Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कांगड़ा के 200 स्कूलों के विद्यार्थियों के लिए खुशखबरी! आएंगे अच्छे दिन, सुधरेंगे भवन और मिलेंगे खेल मैदान

    कांगड़ा जिले के दो सौ स्कूलों के विद्यार्थियों के लिए खुशखबरी है। जिला ग्रामीण विकास अभिकरण द्वारा इन स्कूलों में कमरों का निर्माण खेल के मैदान और अन्य सुविधाओं का विकास किया जाएगा। मनरेगा और स्वच्छ भारत मिशन जैसी योजनाओं से धन प्राप्त होगा। सभी स्कूलों को एक ही डिजाइन दिया जाएगा जिससे विद्यार्थियों को बेहतर शिक्षा प्राप्त करने में मदद मिलेगी।

    By rajinder dogra Edited By: Nitish Kumar Kushwaha Updated: Tue, 27 May 2025 04:12 PM (IST)
    Hero Image
    प्रस्तुतीकरण के लिए फाइल फोटो का इस्तेमाल किया गया है।

    राजेंद्र डोगरा, धर्मशाला। जिला कांगड़ा के उन स्कूलों के विद्यार्थियों के अच्छे दिन आएंगे, जिन्हें कमरों व खेल मैदान सहित अन्य सुविधाओं से वंचित रहना पड़ रहा है।

    जिला ग्रामीण विकास अभिकरण की ओर से जिला के ऐसे दो सौ स्कूलों का चयन किया गया है, जहां बच्चों की संख्या अच्छी है, लेकिन सुविधाएं नहीं मिल पा रही है। इन स्कूलों में जरूरत के हिसाब से अतिरिक्त कमरों का निर्माण किया जाएगा और खेल मैदान बनाने के साथ-साथ दीवारों व दूसरी सुविधाओं से भी जोड़ा जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस दिशा में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना यानी मनरेगा, स्वच्छ भारत मिशन, 15वें वित्तायोग व दूसरे अन्य स्कीमों से धनराशि दी जाएगी। इस संबंध में जिला प्रशासन की ओर से स्वीकृति दी जाएगी।

    इसके लिए जिला ग्रामीण विकास अभिकरण की ओर से संबंधित विकास खंड कार्यालयों के माध्यम से स्कूल भी चिंहित कर लिए गए हैं। अब केवल देर है तो धनराशि स्वीकृति की। इसके बाद इस संबंध में कार्य शुरू हो जाएगा और सबसे बड़ी बात यह है कि इन सभी स्कूलों में कार्य पूर्ण होने के बाद एक ही डिजाइन दिया जाएगा।

    जिले के ऐसे दो सौ स्कूलों का चयन किया गया है, जिनमें भवन सुधार का कार्य किया जाएगा। साथ ही जरूरत के मुताबिक कमरों का निर्माण किया जाएगा और खेल मैदान न होने पर उनका निर्माण किया जाएगा। स्कूलों का चयन कर लिया गया है। इस दिशा में मनरेगा, एसबीएम, 15वें वित्तायोग सहित अन्य स्कीमों से धनराशि लगाई जाएगी।

    -चंद्रवीर सिंह, उपनिदेशक डीआरडीए कांगड़ा।

    जिले के दो सौ स्कूलों के भवन सुधार को लेकर डीआरडीए के माध्यम से कार्य किया जाएगा। साथ ही कार्य पूर्ण होने पर एक जैसा डिजाइन दिया जाएगा। इन स्कूलों के भवन सुधार व अन्य सुविधाएं दिए जाने से बच्चों को पढ़ाई में सुविधा मिलेगी।

    -हेमराज बैरवा, उपायुक्त कांगड़ा।