झज्जर की बेटी ने बनाया रोबोटिक्स ड्रोन, गांव के लोगों में खुशी का माहौल
डीघल गाँव की छात्रा मुस्कान ने रोबोटिक्स तकनीक से ड्रोन बनाकर अपने गाँव का नाम रोशन किया। नोएडा की शारदा यूनिवर्सिटी में बी.टेक की छात्रा मुस्कान का गाँव में भव्य स्वागत हुआ। मुस्कान वैज्ञानिक बनकर देश की सेवा करना चाहती है और कृषि रक्षा जैसे क्षेत्रों के लिए रोबोटिक्स प्रोजेक्ट बनाना चाहती है। ग्रामीणों ने उनकी इस उपलब्धि को प्रेरणादायक बताया।

संवाद सूत्र, बेरी (झज्जर)। शिक्षा और विज्ञान के क्षेत्र में बेटियां भी किसी से पीछे नहीं हैं, इसका जीता-जागता उदाहरण पेश किया है डीघल गांव की होनहार छात्रा मुस्कान ने। मुस्कान ने रोबोटिक्स तकनीक से आधुनिक ड्रोन तैयार कर अपने गांव व परिवार का नाम रोशन किया। जब मुस्कान अपने गांव डीघल लौटी तो ग्रामीणों ने फूल मालाओं और ढोल-नगाड़ों के साथ उनका गर्मजोशी से स्वागत किया।
इस अवसर पर हर उम्र के लोग मौजूद रहे और सभी ने मुस्कान को भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं। मुस्कान इस समय शारदा यूनिवर्सिटी, नोएडा में बी.टेक, फाइनल ईयर की छात्रा हैं। उन्होंने बताया कि बचपन से ही उन्हें विज्ञान और तकनीक में रुचि रही है।
उन्होंने कहा कि भविष्य में मेरा सपना वैज्ञानिक बनकर गांव, समाज और देश की सेवा करना है। यह ड्रोन मेरे शुरुआती प्रयोगों का हिस्सा है। आगे चलकर मैं कृषि, रक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए उपयोगी रोबोटिक्स प्रोजेक्ट तैयार करना चाहती हूं।
ग्रामीणों ने भी मुस्कान की इस उपलब्धि को ऐतिहासिक बताया। गांव के बुजुर्गों ने कहा कि यह पूरे क्षेत्र के लिए गर्व की बात है कि बेटियां भी अब विज्ञान और तकनीक के क्षेत्र में आगे बढ़ रही हैं। गांव के शिक्षकों और अभिभावकों ने मुस्कान को गांव की प्रेरणा बताया और कहा कि उनकी इस सफलता से अन्य छात्र-छात्राओं को भी उच्च शिक्षा और अनुसंधान की ओर बढ़ने की प्रेरणा मिलेगी।
कार्यक्रम के अंत में मुस्कान ने सभी ग्रामीणों का धन्यवाद किया और वादा किया कि आने वाले समय में वह नई-नई तकनीकों के जरिए गांव और समाज के लिए काम करती रहेंगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।