Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हरियाणा के जींद में सबसे अधिक है बेरोजगार युवा, गुरुग्राम में सबसे कम; विधानसभा सत्र में पेश किए गए आंकड़े

    हरियाणा सरकार की शिक्षित युवा भत्ता योजना का सबसे ज़्यादा लाभ जींद के युवाओं को मिल रहा है जहां 40596 युवा लाभान्वित हुए हैं। गुरुग्राम में यह संख्या सबसे कम 2984 है। विधानसभा सत्र में रोजगार सृजन पर विपक्ष के सवालों के जवाब में सरकार ने यह जानकारी दी। सरकार युवाओं को स्किल डेवलपमेंट के बाद नौकरी से भी जोड़ रही है और उन्हें भत्ता भी दे रही है।

    By Jagran News Edited By: Suprabha Saxena Updated: Tue, 26 Aug 2025 12:21 PM (IST)
    Hero Image
    हरियाणा के जींद में बेरोजगार युवाओं की संख्या अधिक

    राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। हरियाणा सरकार की शिक्षित युवा भत्ता मानदेय का लाभ सबसे अधिक जींद के युवा ले रहे हैं। जबकि गुरुग्राम इस लिस्ट में सबसे निचले स्थान पर है। आंकड़ों के मुताबिक जींद में 40596 युवा लाभान्वित हुए, गुरुग्राम में इनकी संख्या 2984 है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विधानसभा सत्र में रोजगार सृजन को लेकर जब विपक्ष के विधायकों ने सरकार को घेरा तो सरकार की ओर से सदन पटल पर जिला वार लिस्ट सामने रख दी गई।

    सवाल झज्जर से कांग्रेस विधायक गीता भुक्कल की ओर से किया गया था। उन्होंने सवाल किया कि प्रदेश में कितने रोजगार कार्यालय खुले हुए हैं। उनमें पंजीकरण की क्या स्थिति है।

    सवाल का उत्तर देते हुए खेल तथा युवा मामलों के राज्य मंत्री गौरव गौतम ने कहा कि प्रदेश के सभी जिलों में 4,04,950 बेरोजगार पंजीकृत जिन्हें तय स्कीम के तहत भत्ता दिया जा रहा है। कई को स्किल डेवलेपमेंट के बाद नौकरी से भी जोड़ा गया। राज्य मंत्री ने सदन में बताया कि बारहवीं तथा समकक्ष वाले युवा को 1200 तथा स्नातक तथा समकक्ष वाले युवा को प्रति माह दो हजार भत्ता दिया जा रहा है।

    जिला पंजीकृत  बेरोजगारों की संख्या

    अंबाला 14218

    भिवानी  3278

    चरखीदादरी 10249

    फतेहाबाद  21819

    गुरुग्राम 2984

    झज्जर 13142

    जींद  40596

    कैथल  32561

    करनाल  27144

    कुरुक्षेत्र 17615

    पानीपत  13023

    रोहतक 26694

    सिरसा  22135

    यमुनानगर 26098