Haryana News: चुनाव आयोग की अनोखी पहल, ब्याह-शादी की तरह मतदाताओं को घर भेजे जाएंगे निमंत्रण पत्र
ऐसा पहली बार है कि 18वीं लोकसभा चुनाव (Lok Sabha Chunav 2024) में चुनाव आयोग द्वारा कई तरह की पहल की गई है। फिर चाहे वह मतदाताओं को घर बैठे मोबाइल पर चुनाव से संबंधित सारी जानकारी देना हो या फिर अब चुनाव में वोट डालने के लिए वोटर्स को ब्याह-शादी की तरह निमंत्रण पत्र भेजने की योजना हो। बता दें हरियाणा में 25 मई को वोट डाले जाएंगे।
राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। (Haryana Lok Sabha Election 2024 Hindi News) लोकसभा चुनाव में अधिकाधिक मतदान सुनिश्चित करने के लिए हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल ने अनोखी पहल की है। मतदाताओं को इस बार मतदान करने के लिए बुलाने हेतु ब्याह-शादी की तरह निमंत्रण पत्र भेजे जाएंगे। शादी समारोह की तरह बूथ लेवल अधिकारी मतदाताओं का स्वागत करेंगे।
मतदाताओं से की गई वोटिंग में हिस्सा लेने की अपील
इस बार हरियाणा में मतदान प्रतिशत 75 प्रतिशत तक ले जाने का लक्ष्य है। राज्य में छठे चरण के तहत 25 मई को मतदान होना है जिसके लिए 29 अप्रैल को चुनावों की अधिसूचना जारी होगी। अनुराग अग्रवाल ने अनोखी पहल के बारे में बताया कि शादी की तरह निमंत्रण पत्र तैयार किया गया है। इसमें लिखा गया है कि भेज रहे हैं स्नेह निमंत्रण, मतदाता तुम्हें बुलाने को, 25 मई भूल न जाना, वोट डालने आने को।
मतदान 25 मई को सुबह सात बजे से शाम छह बजे तक
इतना ही नहीं, निमंत्रण पत्र में मतदाताओं के नाम संदेश भी दिया गया है कि भारत निर्वाचन आयोग के द्वारा निर्धारित कार्यक्रम अनुसार लोकसभा चुनाव (Lok Sabha Chunav 2024) के मंगल उत्सव की पावन बेला पर मतदान करने हेतु आप तय दिवस व समय पर सपरिवार सादर आमंत्रित हैं। कार्यक्रम स्थल आपका मतदान केंद्र है। मतदान 25 मई को प्रातः सात बजे से सायं छह बजे तक होगा।
मतदाताओं को मतदान करने की दिलवाई जा रही शपथ
मतदाताओं को मतदान के लिए प्रेरित करने हेतु हर जिले में शपथ भी दिलवाई जा रही है। आमजन भी शपथ ग्रहण समारोहों में बढ़-चढ़ कर भाग ले रहे हैं। मतदाताओं द्वारा चुनाव का पर्व-देश का गर्व की शपथ ली जा रही है कि हम, भारत के नागरिक लोकतंत्र में अपनी पूर्ण आस्था रखते हुए यह शपथ लेते हैं कि हम अपने देश की लोकतांत्रिक परंपराओं की मर्यादा को बनाए रखेंगे।
स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण निर्वाचन की गरिमा को अक्षुण्ण रखते हुए, निर्भीक होकर, धर्म, मूलवंश, जाति, समुदाय, भाषा अथवा अन्य किसी भी प्रलोभन से प्रभावित हुए बिना सभी निर्वाचनों में अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि आयोग ने मतदाताओं को डिजिटल रूप से सशक्त करने के लिए कई मोबाइल ऐप विकसित किए हैं।
इनमें नो योर कैंडिडेट (केवाईसी) और वोटर हेल्पलाइन ऐप (Voter Helpline APP) प्रमुख हैं। केवाईसी ऐप (KYC APP) के जरिये मतदाता अपने लोकसभा क्षेत्र के उम्मीदवारों के बारे जानकारी प्राप्त कर सकते हैं। यहां तक की उम्मीदवारों की आपराधिक पृष्ठभूमि की जानकारी भी देख सकते हैं। इसी प्रकार मतदाता अपने मतदान केंद्र की जानकारी हासिल करने के लिए वोटर हेल्पलाइन ऐप को डाउनलोड कर सकते हैं।
वोटर इन क्यू ऐप से पता चलेगी मतदान केंद्र पर लाइन की जानकारी
शहरी क्षेत्रों में मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए पहली बार 30 विधानसभा क्षेत्रों में वोटर इन क्यू मोबाइल ऐप बनाया गया है। ऐप से मतदाता बीएलओ से जुड़ेगा और बीएलओ मतदाता को जानकारी देगा कि इस समय कितने लोग वोट डालने के लिए लाइन में खड़े हैं। मतदाता अपनी सुविधा अनुसार भीड़ कम होते ही वोट डालने के लिए आ सकते हैं।
आज वोट बनवाने का आखिरी दिन
प्रदेश में नए मतदाताओं के पंजीकरण की अंतिम तिथि 26 अप्रैल है। इसलिए यदि अभी भी किसी पात्र नागरिक ने अपना वोटर कार्ड (Voter Card) नहीं बनवाया है, तो वे तुरंत बनवा लें। अभी तक प्रदेश में पंजीकृत मतदाताओं की संख्या एक करोड़ 99 लाख 81 हजार 982 है। इनमें एक करोड़ छह लाख चार हजार 276 पुरुष तथा 93 लाख 77 हजार 244 महिला मतदाता हैं। इसके अलावा 462 ट्रांसजेंडर मतदाता हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।