Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जासूसी के आरोप में जेल जाने के बाद पहली पर कोर्ट में पेश हुई ज्योति मल्होत्रा, पुलिस ने चार्जशीट देने से किया इनकार

    पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तार यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को पहली बार अदालत में पेश किया गया। पुलिस ने चार्जशीट की कॉपी देने से इनकार किया जिसपर अदालत ने जवाब मांगा है। ज्योति के वकील ने दावा किया कि चार्जशीट में कोई सबूत नहीं है इसलिए पुलिस जानकारी छुपा रही है। मामले की अगली सुनवाई 2 सितंबर को होगी।

    By SURESH KUMAR Edited By: Nitish Kumar Kushwaha Updated: Mon, 25 Aug 2025 09:29 PM (IST)
    Hero Image
    यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को नहीं मिली चार्जशीट। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, हिसार। पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में पकड़ी गई यूट्यूबर और न्यू अग्रसेन कॉलोनी निवासी आरोपित 33 वर्षीय ज्योति मल्होत्रा की जेल में जाने के बाद सोमवार को पहली बार व्यक्तिगत तौर पर अदालत में पेश किया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अदालत में पेशी के दौरान आरोपित को पुलिस की तरफ से पेश की गई चार्जशीट की कापी देनी थी, लेकिन पुलिस की तरफ से एप्लीकेशन दायर कर कहा गया कि पूरी चार्जशीट न दी जाए।

    ज्योति और उसके वकील अदालत में चार्जशीट को देख सकते हैं। आरोपित के वकील कुमार मुकेश की तरफ से दोपहर बाद अदालत में एप्लीकेशन दायर कर पूरी चार्जशीट देने की मांग की गई है। इस मामले में अदालत ने 27 अगस्त को वकील को पुलिस की तरफ से दी गई एप्लीकेशन पर जवाब देने को कहा है। वहीं, आरोपित ज्योति मल्होत्रा दो सितंबर को दोबारा अदालत में पेशी होगी।

    पुलिस ने कहा- जो डाटा रिकवर हुआ उसकी डिटेल न दी जाए

    राजगढ़ रोड स्थित केंद्रीय कारागार दो में बंद आरोपित ज्योति मल्होत्रा को 26 मई को जेल में जाने के बाद पहली बाद व्यक्तिगत तौर पर सोमवार को सुबह वर्षा के दौरान कड़ी सुरक्षा के बीच सवा दस बजे अदालत में पेश किया गया। जेएमएसआई सुनील कुमार की अदालत में पेशी के दौरान आरोपित ज्योति मल्होत्रा के वकील ने पुलिस की तरफ दायर की गई 2,500 पन्नों की चार्जशीट की कापी मांगी।

    चार्जशीट की कापी देने से पहले पुलिस की तरफ से एप्लीकेशन दी गई कि आरोपित को पूरी चार्जशीट न दी जाए। खासतौर पर जिसमें डाटा रिकवरी की जानकारी है और पाकिस्तान के आइएसआइ एजेंट से जो चैट है। करीब दो घंटे तक आरोपित अदालत परिसर के अंदर रही। सवा 12 बजे पुलिस आरोपित को वापस केंद्रीय कारागार दो में लेकर चली गई।

    चार्जशीट में कुछ नहीं इसलिए पुलिस देने से कर रही इनकार

    आरोपित ज्योति मल्होत्रा के वकील कुमार मुकेश ने बताया कि पुलिस की तरफ से 14 अगस्त को अपनी जांच पूरी करने के बाद चार्जशीट अदालत में पेश की गई। आरोपित को चार्जशीट की कापी देने के लिए सोमवार को अदालत में पेश किया गया था। लेकिन पुलिस ने एप्लीकेशन लगाकर पूरी चार्जशीट न देने की बात कही।

    उनका कहना है कि पुलिस की तरफ से इस प्रकार की एप्लीकेशन लगाने का मतलब यही है कि चार्जशीट में आरोपित के खिलाफ कोई सबूत नहीं है। इसलिए पूरी चार्जशीट न देने के लिए पुलिस ने एप्लीकेशन लगाई है। या फिर पुलिस ने पूरी जांच किए बिना ही अदालत में चार्जशीट दायर कर दी।

    उन्होंने बताया कि 100 से अधिक पन्नों की चार्जशीट है तो उसे डिजिटल प्लेटफार्म में दिया जाता है। पहली बार अदालत में देखा गया है कि आरोपित को पूरी चार्जशीट नहीं दी जा रही। चार्जशीट देने को लेकर 27 अगस्त को अदालत में दोबारा बुलाया गया है।

    केस दर्ज करने से लेकर अदालत में पेशी का ब्योरा

    • पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में सिविल लाइन थाना पुलिस ने यू-ट्यूबर ज्योति मल्होत्रा के खिलाफ 16 मई को केस दर्ज किया था।
    • 17 मई को अदालत में पेश कर पांच दिन का रिमांड लिया था।
    • 22 मई को दोबारा से अदालत में पेश कर चार दिन का रिमांड मांगा था।
    • 26 मई को अदालत में पेश केंद्रीय कारागार दो में भेज दिया था।
    • नौ जून को वीसी के जरिए पहली बार अदालत में पेशी हुई थी।
    • 23 जून को दोबारा से पेशी हुई।
    • सात और 21 जुलाई को वीसी से अदालत में पेशी हुई।
    • चार और 18 अगस्त को वीसी के जरिए पेशी हुई।
    • 25 अगस्त को पहली बार आरोपित ज्योति को पेशी के लिए अदालत में लाया गया।