Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गांधी का जीवन सच्चाई, ईमानदारी व अंहिसा का दर्शन : डीसी

    By JagranEdited By:
    Updated: Sun, 03 Oct 2021 07:10 AM (IST)

    डीसी कैप्टन मनोज कुमार ने कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी का जीवन लोगों को सचाई ईमानदारी व अहिसा के रास्ते पर ले जाने वाला एक दर्शन है।

    Hero Image
    गांधी का जीवन सच्चाई, ईमानदारी व अंहिसा का दर्शन : डीसी

    जागरण संवाददाता, रोहतक : डीसी कैप्टन मनोज कुमार ने कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी का जीवन लोगों को सच्चाई, ईमानदारी व अहिसा के रास्ते पर ले जाने वाला एक दर्शन है। 152वीं गांधी जयंती के अवसर पर उपायुक्त कैंप कार्यालय परिसर में आयोजित कार्यक्रम में बापू की तस्वीर पर श्रद्धा सुमन अर्पित करने के बाद संबोधित कर रहे थे। उपायुक्त ने कहा कि उनके दर्शन के अनुसार सच्चाई व अहिसा में बहुत बड़ी ताकत है। उन्होंने कहा कि जो मसले लाठी व गोली से हल नहीं हो सकते उनका समाधान प्यार, प्रेम, अहिसा के रास्ते पर चलकर किया जा सकता है, चाहे वह आजादी ही क्यों न हो।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कैप्टन मनोज कुमार ने कहा कि बापू हमेशा अहिसा में विश्वास करते थे और उन्होंने जीवन भर अहिसा का पालन करने का उपदेश दिया। आजादी की लड़ाई में अहिसा ही भारतवासियों का सबसे बड़ा हथियार था। कैप्टन मनोज कुमार ने कहा कि गांधी जयंती के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वच्छ भारत मिशन के दूसरे चरण का भी शुभारंभ किया है। उन्होंने कहा कि महात्मा गांधी ने कहा था कि अगर आजादी व स्वच्छता में से किसी एक को चुनना पड़े तो वे स्वच्छता को चुनेंगे, क्योंकि आजादी तो बाद में भी प्राप्त की जा सकती है।

    इस अवसर पर डीसी के निजी सहायक विपिन गुप्ता, जिला नाजर सतविद्र सिंह, सहायक जिला नाजर राकेश कुमार, एमए बजे सिंह, एलएसए पुष्पा, अनूप, संदीप, सहायक शीला हुड्डा, संजय सैनी व प्रदीप मलिक सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व कर्मचारी मौजूद थे। बापू का संघर्ष, त्याग भावी पीढ़ी के लिए प्रेरणा : बतरा

    जागरण संवाददाता, रोहतक

    कांग्रेस विधायक दल के मुख्य सचेतक एवं रोहतक के विधायक भारत भूषण बतरा ने कहा कि आजादी दिलाने में राष्ट्रपिता का सबसे बड़ा योगदान रहा है। उन्होंने पूरे विश्व को संदेश दिया कि अहिसा के रास्ते पर चलकर अंग्रेजों को भारत छोड़ने पर मजबूर किया जा सकता है। गांधी जी के कड़े संघर्ष को भुलाया नहीं जा सकता। उनके विशाल संघर्ष, त्याग और तप के बाद ही उन्हें राष्ट्र ने महात्मा की उपाधि से नवाजा।

    बापू पार्क पर कांग्रेस जनों ने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी एवं पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के चित्र पर पुष्प अर्पित किए। इससे पहले सभी ने यहां भजनों के माध्यम से बापू को याद किया। विधायक बतरा ने कहा कि हर वर्ष दो अक्टूबर को देश में गांधी जयंती मनाई जाती है और इसी दिन पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की भी जयंती मनाई जाती है, लेकिन यह तभी सार्थक है, जब सभी जात-पात, धर्म के नाम पर लड़ना बंद करेंगे, हिसा को छोड़कर अहिसा का रास्ता अपनाएंगे।

    पूर्व विधायक आनंद सिंह दांगी ने कहा कि गांधी जी कहा करते थे कि सत्याग्रह के माध्यम से ही विजय हासिल हो सकती है। लाल बहादुर शास्त्री जी ने जय जवान जय किसान का नारा दिया था। इस अवसर पर चक्रवर्ती शर्मा, वरिष्ठ पार्षद गुलशन ईशपुनियानी, कदम सिंह अहलावत, अमरनाथ अरोड़ा, योगेंद्र बोस, देवेंद्र भारत, मोनू शर्मा, रोमी ग्रेवाल आदि मौजूद रहे।