Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    77 लाख यूनिट की रिकार्ड खपत, बिजली संकट से मचा हाहाकार

    By JagranEdited By:
    Updated: Thu, 01 Jul 2021 05:11 PM (IST)

    जिले में बिजली की खपत अपने रिकार्ड स्तर पर पहुंच गई है। बुधवार को चौबीस घंटे में 77 लाख यूनिट बिजली खपत रिकार्ड की गई।

    Hero Image
    77 लाख यूनिट की रिकार्ड खपत, बिजली संकट से मचा हाहाकार

    जागरण संवाददाता, रेवाड़ी: जिले में बिजली की खपत अपने रिकार्ड स्तर पर पहुंच गई है। बुधवार को चौबीस घंटे में 77 लाख यूनिट बिजली खपत रिकार्ड की गई। एक ही दिन में बिजली की इतनी खपत पहले कभी नहीं हुई। अबतक आमतौर पर गर्मियों में 60 से 65 लाख यूनिट बिजली खपत होती रही है। बिजली खपत बढ़ते ही निगम का सिस्टम हांफने लगा है। भीषण गर्मी के बीच जिले में बिजली संकट से हाहाकार मचा हुआ है। लगातार अघोषित कट व फाल्ट बढ़ रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भीषण गर्मी के बीच बढ़ते बिजली संकट ने आम आदमी को त्राहि-त्राहि करने पर मजबूर कर दिया है। लंबे-लंबे कट लगने के कारण लोगों के इन्वर्टर भी ठप हो रहे हैं। बिजली संकट से परेशान होकर बृहस्पतिवार को उत्तम नगर, विजय नगर व सरस्वती विहार के गुस्साए लोगों ने निगम के कार्यकारी अभियंता कार्यालय पहुंचकर धरना देकर विभाग के खिलाफ जमकर नारेबाजी भी की।

    अधीक्षण अभियंता के आश्वासन के बाद खत्म हुआ धरना: बिजली के बढ़ते अघोषित कट के कारण निगम के खिलाफ लोगों का गुस्सा फूटना शुरू हो गया है। उत्तम नगर, विजय नगर व सरस्वती विहार के लोगों का कहना था कि निगम की तरफ से हर रोज आठ से दस घंटे के अघोषित कट लगाए जा रहे हैं, जिसके चलते उनका जीवन मुश्किल हो गया है। भीषण गर्मी में न तो वह घर में रह सकते हैं और न ही घर से बाहर जा सकते हैं। लोगों का कहना था कि बार-बार अधिकारियों को फोन करने के बाद भी समस्या का समाधान नहीं हो रहा है। अधिकारियों की लापरवाही के चलते लोगों को खासी परेशानी उठानी पड़ रही है। बिजली निगम के अधीक्षण अभियंता एमएल रोहिल्ला ने व्यवस्था को और बेहतर करने का आश्वासन दिया तब लोगों ने धरना समाप्त किया।

    ट्रोल फ्री नंबर पर शिकायत के बाद भी नहीं हो रही सुनवाई: बिजली निगम की तरफ से उपभोक्ताओं की समस्याओं के समाधान के लिए 1912 टोल फ्री नंबर जारी किया हुआ है। उपभोक्ताओं की तरफ से टोल फ्री नंबर पर बार-बार शिकायत करने के बावजूद कोई सुनवाई नहीं हो रही है। बिजली के अघोषित कटों ने लोगों के रात की नींद तथा दिन का चैन छीन लिया है। सोमवार को जहां लक्ष्मीनगर कालोनी में 33केवी लाइन का तार टूटने से रात में बिजली गुल रही, वहीं धारूहेड़ा की संतोष कालोनी में करीब 22 घंटे बिजली गायब थी। इसी प्रकार मंगलवार को रात को पुराने शहर में फाल्ट के कारण दो घंटे बिजली गुल रही। वहीं बुधवार को भक्ति नगर कालोनी में करीब 17 घंटे बिजली गुल रही। इससे सहज ही अंदाजा लगाया जा सकता है कि जिले में बिजली व्यवस्था का क्या हाल हो रहा है।

    बिजली संकट से पूरा वार्ड परेशान है। कोई सुनवाई नहीं हो रही है। बिजली नहीं आने पर फोन करते हैं तो निगम के अधिकारी फोन नहीं उठाते। परेशान होकर वार्डवासियों को धरना देना पड़ा। निगम ने व्यवस्था नहीं की तो हम भी कड़े कदम उठाने को मजबूर होंगे।

    -रेखा देवी, पार्षद वार्ड नंबर 16 कंपनी बाग व आसपास के हिस्से में हर रोज रात को बिजली कट लगाए जा रहे हैं। पहले हमारी लाइन माडल टाउन फीडर से थी तथा अब रामपुरा फीडर से की गई है। फीडर बदलने से हालात और ज्यादा खराब हो गए हैं।

    -भूपेंद्र गुप्ता, वार्ड नंबर 23 जिले में बिजली की खपत अपने रिकार्ड स्तर पर पहुंच गई है। 77 लाख यूनिट की खपत बुधवार को हुई है। यह स्वाभाविक है कि इतनी अधिक खपत होने व लोड बढ़ने से सिस्टम पर असर तो आएगा ही। तापमान भी खासा अधिक है, जिससे भी फाल्ट अधिक हो रहे हैं। अपने स्तर पर हम व्यवस्था बनाने का भरसक प्रयास कर रहे हैं। हमारी टीमें रात-रात भर काम कर रही हैं ताकि लोग आराम से सो सकें।

    - सत्यवीर यादव, कार्यकारी अभियंता, बिजली निगम