Sonipat Weather Update: दो दिन झेलनी पड़ेगी गर्मी, फिर बदल सकता है मौसम
मई में बार-बार बदलते मौसम से लोग परेशान हैं। कभी गर्मी तो कभी बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने 27 से 29 मई तक बारिश की संभावना जताई है। चिकित्सकों ने स्वास्थ्य के प्रति सतर्क रहने की सलाह दी है खासकर गर्मी में पानी पीने और बासी भोजन से बचने की सलाह दी है।

जागरण संवाददाता, गोहाना। इस बार मई में बार-बार मौसम बदल रहा है। कभी भीषण गर्मी तो कभी आंधी के साथ वर्षा का सामना करना पड़ रहा है। तापमान में उतार-चढ़ाव सेहत के लिए ठीक नहीं है। चिकित्सकों के अनुसार ऐसे मौसम में स्वास्थ्य के प्रति अधिक सतर्कता बरतने की जरूरत है।
कृषि मौसम विज्ञान विभाग चौधरी चरण सिंह हरियाणा, कृषि विश्वविद्यालय हिसार द्वारा मौसम को लेकर पूर्वानुमान जारी किया है। अगले दो दिन तक मौसम खुश्क व गर्म रहने रहेगा और उसके बाद मौसम में बदलाव होगा।
27 से 29 मई के दौरान राज्य के ज्यादातर क्षेत्रों में हवाओं व गरजचमक के साथ बूंदाबांदी या हल्की वर्षा हो सकती है। इस दौरान कुछ स्थानों पर तेज वर्षा की संभावना भी रहेगी, जिससे दिन के तापमान में गिरावट हो सकती है।
मई के शुरूआत से लेकर अब तक पांच-छह बार वर्षा व बूंदाबांदी आ चुकी है। छह-सात बार आंधी का भी सामना करना पड़ चुका है। ऐसे मौसम में लोगों को कभी भीषण गर्मी का सामना करना पड़ रहा है तो वर्षा के बाद दिन का तापमान भी गिर जाता है।
अब खेत खाली हैं, जिससे यह मौसम खेती के लिए तो ठीक है लेकिन लोगों के लिए ऐसा मौसम ठीक नहीं रहता है। मौसम विभाग द्वारा धूल भरी हवाएं चलने की संभावना भी जताई है।
अधिकारियों का कहना है कि आंधी आने पर लोग घरों से बाहर निकलने से बचें। पेड़ों के पास न खड़े हों। कमजोर भवनों और टिन शेडों के पास भी न जाएं।
घर जाते ही फ्रिज का ठंडा पानी पीने से बचें
नागरिक अस्पताल के चिकित्सक डा. श्याम सुंदर नरवाल ने कहा कि जब तापमान में बार-बार उतार-चढ़ाव होता है तब स्वास्थ्य के प्रति अधिक सतर्क होने की जरूरत है। लोग ऐसे मौसम में बाहर से जाते ही फ्रिज का ठंडा पानी पीने से बचें। गर्मी बढ़ने पर पर्याप्त पानी पीना चाहिए।
बासी भोजन करने से परहेज करें। ऐसे फलों को भोजन में शामिल करें जिनमें पानी की मात्रा अधिक होती है। अधिक भोजन न करें। फास्ट फूड से तो पूरी तरह से दूरी बनाएं।
मौसम का पूर्वानुमान
तिथि
25 मई
26 मई
27 मई
28 मई
29 मई
30 मई
नोट-तापमान डिग्री सेल्सियस में
दो दिन तक पश्चिमी हवाएं चलने की संभावना से विशेषकर दिन के तापमान में हल्की बढ़ोतरी हो सकती है। 26 मई की रात्रि से हवा में बदलाव हो सकता है। पश्चिमी विक्षोभ के आंशिक प्रभाव से 27 से 29 मई तक हवाओं व गरजचमक के साथ बूंदाबांदी या हल्की वर्षा हो सकती है।
डॉ. प्रेमदीप, मौसम विज्ञानी

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।