Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Nuh Violence: 5000 लोगों की सुरक्षा के लिए थे सिर्फ 100 पुलिसकर्मी, तलवार-कट्टों से खेली गई खून की होली!

    By Jagran NewsEdited By: Abhi Malviya
    Updated: Mon, 31 Jul 2023 11:02 PM (IST)

    गुरुग्राम से दाे हजार रेवाड़ी से करीब पांच सौ तथा अन्य जिला को मिलाकर करीब पांच हजार लोग यात्रा में शामिल हुए थे। सुरक्षा के लिए सौ से कम पुलिसकर्मी लगाए गए थे जबकि प्रशासन को पता था कि मोनू मानेसर के विवादित वीडियो के वायरल होने के बाद मुस्लिम वर्ग के कुछ युवकों की ओर से भी देख लेने का धमकी भरा वीडियो वायरल किया जा रहा है।

    Hero Image
    पुलिस की ओर से लोगों की सुरक्षा के लिए सौ से कम पुलिसकर्मी लगाए गए थे

    नूंह, जागरण संवाददाता। नलहड़ स्थित प्राचीन शिव मंदिर में ब्रज मंडल जलाभिषेक के बाद पहली बार यात्रा नहीं निकली। यात्रा पहले भी निकलती रही है। इस बार बड़ी संख्या में शिव भक्त पहुंचे थे। बजरंग दल और विश्व हिंदू परिषद की ओर से लोगों को यात्रा में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया गया था। गुरुग्राम से दाे हजार, रेवाड़ी से करीब पांच सौ तथा अन्य जिला को मिलाकर करीब पांच हजार लोग यात्रा में शामिल हुए थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके बाद भी पुलिस की ओर से लोगों की सुरक्षा के लिए सौ से कम पुलिसकर्मी लगाए गए थे, जबकि प्रशासन को पता था कि मोनू मानेसर के विवादित वीडियो के वायरल होने के बाद मुस्लिम वर्ग के कुछ युवकों की ओर से भी देख लेने का धमकी भरा वीडियो वायरल किया जा रहा है। इसके बाद भी पुलिस और प्रशासन के अधिकारी आंख बंद किए बैठे रहे। डंडा लिए खड़े पुलिसकर्मी भी कुछ नहीं कर सके। इसके बाद उग्र भीड़ के हमले में एक होमगार्ड के जवान की मौत भी हो गई।

    समय से नहीं पहुंचा अतिरिक्त पुलिस बल

    डेढ़ बजे यात्रा में शामिल लोगों पर हमला किया गया तो कुछ लोगों ने मंदिर परिसर में जाकर वहीं कुछ लोग अरावली में छिपकर बैठे थे। नूंह बाजार में तांडव करने के बाद उग्र भीड़ मंदिर परिसर के पास पहुंच गई। उनके साथ समीप के गांव के कुछ लोग भी थी। शाम पांच बजे तक भीड़ की ओर से धमकी दी जा रही थी। बताते हैं कि कई बार हवा में गोली भी चलाई गई।

    लोगों ने सुनाई आंखों देखी

    मंदिर में दुबके बैठे रामकिशन तथा सूरज ने बताया कि उन्हें लग रहा था कि अब नहीं बच पाएंगे, क्योंकि लोगों के हाथ में हथियार थे। किसी ने तलवार ले रखी थी, तो किसी डंडा तो कुछ ने कट्टा भी लिए थे। अतिरिक्त पुलिस बल पर्याप्त संख्या में शाम करीब छह बजे पहुंचा तो लोगों को कुछ राहत मिली।

    मंदिर की विशेषता नलहड़ गांव से सटी अरावली की तलहटी में स्थित है कई सौ साल पुराना शिव मंदिर। इसके पास एक जलाशय भी बना हुआ है।

    मंदिर में एक बड़ा औपचारिक द्वार है। चढ़ने के लिए 250 से अधिक खड़ी सीढ़ी-कदम हैं और आखिरी बिट थोड़ी फिसलन है और किसी को पेड़ की जड़ों और शाखाओं पर चढ़ना पड़ता है। यहां पर सावन में हरियाणा ही नहीं, दिल्ली- उत्तर प्रदेश और राजस्थान से भी लोग भगवान भोले के दर्शन करने के लिए आते हैं।

    comedy show banner
    comedy show banner