप्ता, सूरज कुमार, वैभव सैनी, विनय कुमार, विपुल शर्मा, यश खन्ना, आदित्य अरोड़ा, अभिषेक भारद्वाज, अनिकेत साहू, अन्वय विपुल शाह, कृति मेहता, मानवी गुप्ता, नम्रता मलकानी,रोहित अग्रवाल, सचिन एस रंजलकर, स्वप्निल रुस्तगी, तुषार त्यागी, वरुण सिंह, दीपशिखा राणा, प्रजीत दर्डा, ऋषि शर्मा, निशा कुमारी व अनुभव चौधरी।

बीटेक मैकेनिकल इंजीनियरिंग

आदित्य नौटियाल, अजय, अमन राज, अंकित सेजवार, अर्जुन सहदेव, आशु चंदेलिया, गौतम असोपा, ऋतिक देवी, मनमोहन मीणा, मयंक अग्रवाल, मोहित कुमार, नबील खान, नितिन मित्तल, प्रदीप कुमार नाग, पुरुषोत्तम गोयल, राजन कुमार, राजेश, सचिन, श्रेया प्रकाश लांजेवार, शुभम मीना, शुभम शाह, तोशेंद्र रुस्तगी, यश पालीवाल व युवराज ढोलिया।

बीटेक सिविल इंजीनियरिंग

आकाश गर्व, अमन कुमार, अमित चौहान, अनुराधा मीना, आर्यन सिंह, जतिन गर्ग, जतिन निमावती, मैडिपेली अनुराग, मंडाडी पवन कुमार, मोहित प्रजापति, मुनेश कुमार मीणा, राजकुमार, पूर्ब मुखर्जी, पाटिल नितिन केशव, आस्था, आशुतोष साहू, मीरा कौल, नेहा सिंह, अपर्णा गोस्वामी, संजीव सिंह यादव, सौरभ सिंह, शिखर कुमार, शिवम कुमार बैरवा, सुनील कुमार डांगी व विकास वर्मा।

Edited By: Vijay Bhushan