Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गांवों में मोबाइल टेस्टिग वैन लेगी 2366 पानी के सैंपल

    By JagranEdited By:
    Updated: Mon, 03 Jan 2022 06:20 PM (IST)

    जिले के सभी गांवों में पानी की क्वालिटी जांची जाएगी जिससे लोगों को श

    Hero Image
    गांवों में मोबाइल टेस्टिग वैन लेगी 2366 पानी के सैंपल

    जागरण संवाददाता, सिरसा : जिले के सभी गांवों में पानी की क्वालिटी जांची जाएगी जिससे लोगों को शुद्ध पानी पीने को मिल सके। जन स्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी विभाग द्वारा मोबाइल टेस्टिग लैब वैन द्वारा गांव गांव में पानी के सैंपल लिए जाएंगे। जिसके तहत 2366 सैंपल गांवों में पानी के लिए जाएंगे। केंद्र सरकार ने वर्ष 2024 तक देश के सभी घरों तक शुद्ध जल आपूर्ति करने का लक्ष्य निर्धारित किया हुआ है। मोबाइल टेस्टिग लैब वैन को कार्यकारी अभियंता तरूण गर्ग, एसडीओ रायसिंह, जिला सलाहकार राकेश सोगलान ने रवाना किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    --- एक गांव में लिए जाएंगे सात सैंपल

    मोबाइल टेस्टिग लैब वैन द्वारा एक गांव में सात सैंपल लिए जाएंगे। वैन प्रतिदिन छह गांवों के सैंपल लेगी। जिसके लिए जन स्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी विभाग ने शेड्यूल बनाया है। वैन प्रथम दिन मीरपुर, चानू शहीद, नेजाडेला, मीरपुर कालोनी, झोपड़ा व खैरेकां में सैंपल लिए गये। इन सैंपलों की मोबाइल वैन के साथ लैब में भी जांच होगी। आधुनिक उपकरणों से लैस वैन गांवों में सप्लाई किए जाने वाले पानी का सैंपल लेगी। सैंपल पेयजल केंद्र व घरों से भी लिए जाएंगे।

    --- वैन में पानी जांच की सुविधा

    इस मोबाइल टेस्टिग लैब वैन के अंदर एनालाइजर, सेंसर, प्रोब और जरूरी उपकरण लगाए गए हैं। जिससे पानी की गुणवत्ता की जांच की जा सके। जांच की गई पानी के सैंपल का डाटा इंटरनेट कनेक्टिविटी के जरिये मुख्यालय के सर्वर पर भेजा जाएगा। मोबाइल लैब पानी में पीएच, अल्कलिनिटी, टीडीएस, क्लोरीन, जिक, नाइट्रेट फ्लोराइड और बैक्टीरिया जैसे तत्व की जांच होगी।

    मोबाइल वैन द्वारा लिए गए सैंपल में से अगर कोई फैल हो जाता है तो उस स्थान की रि-सैंपलिग करवाई जाएगी। उसके बाद उस स्थान के सैंपल फैल होने के कारण जाने जाएंगे।