दिल्ली-NCR के इस शहर में वाहनों पर ताबड़तोड़ एक्शन, 10 लाख जुर्माने के साथ 1200 से ज्यादा के कटे चालान
नूंह जिले में DME पर अवैध रूप से ट्रक खड़े करने से दुर्घटनाओं का खतरा बढ़ गया है। पुलिस ने कई चालान किए और जुर्माना भी लगाया लेकिन स्थिति में सुधार नहीं हो रहा है। मरोड़ा गांव के पास कट न होने के कारण चालक मजबूरन ट्रक सड़क पर खड़े कर रहे हैं जिससे हादसे हो रहे हैं।

जागरण संवाददाता, नूंह। जिले से गुजर रहे डीएमई पर अवैध रूप से ट्रक खड़ा करना हादसों का कारण बन रहा है। कई बार इसके कारण हादसे हो चुके हैं, लेकिन फिर भी ट्रक चालक अपनी आदत से बाज नहीं आ रहे हैं।
यातायात पुलिस के मुताबिक इस महीने में अब तक 1247 वाहनों के चालान किए गए हैं, जिनमें अधिकतर अवैध रूप से खड़े होने वाले वाहन शामिल हैं। इसके अलावा इनमें 15 ओवरलोड़ वाहन भी शामिल हैं। उक्त वाहनों पर करीब दस लाख रुपये का जुर्माना भी लगाया गया है।
मरोड़ा गांव के समीप कट नहीं होने के कारण ट्रक चालक यहां पर अपने ट्रक को खड़ा करके घर के लिए चले जाते हैं। जो कई कई घंटे तक नहीं लौटते। ऐसे में अवैध रूप से खड़े ट्रकों से हादशा होने का खतरा बना रहता है।
एक नहीं दो नहीं बल्कि कई कई ट्रक एक साथ डीएमई पर खड़े रहते हैं। ट्रक चालकों का कहना है कि मरोड़ा में कट की सुविधा नहीं होने के कारण उन्हें मजबूरी में यहां पर ट्रक खड़े करने पड़ते हैं। मरोड़ा मेवात का बीच केंद्र है, यहां पर कट का होना बेहद जरूरी है।
बता दें कि डीएमई पर आए दिन हादसे होते रहते हैं। लेकिन इसके बावजूद भी न तो अवैध रूप से ट्रकों को खड़ा करने वाले चालकों पर कोई असर पड़ रहा है और न ही पुलिस प्रशासन द्वारा इसको रोकने के लिए ठोस कदम उठाए जा रहे हैं।
बीते एक महीने पहले भी डीएमई पर खड़ी एक पिकअप से उतरते समय छह महीला कर्मचारी और एक पुरुष कर्मचारी की मौत हो गई थी। लेकिन उसके बावजूद भी पुलिस प्रशासन द्वारा अवैध रूप से खड़े होने वाले ट्रक चालकों पर नकेल नहीं कसी जा रही है।
मरोड़ा में कट की मांग
डीएमई पर मरोड़ा गांव के समीप कट की मांग के लिए लोग सालों से जद्दोजहद करते हुए आ रहे हैं। इसे पूरा कराने के लिए यहां पर लोग धरना भी दे चुके हैं। मुख्यमंत्री से लेकर नितिन गडकरी तक इसकी शिकायतें की जा चुकी हैं, लेकिन मरोड़ा में कट बनाने को मंजूरी नहीं दी गई।
बीच केंद्र होने के कारण मेवात के अधिकतर ट्रक चालक यहीं पर आकर रुकते हैं। जो कट न होने के कारण अपने ट्रक को मरोड़ा के समीप खड़ा करके घर चले जाते हैं।
डीएमई पर अवैध रूप से खड़े होने वाले ट्रकों के लगातार चालान किए जा रहे हैं। इस महीने एक ट्रक चालक के विरूद्ध केस भी दर्ज किया गया है। कई ट्रक जब्त भी किए गए हैं। यह कार्रवाई लगातार जारी है।
पवन कुमार, थाना प्रभारी यातायात मांडीखेड़ा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।