Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    किसानों को लिए गुड न्यूज, कनीना नई अनाज मंडी में एक अक्टूबर से शुरू होगी बाजरे की खरीद

    Updated: Wed, 17 Sep 2025 02:10 PM (IST)

    कनीना की नई अनाज मंडी चेलावास में बाजरा खरीद की तैयारी पूरी हो चुकी है। किसानों को प्रति क्विंटल 2775 रुपये मिलेंगे और वे 1 अक्टूबर से अपनी फसल ला सकते हैं। मंडी सचिव ने किसानों के लिए सुविधाएँ सुनिश्चित करने की बात कही। भारी वर्षा के कारण बाजरे की फसल को नुकसान हुआ है पर सरकार और मंडी प्रबंधन खरीद सुनिश्चित करेंगे।

    Hero Image
    कनीना नई अनाज मंडी में बाजरे की खरीद की तैयारियां पूरी। फाइल फोटो

    संवाद सहयोगी, कनीना। नई अनाज मंडी, चेलावास में बाजरे की खरीद की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मंडी सचिव मनोज पाराशर ने बताया कि किसानों को 2775 रुपये प्रति क्विंटल के हिसाब से भुगतान किया जाएगा।

    किसान अपनी बाजरे की फसल 1 अक्टूबर से मंडी में ला सकते हैं। सचिव ने कहा कि किसानों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए मंडी में प्रकाश व्यवस्था, फड़ों की सफाई और वाटर कूलर का प्रबंध किया गया है। उन्होंने यह भी कहा कि किसान अपने बाजरे को साफ-सुथरा कर लाएं, ताकि खरीद प्रक्रिया सुचारू रूप से चल सके।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कनीना में दो अनाज मंडियां हैं। पुरानी मंडी में केवल गेहूं की खरीद होती है, जबकि नई अनाज मंडी स्थित चेलावास में सभी खरीद की जाती है। इस बार भारी वर्षा के कारण किसानों की अधिकांश बाजरे की फसल खराब हो गई है। कुछ बचा हुआ बाजरा भी अच्छे हालत में नहीं है।

    वहीं, कपास की फसल और चारा भी वर्षा की वजह से प्रभावित हुआ है। स्थानीय किसान सूबे सिंह, राजेंद्र सिंह, मनोज कुमार और दिनेश कुमार ने बताया कि इस बार की अधिक वर्षा से फसल का नुकसान हुआ है, लेकिन सरकार और मंडी प्रबंधन के प्रयासों से जो बचा हुआ बाजरा है, उसकी खरीद सुनिश्चित की जाएगी।