Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नूंह में 50 स्कूलों में बनेंगे बैडमिंटन कोर्ट, खेल परिसर पर खर्च होंगे 13.50 करोड़ रुपये

    Updated: Wed, 17 Sep 2025 03:23 PM (IST)

    मेवात विकास एजेंसी जिले में विकास के नए आयाम स्थापित करेगी। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कई योजनाओं को हरी झंडी दिखाई है जिनमें स्कूलों में बैडमिंटन कोर्ट खेल परिसर पुस्तकालय और अन्य विकास कार्य शामिल हैं। प्रशासन ने योजनाओं को लागू करने की कवायद शुरू कर दी है और अधिकारियों को एस्टीमेट तैयार करने के निर्देश दिए गए हैं।

    Hero Image
    50 स्कूलों में बैडमिंटन कोर्ट बनाने की तैयारी शुरू। फाइल फोटो

    मोहम्मद हारून, नूंह। मेवात विकास एजेंसी की तरफ से जिले में विकास के नए आयाम स्थापित होंगे। इसके लिए प्रशासन की तरफ से तैयार किए गए खाका को अमलीजामा पहनाने की तैयारी शुरू कर दी गई। कई योजनाओं पर कराेड़ों रुपये खर्च करने की योजना तैयार की गई है। जिसमें जिले के 50 स्कूलों में बैडमिंटन कोर्ट, खेल परिसर पर 13.50 करोड़ रुपये भी शामिल है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके अलावा कई ऐसे कार्य थे, जो लंबे समय से लंबित पड़े हुए थे। इन कार्यों को पटरी लाने के लिए मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की तरफ से बीते जून में मेवात विकास एजेंसी की बैठक में हरी झंडी दी गई थी। योजनाओं को अमलीजामा पहनाने की कवायद प्रशासन की तरफ से शुरू कर दी गई है।

    उपायुक्त की तरफ से होने वाले विकास कार्यों के एस्टीमेट मांगे गए हैं, ताकि आगे कार्रवाई हो सके। इससे लंबित पड़े कई कार्यों के पटरी पर आने की संभावना है। प्रशासन की तरफ से मामले में बैठक करके अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं।

    क्या क्या योजनाएं है जो सीएम ने मंजूर की थी?

    बीते जून महीने में मुख्यमंत्री नायब सैनी ने मेवात विकास बोर्ड की 31वीं बैठक में जिला के 50 स्कूलों में बैडमिंटन कोट बनाने, मेवात में बलिदानी हसन खां मेवाती के नाम से संग्रहालय, नूंह जिला मुख्यालय पर 13.50 करोड़ रुपये की लागत से खेल परिसर का निर्माण करवाने की घोषणा की थी।

    इसके अलावा नूंह में ऑडिटारियम, तावडू ब्लाक में स्वयं सेविका महिलाओं के लिए हुनर हाट, मेवात माडल स्कूल फिरोजपुर झिरका में बालिका छात्रावासों में दो ट्रांजिट छात्रावास, गांव आकेड़ा में यूनानी मेडिकल कालेज, फिरोजपुर झिरका में मेवात मॉडल कॉलेज, गांव छपेड़ा में ड्राइविंग प्रशिक्षण एवं अनुसंधान संस्थान का भवन, हेल्थ विभाग द्वारा मेडिकल उपकरण खरीदने संबंधी कार्यो की बात रखी कही थी।

    मेवात विकास एजजेंसी की तरफ से महिला एवं बाल विकास विभाग माडल आंगनवाड़ी बनाने के लिए उनमें बच्चों के खेलने का सामान आदि के लिए स्वीकृति प्रदान की थी। इसी प्रकार नूंह जिला मुख्यालय पर 200 बच्चों की क्षमता वाली लाइब्रेरी के निर्माण के साथ फिरोजपुर झिरका, पुन्हाना व तावडू उपमंडल में 100-100 बच्चों की क्षमता वाली लाइब्रेरी व पांच हजार से अधिक आबादी वाले बड़े गांवों में 50 बच्चों की क्षमता वाली लाइब्रेरी के निर्माण कराने की घोषणा की थी।

    सीएम की बैठक में घोषित सभी योजनाओं को अमलीजामा पहनाने की कवायद शुरू की जा चुकी है। इसके लिए संबंधित विभाग के अधिकारियों को निर्देश देकर योजनाओं को लेकर एस्टीमेट तैयार कराने के लिए निर्देशित किया गया है। ताकि सभी कार्यो को पूरा कराने की तरफ कदम बढ़ाए जा सकें।

    - अखिल पिलानी, उपायुक्त नूंह