निजी स्कूलों के अध्यापकों को निष्ठा के तहत दीक्षा एप पर आनलाइन दिया जाएगा पढ़ाने का प्रशिक्षण
निजी स्कूलों में तैनात अध्यापकों को भी पढ़ाने के तौर तरीके बताए जाएंगे। विभाग द्वारा दिया जाने वाला प्रशिक्षण निजी स्कूलों के अध्यापकों को लेना जरूरी होगा। विभाग द्वारा निष्ठा के तहत दीक्षा एप पर आनलाइन प्रशिक्षण दिया जाएगा।

जागरण संवाददाता, सिरसा। शिक्षा विभाग द्वारा निजी स्कूलों में तैनात अध्यापकों को भी पढ़ाने के तौर तरीके बताए जाएंगे। विभाग द्वारा दिया जाने वाला प्रशिक्षण निजी स्कूलों के अध्यापकों को लेना जरूरी होगा। विभाग द्वारा निष्ठा के तहत दीक्षा एप पर आनलाइन प्रशिक्षण दिया जाएगा। इससे पहले सरकारी स्कूलों में तैनात अध्यापकों को ही प्रशिक्षण दिया जाता था। स्कूलों में तैनात नौवीं से बारहवीं कक्षा तक पढ़ने वाले अध्यापकों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। प्रशिक्षण लेने वाले अध्यापकों को सर्टीफिकेट भी जारी किया जाएगा।
विद्यार्थियों की होगी पीटीएम
कोरोना महामारी के दौर में विद्यार्थी स्कूल से या आनलाइन घर बैठे शिक्षा प्राप्त कर रहे हैं। विद्यार्थियों का शिक्षा के साथ समग्र विकास हो इसके लिए जिला शिक्षा विभाग की ओर से पांच माह बाद आदर्श पीटीएम होने जा रही है। इसके लिए इंटरनेट मीडिया के माध्यम से जिला शिक्षा विभाग के अधिकारी, स्कूल मुखिया, कक्षा तीसरी से बारहवीं कक्षा के मुख्य शिक्षक हिस्सा लेंगे।
आदर्श पीटीएम में अध्यापक अभिभावकों से विद्यार्थियों के घर में पढ़ाई करने व स्वास्थ्य संबंधित पूरी जानकारी ली जाएगी। विद्यार्थी घर बैठे कैसे समय बीता रहा है, यदि विद्यार्थी ऑनलाइन पढ़ाई सही तरीके से नहीं कर रहा तो अध्यापक अभिभावकों से स्कूल में भेजने की रिक्वेस्ट कर सकते हैं।
--- निष्ठा के तहत निजी स्कूलों में तैनात अध्यापकों को भी प्रशिक्षण दिया जाएगा। यह प्रशिक्षण लेना सभी स्कूलों के अध्यापकों के लिए जरूरी है। इसके लिए सभी स्कूलों को निर्देश जारी कर दिए है। निष्ठा के तहत दीक्षा एप पर 30 अगस्त तक प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसके बाद प्रशिक्षण का प्रमाण पत्र भी जारी किया जाएगा। वहीं स्कूलों में पढ़ने वाले विद्यार्थियों की पीटीएम भी आयोजित की जाएगी। इसके लिए सभी स्कूलों के इंचार्जों को अवगत करवा दिया गया है।
सुनीता साईं, खंड शिक्षा अधिकारी, सिरसा
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।