Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पंचकूला साइबर फ्रॉड: हवाला कनेक्शन से सनसनी, कई बड़े लोगों के शामिल होने का शक

    Updated: Fri, 22 Aug 2025 06:38 PM (IST)

    पंचकूला में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा हुआ है। पुलिस ने तीन कॉल सेंटरों पर छापा मारकर 85 लोगों को गिरफ्तार किया है। पता चला है कि ठगी की रकम हवाला के जरिए मंगवाई जाती थी। पुलिस अब हवाला के नेटवर्क और इसमें शामिल लोगों की जांच कर रही है। इस मामले में कई बड़े नाम सामने आ सकते हैं।

    Hero Image
    अब पुलिस ने इस मामले में 85 लोगों को गिरफ्तार किया है, जिनमें 10 मुख्य आरोपित हैं।

    जागरण संवाददाता, पंचकूला। आइटी सेक्टर में वीरवार को पकड़े गए तीन काल सेंटरों से साइबर ठगी का धंधा चलाया जा रहा था। इनके संचालक न केवल साइबर ठगी बल्कि विश्व स्तर पर मनी ट्रैफिकिंग (हवाला) जैसे गंभीर अपराधों से भी जुड़े हुए हैं। सनसनी बन चुके ठगी के इस खेल में कई बड़े लोगों के नाम सामने आ सकते हैं। पुलिस पूछताछ में यह खुलासा हुआ है कि ठगी की रकम को सीधा अपने या अन्य निश्चित बैंक खातों में नहीं डलवाते थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विदेशों में होने वाली ठगी की रकम को मास्टरमाइंड हवाला के जरिये मंगवाते थे। अब पुलिस ने इस मामले में 85 लोगों को गिरफ्तार किया है, जिनमें 10 मुख्य आरोपित हैं। पुलिस ने दो आरोपित तीन दिन के रिमांड पर लिया है, जबकि एक आरोपित आठ दिन के रिमांड पर है, जिनसे पूछताछ की जा रही है।

    साइबर ठगी आज के दिन पुलिस के लिए सबसे बड़ी चुनौती है। इसमें इंटरनेट की मदद से दुनिया में कहीं भी बैठकर दुनिया के किसी दूसरे कोने में ठगी की वारदात को अंजाम दिया जाता है। वीरवार को पंचकूला में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए तीन काल सेंटरों को उजागर किया, जिनसे दुनियाभर में साइबर ठगी का नेटवर्क चलाया जा रहा था।

    अनुमान लगाया जा रहा है कि पिछले आठ महीने में इन काल सेंटरों से करोड़ों रुपये की ठगी की वारदात को अंजाम दिया गया है। ठगी की रकम का पुलिस के पास अभी तक कोई सटीक आंकड़ा नहीं है। क्योंकि न तो ठगी की रकम आरोपितों के बैंक खातों में आई और न ही इसके लिए उन्होंने कोई डायरी लगाई हुई थी।

    पुलिस पूछताछ कर हवाला के जरिये हुए रुपये के लेन-देन का पता लगाने का प्रयास कर रही है। वहीं इस मामले में कई नामी-गिरामी लोगों के नाम शामिल होने की संभावना है। एक आइपीएस अधिकारी की संलिप्तता की भी आशंका जताई जा रही है। हालांकि अभी तक पुलिस ने इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं की है।

    मुंबई पुलिस से साधा जा रहा संपर्क

    पंचकूला पुलिस इस मामले में एक-एक कड़ी जोड़कर ठगी के पूरे नेटवर्क का पता लगाने का प्रयास कर रही है। इसके लिए हवाला सबसे बड़ा एंगल है, जिसके तार मुंबई से जुड़े होने की आशंका है। इसलिए पुलिस अब मुंबई पुलिस से भी संपर्क कर रही है। इसके अलावा यह भी पता लगाया जा रहा है कि ठगी से आने वाली रकम को कहां इनवेस्ट किया जा रहा था। कहीं आतंकी संगठनों को तो इसका बड़ा हिस्सा नहीं पहुंच रहा था।

    गैरकानूनी कामों में होता है हवाला का प्रयोग

    हवाला का प्रयोग गैर कानूनी तरीके से धन पहुंचाने की प्रक्रिया के तहत होता है। मुख्य रूप से काले धन को सफेद करने के लिए, कर चोरी व मनी लॉन्ड्रिंग के लिए और आतंकी संगठनों को फंडिंग के लिए हवाला का प्रयोग किया जाता है।

    सभी काल सेंटरों के जांचे जाएंगे दस्तावेज

    पुलिस कमिश्नर सिवाश कविराज ने शहर में चल रहे सभी काल सेंटरों की जांच करने के निर्देश जारी किए हैं। अब पुलिस टीम इसके लिए जल्द ही जांच अभियान शुरू करेंगी। शहर में चल रहे सभी काल सेंटरों में हाेने वाले काम की पूरी जानकारी हासिल की जाएगी। इसके लिए काल सेंटरों की एक लिस्ट तैयार की जा रही है।