Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रोहतक पीजीआइ में बनेगी छह मंजिला इमारत, वीवीआइपी के होंगे दो सूट तैयार

    By Naveen DalalEdited By:
    Updated: Fri, 01 Apr 2022 05:54 PM (IST)

    वीआइपी मरीजों के लिए रोहतक पीजीआइ के इस नए भवन में 100 बेड का प्राइवेट वार्ड बनाया जाएगा। प्राइवेट वार्ड में वीआइपी मरीजों के अलावा उनके अटेंडेंट के लिए बेड व अटैच किचन टायलेट-बाथरूम की व्यवस्था रहेगी। सीएम और गर्वनर सूट में सुरक्षाकर्मियों के रहने की व्यवस्था की जाएगी।

    Hero Image
    रोहतक पीजीआइ में तीन फ्लोर पर होंगे 300 सामान्य श्रेणी के बेड।

    रोहतक, विक्रम बनेटा। रोहतक पीजीआइ में लोगों को बेहतर सुविधा उपलब्ध करवाने के लिए छह मंजिला इमारत का निर्माण किया जा रहा है। 400 बेड वाली इस इमारत में सामान्य, वीआइपी व वीवीआइपी तीनों श्रेणी के लिए व्यवस्था की गई है। इंजीनियरिंग शाखा ने 163 कराेड़ रुपये का अनुमानित बजट वाला एस्टीमेट तैयार किया गया है। जिसे डीएमइआर को अप्रूवल के लिए भेजा जाएगा। वहां से अप्रूवल मिलते ही इस पर कार्य शुरू हो जाएगा। इमारत की खासियत यह रहेगी कि अब सीएम व गर्वनर भी उपचार के लिए आ सकेंगे क्योंकि उनके लिए अलग से सूट बनाए जाएंगें। भवन बनाने के लिए प्रबंधन ने फिलहाल वार्ड 24 के पास जगह चिन्हित की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वीआइपी के लिए 100 बेड का प्राइवेट वार्ड

    वीआइपी मरीजों के लिए पीजीआइ के इस नए भवन में 100 बेड का प्राइवेट वार्ड बनाया जाएगा। प्राइवेट वार्ड में वीआइपी मरीजों के अलावा उनके अटेंडेंट के लिए बेड व अटैच किचन, टायलेट-बाथरूम की व्यवस्था रहेगी। वहीं सीएम व गर्वनर सूट में सुरक्षाकर्मियों के रहने की व्यवस्था भी की जाएगी। टाप प्लोर पर केवल दो ही सूट बनाए जाएंगें।

    पहले तीन फ्लोर पर सामान्य वार्ड

    इमारत के ग्राउंड फ्लोर पर पार्किंग के साथ-साथ रेडियोलाजी संबंधी लैब रहेंगी। वहीं इसके पहले तीन फ्लोर पर सामान्य श्रेणी के वार्ड में 300 बेड की व्यवस्था की गई है। इसके अलावा एक फ्लोर पर फैकल्टी रुम भी बनाए जाएंगें। सामान्य श्रेणी के लिए 300 बेड का नया वार्ड बनने के कारण लोगों बड़ा फायदा मिलेगा।

    फ्लोर वाइज निमार्ण पर खर्च

    • फ्लोर अनुमानित लागत
    • ग्राउंड फ्लोर व पार्किंग एरिया - 8.59 करोड़ रुपये
    • प्रथम तल - 8.43 करोड़ रुपये
    • दूसरा तल - 8.43 करोड़ रुपये
    • तीसरा तल - 8.77 करोड़ रुपये
    • चौथा तल - 10.04 करोड़ रुपये
    • पांच तल - 10.41 करोड़ रुपये
    • टाप फ्लोर - 10.78 करोड़ रुपये

    फिलहाल पीजीआइ में केवल चार वीआइपी कक्ष

    पीजीआइ में वीआइपी के लिए फिलहाल केवल चार कक्ष ही हैं। प्राइवेट वार्ड काफी पुराना होने के कारण कंडम हो चला है। वहीं वीवीआइपी के लिए फिलहाल अलग से कोई कक्ष नहीं है। ऐसे में यहां पर वीवीआइपी उपचार से परहेज करते हैं। ऐसे में यहां पर नए प्राइवेट वार्ड के साथ-साथ वीवीआइपी के लिए सूट की आवश्यकता महसूस हो रही थी।

    100 बेड का वीआइपी प्राइवेट वार्ड, 163 करोड़ रुपये अनुमानित लागत

    छह मंजिला इमारत वार्ड 24 के सामने बनाने का प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। जिसमें एक सामान्य व एक प्राइवेट वार्ड रहेगा। वीवीआइपी के लिए भी दो सूट तैयार किए जाएंगें। इंजीनियरिंंग शाखा के अनुसार 163 करोड़ रुपये का अनुमानित बजट रहेगा।

    ----डा. ईश्वर सिंह, एमएस, पीजीआइ रोहतक।