Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    HBSE, Haryana Board 10th Result 2021: बिना पेपर दिए ही 100 फीसद परीक्षा परिणाम का टारगेट पूरा

    By Manoj KumarEdited By:
    Updated: Fri, 11 Jun 2021 03:05 PM (IST)

    HBSE Haryana 10th Results 2021 हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड 10वीं कक्षा का रिजल्‍ट आज जारी करेगा। इसे हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की बेवसाइट पर दे ...और पढ़ें

    Hero Image
    कोरोना के कारण सभी विद्यार्थियों को कर दिया पास, कम रिजल्‍ट वाले स्‍कूलों पर गिर सकती थी गाज

    फतेहाबाद, जेएनएन। छह महीने पहले सरकारी स्कूल संचालकों की उपायुक्त ने बैठक लेकर इस साल दसवीं का परीक्षा परिणाम 100 फीसद लाने का टारगेट दिया था। स्कूल का परीक्षा परिणाम निम्नस्तर का रहने पर कार्रवाई के आदेश भी दिए थे। ऐसे में स्कूल संचालकों ने एक्ट्रा क्लास लगाकर विद्यार्थियों को बढ़ाया। लेकिन जब परीक्षा का समय आया तो कोरोना ने अटैक कर दिया और स्कूल बंद हो गए। पिछले दिनों दसवीं व बारहवीं की परीक्षा भी रद कर दी गई। शुक्रवार को हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने स्कूल स्तर के आंतरिक मूल्यांकन के आधार पर विद्यार्थियों को पास कर दिया गया। स्कूल स्तर पर प्रेक्टिकल ली गई थी। उसी के आधार पर बोर्ड ने यह परीक्षा परिणाम जारी कर दिया गया है। वहीं शिक्षा विभाग के अधिकारियों की माने तो जिन विद्यार्थियों के नंबर नहीं भेजे गए है उनका परीक्षा परिणाम रोक लिया गया है। कितने विद्यार्थियों को परीक्षा परिणाम रूका है अभी तक इसकी कोई लिस्ट नहीं आई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ---------------------------------

    सरकारी स्कूलों के अध्यापकों को आई सांस में सांस

    जिले में दसवीं का परीक्षा परिणाम पिछले कई सालों से खराब रहा है। हालांकि पिछले साल इसमें सुधार हुआ था। लेकिन इतना नहीं था कि अध्यापकों को वाहवाही मिल सके। प्राइवेट स्कूलों की अपेक्षा सरकारी स्कूलों का परीक्षा परिणाम खराब रहा था। यहीं कारण था कि सभी स्कूल संचालकों को टारगेट दिया गया था। जिन स्कूलों का परिणाम खराब आता तो उस पर कार्रवाई भी हो सकती थी। ऐसे में अनेक स्कूल संचालकों ने राहत की सांस ली है।

    पिछले चार सालों का तुलनात्मक परीक्षा परिणाम :

    वर्ष 2018

    परीक्षा में बैठे : 14027

    पास हुए : 6872

    फीसद : 48.99

    -----------------------

    वर्ष 2019

    परीक्षा में बैठे - 13970

    पास हुए - 7938

    फीसद - 56.82

    ----------------------

    वर्ष 2020

    परीक्षा में बैठे : 12646

    पास हुए : 8823

    फीसद : 69.77

    -------------------------------------

    वर्ष 2020

    परीक्षा देनी थी : 11809

    पास हुए : 11809

    फीसद : 100

    --------------------------------------

    जानिए क्या रही जिले में प्रदेश की स्थिति

    वर्ष स्थान

    2020 : चौथा स्थान

    2019 : 14वां स्थान

    2018 : 16वां स्थान

    2017 : 9वां स्थान

    ----------------------------------------------

    पिछले चार सालों का सरकारी स्कूलों का ये रहा परीक्षा परिणाम

    वर्ष फीसद

    2017 44.14

    2018 40.39

    2019 49.46

    2020 66.39

    --------------------------------------

    सरकारी स्कूलों में वर्ष 2020 में लड़कों व लड़कियों का ये रहा फीसद

    लड़के पास हुए : 64.26 फीसद

    लड़कियां हुई पास : 68.30 फीसद

    कुल फीसद : 66.39 फीसद

    ------------------------------------------

    कोरोना के कारण पूरे प्रदेश में परीक्षा नहीं हो सकी। ऐसे में सभी विद्यार्थियों को पास कर दिया गया है। जिले में इस बार 11809 विद्यार्थियों को परीक्षा देनी थी। प्राइवेट स्कूल संचालक व सरकारी स्कूलों से विद्यार्थियों के नंबर भेजे गए थे। उसी के आधार पर सभी को पास कर दिया गया है। इस बार किसी को टॉपर नहीं निकाला गया है। जो बच्चे पढ़ने वाले थे उन्हें नुकसान हुआ है।

    दयानंद सिहाग, जिला शिक्षा अधिकारी फतेहाबाद।