Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सूखे की मार, गिरा जलस्तर

    By JagranEdited By:
    Updated: Fri, 05 Mar 2021 04:10 PM (IST)

    संवाद सहयोगी लदरौर जल शक्ति विभाग उपमंडल लदरौर के अधीन दस पेयजल योजनाओं में से पांच पर

    Hero Image
    सूखे की मार, गिरा जलस्तर

    संवाद सहयोगी, लदरौर : जल शक्ति विभाग उपमंडल लदरौर के अधीन दस पेयजल योजनाओं में से पांच पर सूखे की मार पड़ गई है। लंबे समय से बारिश न होने के कारण जल स्रोत सूख रहे हैं। दो दिन में ही जल स्रोत में 50 से 60 फीसद पानी की कमी आई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जल शक्ति विभाग के लदरौर उपमंडल की 60 फीसद आबादी को दस पेयजल योजनाओं और 40 फीसद आबादी को मेवा बमसन उठाऊ पेयजल योजना से पेयजल आपूर्ति की जाती है। एक और जल स्रोत में पानी कमी तो वहीं बिजली के कटों के कारण नलों में पानी न पहुंचने से ग्रामीणों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

    मारकंडा तत्तापानी उठाऊ पेयजल में 60 से 62 फीसद पानी की कमी हो गई है। जबकि उठाऊ पेयजल कड़ोहता, जाड़-बखौटा, जख्योल फेज एक व दो में भी 50 से 52 फीसद पानी की कमी हो गई है। पेयजल योजनाओं पर लगाई गई मोटरें पहले एक साथ छह-छह घंटे चलती थी लेकिन आजकल दो घंटे चल रही हैं। योजनाओं में पानी की उपलब्धता को देखते हुए विभाग तीसरे दिन पानी की सप्लाई दे रहा है। अगर समय पर बारिश न हुई तो गंभीर पेयजल संकट का सामना करना पड़ेगा।

    झरलोग पंचायत के पूर्व प्रधान एवं जिला कांग्रेस कमेटी उपाध्यक्ष नरेश ठाकुर, पट्टा पंचायत प्रधान गीता देवी, खरवाड़ पंचायत प्रधान भागा देवी, कड़ोहता पंचायत पूर्व उपप्रधान वीरेंद्र डोगरा, भकेहड़ा पंचायत प्रधान कमलेश कुमार, करहा पंचायत पूर्व उपप्रधान जगदीश चंद का कहना है कि नलों में कम पानी आने के लोगों को पेयजल समस्या का सामना करना पड़ रहा है।

    -------------

    बारिश न होने से पेयजल योजनाओं के जलस्तर में कमी आई है। मारकंडा-तत्तापानी उठाऊ पेयजल में 60 से 62 फीसद पानी की कमी हो गई है। जबकि उठाऊ पेयजल कड़ोहता, जाड़-बखौटा, जख्योल फेज एक व दो में 50 फीसद पानी सूख गया है। विभाग ग्रामीणों की पेयजल समस्या दूर करने में लगा हुआ है। अगर जरूरत पड़ी तो टैंकरों से पानी दिया जाएगा।

    -राजेंद्र सिंह पठानिया, सहायक अभियंता, जल शक्ति विभाग।