Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Haryana News: एसवाईएल-भाखड़ा नहर पर बन रहे पुल का गिरा गार्डर, पानी में बहे दो मजदूरों को बचाया; एक लापता

    Updated: Thu, 19 Dec 2024 02:26 PM (IST)

    एसवाईएल-भाखड़ा नहर पर लोहे के पुल के निर्माण के दौरान गार्डर गिरने से तीन मजदूर नहर में गिर गए। दो मजदूरों को बचा लिया गया लेकिन उत्तर प्रदेश के बागपत जिले के बिलोचपुर गांव का 20 वर्षीय नवाजिश बह गया। हादसे के वक्त मजदूर बिना सेफ्टी बेल्ट के काम कर रहे थे। गोताखोरों की टीम नवाजिश की तलाश कर रही है।

    Hero Image
    कुरुक्षेत्र में हादसे के बाद नहर के पास लगी लोगों की भीड़।

    जागरण संवाददाता, कुरुक्षेत्र। जिला के गांव किरमिच में एसवाईएल-भाखड़ा नहर पर असेंबल किए जा रहे लोहे का पुल का गार्डर गिरने से तीन मजदूर नहर में गिरकर बह गए। इनमें से दो मजदूरों को ग्रामीण और यहां काम कर रहे मजदूरों ने बाहर निकाल लिया। मगर उत्तर प्रदेश के जिला बागपत के गांव बिलोचपुर निवासी 20 वर्षीय युवक नवाजिश बह गया। यह हादसा हाइड्रा क्रेन का प्रेशर फटने से हुआ।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बताया जा रहा है कि तीनों मजदूर बिना सेफ्टी बेल्ट के काम कर रहे थे। ठेकेदार की तरफ से उन्हें सेफ्टी बेल्ट उपलब्ध नहीं करवाया गया था। मौके पर गोताखोर प्रगट सिंह पहुंचे और नहर में मजदूर की तलाश शुरू की, लेकिन समाचार लिखे जाने तक मजदूर का पता नहीं लग पाया।

    हाइड्रा मशीन का प्रेशर फट गया

    उत्तर प्रदेश के जिला बागपत के गांव बिलोचपुर निवासी साजिद ने बताया कि गांव किरमिच में नहर पर लोहे के पुल को असेंबल करने का काम चल रहा है।

    बुधवार को उसका भतीजा नवाजिश, बागपत निवासी शहजाद और उत्तर प्रदेश का जिला मुज्जफरपुर गांव पुरबालियान निवासी अमजद खान तीनों पुल पर काम कर रहे थे। इस दौरान हाइड्रा मशीन का प्रेशर फट गया। दो लोहे के गार्डर को जोड़ते समय

    पुल बीच से लचक खा गया, जिससे एक गार्डर नहर में गिर गया। गार्डर के साथ तीनों नीचे नहर में जा गिरे। पुल का काम कर रहे अन्य मजदूरों ने रस्सी फेंक कर अमजद खान और शहजाद को बाहर निकाल लिया।

    साजिद ने बताया कि नवाजिश को तैरना नहीं आता था, जिसके चलते उसने नवाजिश को बचाने के लिए नहर में छलांग लगाई, लेकिन नवाजिश हाथ पांव मारता हुआ पानी में बह गया।

    युवक की तलाश जारी

    गोताखोर प्रगट सिंह ने कहा कि सूचना आने के बाद जब वह मौके पर पहुंचे तो ठेकेदार ने सभी मजदूरों के ठीक होने की बात की, जबकि नवाजिश के चाचा साजिद नवाजिश के पानी में लापता की बात बार-बार कहता रहा, लेकिन ठेकेदार ने मानने से मना कर दिया।

    गोताखोर ने बताया कि नहर में जलकुंभी अधिक है। वीरवार को केडीबी से बात करके नांव मंगवाकर युवक की तलाश फिर से की जाएगी। पुलिस जांच अधिकारी रामपाल ने बताया कि सूचना मिली थी कि फिटिंग के दौरान पुल गिर गया है।

    एक युवक के लापता होने की जानकारी मिली है। गोताखोर की मदद से तलाश जारी है। इसमें किसी की गलती थी या लापरवाही इसकी जांच की जाएगी।

    यह भी पढ़ें- Haryana Politics: 'कांग्रेस गुटबाजी का शिकार, उदयभान का इस्तीफा मांगना अच्छा काम'; CM नायब सैनी ने कसा तंज