एक जून से वकालतनामा पर लगेगी 50 रुपये की टिकट
जागरण संवाददाता, रेवाड़ी: अधिवक्ताओं के वेलफेयर फंड को बढ़ाने के लिए जिला बार एसोसिएशन ने नया निर्णय
जागरण संवाददाता, रेवाड़ी: अधिवक्ताओं के वेलफेयर फंड को बढ़ाने के लिए जिला बार एसोसिएशन ने नया निर्णय लिया है। जिला कोर्ट में वकीलों की पेशी के लिए वकालतनामा पर अब 50 रुपये की अतिरिक्त टिकट लगानी होगी। यह टिकट पहले से लगने वाली दो रुपये की ज्युडिशियल टिकट के अलावा लगेगी। नया नियम 1 जून से लागू होगा।
हर रोज 30 से 40 केसों में लगता है वकालतनामा
जिला बार एसोसिएशन में अधिवक्ताओं की तादाद लगातार बढ़ रही है। वर्तमान में भी जिला बार में 1400 से अधिक वकील हैं। अधिवक्ताओं की बढ़ती तादाद को देखते हुए अधिवक्ता वेलफेयर फंड की भी आवश्यकता बढ़ी है। वेलफेयर फंड को बढ़ाने के लिए ही वकालतनामा पर 50 रुपये की अतिरिक्त टिकट लगाने का निर्णय लिया गया है। जिला न्यायिक परिसर में 14 कोर्ट हैं। इन कोर्ट में हर रोज 30 से 40 केसों में वकालतनामा लगता है। ऐसे में निश्चित तौर पर वेलफेयर फंड में अच्छा खासा इजाफा होगा। वहीं जिला बार ने एक और महत्वपूर्ण निर्णय यह लिया है कि अब वकीलों से मासिक चंदा 100 रुपये की बजाय 50 रुपये ही लिया जाएगा। इससे बार में नई-नई प्रैक्टिस शुरू करने वाले अधिवक्ताओं पर से बोझ घटेगा। उन्हें सालभर में 1200 की जगह 600 रुपये ही देने होंगे।
----
अधिवक्ता वेलफेयर फंड को बढ़ाने के लिए वकालतनामा पर 50 रुपये की टिकट लगाने का निर्णय लिया गया है। वकालतनामा की टिकट जिला बार आफिस से ही अधिवक्ताओं को मिल जाएगी। यह टिकट वकालतनामा पर लगानी अनिवार्य होगी। बहुत से जिलों में तो यह व्यवस्था पहले से ही लागू है। बार की बैठक में इस पर मुहर भी लग चुकी है। 1 जून से यह व्यवस्था लागू हो जाएगी।
-जसबीर ¨सह यादव, प्रधान जिला बार एसोसिएशन
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।