हरियाणा के इस जिले में 100 करोड़ की लागत से बनेगा फ्लाईओवर, ट्रैफिक जाम समेत इन समस्याओं से मिलेगी राहत
हरियाणा के धारूहेड़ा जिले में दिल्ली-जयपुर हाईवे पर हीरो चौक और सालावास कट पर लगभग 100 करोड़ रुपये की लागत से फ्लाईओवर बनेगा। NHAI ने दो साल के लिए टेंडर जारी किया है जिससे 2027 तक पूरा होने की उम्मीद है। इस फ्लाईओवर के निर्माण से ट्रैफिक जाम में कमी आएगी और दुर्घटनाओं को रोकने में मदद मिलेगी। इससे स्थानीय लोगों और श्रमिकों को बड़ी राहत मिलेगी।

सुनील चौहान, धारूहेड़ा। जिले में दिल्ली जयपुर हाईवे पर हीरो चौक और सालावास कट पर जल्द ही करीब 100 करोड़ रुपये की लागत से फ्लाईओवर का निर्माण किया जाएगा। इसमें हाईवे पर ड्रेनेज सिस्टम भी शामिल है। एनएचएआई की ओर से एक कंपनी को दो साल के लिए टेंडर दिए गए हैं।
यह काम संभवत: वर्ष 2027 में पूरा हो जाएगा। फ्लाईओवर के निर्माण के बाद न केवल ट्रैफिक जाम से राहत मिलेगी बल्कि दुर्घटनाओं में भी कमी आएगी।
बता दें कि दिल्ली-जयपुर हाईवे पर कापड़ीवास के पास हीरो चौक और सालावास कट पर वाहनों के भारी आवागमन के कारण आए दिन हादसे हो रहे हैं। हालांकि, हादसों पर काबू पाने के लिए एनएचएआई ने दोनों जगहों पर बैरिकेड्स लगाकर कट को बंद कर दिया है।
इसके बावजूद यहां हादसे कम नहीं हो रहे हैं। नतीजतन, ग्रामीण और कर्मचारी लंबे समय से दोनों जगहों पर फ्लाईओवर बनाने की मांग कर रहे हैं। ग्रामीणों की ओर से कई बार स्थानीय प्रशासन और जनप्रतिनिधियों को ज्ञापन भी सौंपे जा चुके हैं।
बस पलटने से छह यात्रियों की हुई थी मौत
हाईवे पर सालावास कट पर कई हादसों में दर्जनों लोगों की जान जा चुकी है, लेकिन करीब तीन साल पहले जयपुर से आ रही बस पलटने से छह यात्रियों की मौत हो गई थी और दर्जनों लोग घायल हो गए थे। इसके अलावा यहां सड़क पार करते समय आए दिन हादसे हो रहे हैं।
प्रशासन ने इस क्षेत्र को दुर्घटना संभावित क्षेत्र घोषित कर रखा है। इसके अलावा हीरो चौक पर भी यही स्थिति है। यहां हीरो सहित कई फैक्ट्रियां संचालित हैं, जिनमें सैकड़ों श्रमिक काम करते हैं। फ्लाईओवर के अभाव में श्रमिकों को हाईवे पार करना पड़ता है। ऐसे में सड़क पार करते समय तेज रफ्तार वाहनों की चपेट में आने से कई श्रमिकों की मौत हो चुकी है।
एनएचएआई ने हाईवे पर हीरो चौक, सालावास कट, पंचगांव और राठीवास कट पर फ्लाईओवर बनाने का निर्णय लिया है। इसके अलावा कई स्थानों पर नाले भी बनाए जाएंगे। इसके लिए टेंडर जारी कर दिए गए हैं। इनका निर्माण कार्य जल्द ही शुरू कर दिया जाएगा।
-प्रकाश तिवारी, डिप्टी मैनेजर, एनएचएआई
यह भी पढ़ें: Weather Update: आसमान से बरसने लगी आग, रेवाड़ी में 42 डिग्री तक पहुंचा तापमान; एडवाइजरी जारी
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।