Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हरियाणा में PPP से इन योजनाओं का लाभ बस एक क्लिक पर, ऐसे मिलेगा फायदा

    Parivar Pehchan Patra Haryana हरियाणा में परिवार पहचान पत्र योजना का शुभारंभ हो गया है। इसके शुभारंभ के बाद लोगों के एक क्लिक पर कई योजनाओं का लाभ मिलेगा।

    By Kamlesh BhattEdited By: Updated: Tue, 04 Aug 2020 03:55 PM (IST)
    हरियाणा में PPP से इन योजनाओं का लाभ बस एक क्लिक पर, ऐसे मिलेगा फायदा

    जेएनएन, पंचकूला। Parivar Pehchan Patra Haryana: हरियाणा में परिवार पहचान पत्र ( PPP ) योजना शुरू हो गई है। मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने मंगलवार को पंचकूला में 20  परिवारों को परिवार पहचान पत्र देकर इस योजना का शुभारंभ किया। परिवार पहचान पत्र का उद्देश्य हरियाणा में सभी परिवारों का एक प्रामाणिक सत्यापित और विश्वसनीय डाटा बेस तैयार करना है। इसके साथ सभी कल्याणकारी योजनाओं को जोड़ा जाएगा, ताकि हर परिवार को सभी सरकारी योजनाओं के लाभ विश्वसनीयता के साथ मिलता रहे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस मौके पर विधानसभा अध्यक्ष ज्ञान चंद गुप्त, उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला, केंद्रीय राज्य मंत्री रतनलाल कटारिया भी मौजूद रहे। समारोह पंचकूला में PWD रेस्ट हाउस में हुआ। हरियाणा के सभी जिला मुख्यालयों पर आज परिवार पहचान पत्र बांटे गए। सीएम ने यहां वीडियो कांफ्रेंसिंग से इस योजना का शुभारंभ किया। 

    परिवार पहचान पत्र की ये है खासियत

    • हरियाणा में सभी परिवारों की मौलिक जानकारी का डिजिटल तौर पर संग्रहण होगा।
    • पात्र लाभार्थियों को सभी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ मिलेगा।
    • पहचान पत्र की जानकारी गोपनीय और सुरक्षित होगी।
    • जरूरतमंद परिवारों को घर बैठे सरकारी योजनाओं की पूरी जानकारी मिलेगी।
    • सभी नागरिकों को 8 अंकों का पहचान नंबर जारी होगा।
    • इससे भ्रष्टाचार पर अंकुश लगेगा और डुप्लीकेट से की संभावना कम होगी।
    • सभी योजनाओं का लाभ एक ही पहचान पत्र से मिलेगा।
    • बार-बार दूसरे पहचान पत्र प्रमाण दिखाने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
    • पहचान पत्र के साथ वृद्धावस्था पेंशन, विधवा पेंशन, महिला पेंशन और दिव्यांग पेंशन योजना को जोड़ा गया है।

    27 से 30 अगस्त तक हरियाणाभर मेें लगेंगे कैैंप

    योजना के शुभारंभ के मौके पर मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि केंद्र सरकार और प्रदेश सरकार की बहुत योजनाएं होती हैंं। सभी विभागों के पास अलग-अलग डाटा होता है। ऐसेे में पात्र व्यक्ति को स्कीम का लाभ नहीं मिलता, डुप्लिकेसी बहुत होती है। सभी योजनाओं का लाभ योग्य व्यक्ति को कैसे मिले। तभी विचार आया था कि सभी परिवारों का एक ही डाटा बेस हो। पिछले साल मेरा परिवार मेरी पहचान योजना को शुरू करने की बात कही थी। इसके बाद मुख्यमंत्री परिवार समृद्धि योजना की शुरुआत की गई।

    सीएम ने कहा कि व्यक्ति के पहचान के लिए आधार कार्ड है। परिवार पहचान पत्र परिवार की पहचान है। इसमेें एक क्लिक से पूरा डाटा मिल जाएगा। एक पहचान पत्र से पूरी स्कीम का फायदा मिल जाएगा। सीएम नेे कहा कि 31 अगस्त तक बीस लाख कार्ड वितरित हो जाएंगे। 27 से 30 अगस्त तक हरियाणाभर में कैंप लगाए जाएंगे। सभी विभागों के कर्मचारी कार्ड बनाने का काम करेंगे।

    मुख्यमंत्री ने कहा कि तीन महीनों में सभी विभागों की योजनाएं इस कार्ड से जुड़ जाएंगी। ये कार्ड पीडीएस से जुड़ेंगे। वन नेशन वन राशन की पीएम ने घोषणा की है। भ्रष्टाचार की बू, लालफीताशाही ये सब खत्म हो जाएगी। येे वर्ष सुशासन संकल्प वर्ष रहेगा। सुशासन हम देंगे, सुशासन का गेट ई गर्वनेंस से आता है।

    एक क्लिक से ही सभी योजनाओं का फायदा होगा

    कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा कि परिवार पहचान पत्र से सारी योजनाओं के लाभ एक पहचान पत्र से मिलेंगे। प्रदेश सरकार ने एक ऐतिहासिक कदम उठाया है। एक क्लिक पर हर नागरिक का डाटा बेस तैयार होगा। एक क्लिक से ही सभी योजनाओं का फायदा होगा।