विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 27, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

कुरुक्षेत्र में पकड़े गए नकली नोट बनाने वाले 3 मास्टरमाइंड, मशीन-प्रिंटर सहित कई सामान बरामद; ऐसे देते थे झांसा

Published: Thu, 27 Mar 2025 09:10 AM (IST)

हरियाणा (Haryana News) के करनाल (Fake Note Business in Karnal) में सीआईए टू ने नकली नोट देकर लोगों से ठगी ...और पढ़ें

सीआईए टू की गिरफ्त में ठगी करने के तीनों आरोपित।
सीआईए टू की गिरफ्त में ठगी करने के तीनों आरोपित।

HighLights

  1. करनाल में नकली नोट छापने वाले तीन गिरफ्तार
  2. आरोपियों के पास से मशीन व प्रिंटर बरामद
  3. यमुनानगर के रहने वाले हैं सभी आरोपी

जागरण संवाददाता, कुरुक्षेत्र। Fake Note Business in Karnal: हरियाणा (Haryana News) में सीआइए टू ने नकली नोट देने के बहाने लोगों के साथ धोखाधड़ी करने के मामले में यमुनानगर के गांव अमलोहा निवासी शैंकी, महमदपुर निवासी संजीव कुमार उर्फ रिंकू व गुदियानी निवासी राहुल को गिरफ्तार किया।

नकली नोटों के कागज, प्रिंटर समेत कई सामान बरामद

आरोपियों से वारदात में प्रयोग गाड़ी, नोटों के आकर में कागज की गड्डी, कांच की प्लेट, स्याही, मशीन व प्रिंटर बरामद की है। आरोपितों को अदालत में पेश कर जेल भेज दिया है। सीआइए टू प्रभारी मोहन लाल ने बताया कि टीम को गुप्त सूचना मिली कि कुछ लोगों डबल पैसे करने का झांसा देकर पैसे ठगते हैं।

यह भी पढ़ें- पुलिस भी असली-नकली में अंतर करने में चकराई! बांग्लादेश में बने नोट एक सीरियल नंबर के, बस गवर्नर का नाम गलत

पुलिस ने तीन आरोपियों को किया गिरफ्तार

आरोपित अपने हाथ की दस्तकारी से भोले-भाले लोगों को नकली नोट बनाने का नाटक दिखाकर नोट प्रयोग करने के लिए के लोगों को दे देते हैं। आरोपित कार में अनाज मंडी शाहाबाद के गेट पर ठगी करने के लिए खड़े हैं, अगर उन्हें काबू किया जाए तो उनसे नकली नोट बनाने का सामान भी बरामद हो सकता है।

यह भी पढ़ें- जयपुर के 'नटवरलाल' की खुली पोल, YouTube देखकर छापता था नकली नोट; छोटे से प्रिंटर से देता था अपराध को अंजाम

सूचना पर टीम ने एक डिकोय भेजा व खुद अनाज मंडी शाहाबाद के गेट पर पहुंचकर निगरानी शुरू की। सूचना और डिकोय के इशारे पर पुलिस ने कार सवार तीन युवकों को काबू किया।

ऐसे करते थे ठगी

पुलिस की अपराध शाखा दो प्रभारी निरीक्षक मोहन लाल ने बताया कि पहले आरोपित मशीन में नकली नोट बनाने का नाटक करते हैं। किसी भी व्यक्ति को असली नोट देकर दुकान पर भेज देते हैं और नोट चलाने के लिए कहते हैं।

जब व्यक्ति नोट लेकर दुकान पर जाता और नोट देकर सामान खरीदता तो नोट चल जाता। जब व्यक्ति को यकीन हो जाता कि नकली नोट बाजार में चलता है। तब आरोपित उस व्यक्ति को लाखों के नकली नोट दे ठगी करते थे। बता दें कि पुलिस ने आरोपितों को अदालत में पेश किया। अदालत ने उन्हें न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया है।

यह भी पढ़ें- हाथ में रोलेक्स की घड़ी और महंगे मोबाइल... पुलिस ने पकड़े तो खुला नकली करेंसी का खेल, बांग्लादेश कनेक्शन आया सामने