यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 10, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
खुशखबरी: युवाओं को मिलेगी नौकरी, विकसित होगा नया औद्योगिक क्षेत्र; पूरी दुनिया में बनी मानेसर की पहचान
हरियाणा के मानेसर में नए निवेशकों के लिए जमीन की कमी को दूर करने के लिए हरियाणा स्टेट इंडस्ट्रियल इन्फ्रास्ट्रक्चर ...और पढ़ें

जागरण संवाददाता, मानेसर (गुरुग्राम)। औद्योगिक क्षेत्र मानेसर पूरी दुनिया में अपनी अलग पहचान बना चुका है। यहां अब नए निवेशकों को प्लाट नहीं मिल पा रहे हैं। निवेशकों की लगातार मांग के बाद हरियाणा स्टेट इंडस्ट्रियल इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कारपोरेशन (एचएसआईआईडीसी) ने करीब तीन हजार एकड़ जमीन अधिग्रहण की है। इस जमीन में औद्योगिक क्षेत्र विकसित किया जाएगा।
इसके लिए एचएसआईआईडीसी के अधिकारियों ने कार्य शुरू कर दिया है। पचगांव चौक और औद्योगिक क्षेत्र मानेसर के बीच की जमीन पर यह औद्योगिक क्षेत्र विकसित किया जाएगा। इसके विकसित होने से मानेसर में नए निवेशकों को जमीन मिल सकेगी। मानेसर में लगातार जमीन की मांग बढ़ती जा रही थी। जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया लगभग पूरी होने को है। इसके बाद यहां मूलभूत ढांचा तैयार कर नए निवेशकों को प्लाट मुहैया कराए जाएंगे।
एचएसआईआईडीसी द्वारा आईएमटी मानेसर का एक द्वार पचगांव चौक पर बनाने की तैयारी की जा रही है। इससे औद्योगिक क्षेत्र केएमपी एक्सप्रेसवे और हरियाणा आर्बिटल रेल कॉरिडोर से भी जुड़ जाएगा।
रोजगार के साधन होंगे उपलब्ध
नया औद्योगिक क्षेत्र विकसित किया जाने से मानेसर में स्थानीय लोगों के साथ कर्मचारियों को भी लाभ मिलेगा। अभी मानेसर में करीब ढाई हजार कंपनियां चल रही हैं। इनमें लाखों लोग रोजगार करते हैं। नए उद्योग लगने से रोजगार के साधन दोगुने हो जाएंगे। यहां नए लोगों को भी काम मिलेगा। इसके साथ ही स्थानीय लोगों को भी यहां रोजगार मिल सकेगा। एचएसआईआईडीसी द्वारा 1128 और 1810 एकड़ जमीन को दो भागों में अधिग्रहण किया गया है।
प्रदेश में सबसे बेहतर है मानेसर की लोकेशन
औद्योगिक क्षेत्र मानेसर की लोकेशन पूरे प्रदेश में सबसे बेहतर है। यहां से कुल बीस मिनट को दूरी पर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा है। द्वारका एक्सप्रेसवे को सीधा औद्योगिक क्षेत्र मानेसर से जोड़ा गया है। दिल्ली जयपुर हाईवे और केएमपी एक्सप्रेस के साथ औद्योगिक क्षेत्र विकसित किया गया है। यहां आंतरिक ढांचे को भी बहुत अच्छी प्लानिंग के साथ विकसित किया गया है।
मानेसर से रोजकमेव और खरखौदा, बहादुरगढ़, कुंडली, राई औद्योगिक क्षेत्र भी आसानी से पहुंचा जा सकता है। इसको देखते हुए यहां पर काफी समय से नए प्लाटों की मांग की जा रही थी। एचएसआईआईडीसी के डीजीएम राजीव गोयल का कहना है कि नया औद्योगिक क्षेत्र विकसित करने के लिए तैयारी पूरी हो चुकी है। जल्द ही कार्य शुरू कर दिया जाएगा। फिलहाल इसके विकसित होने पर पूरे क्षेत्र की सूरत बदल जाएगी।
यहां लगातार आ रहे नए निवेशक
मानेसर की पहचान औद्योगिक क्षेत्र के रूप में पूरे विश्व में है। यहां लगातार नए निवेशक आ रहे हैं। इसको देखते हुए काफी समय से यहां बढ़ोतरी की मांग की जा रही थी। नए प्लाट तैयार होने से लोग गुजरात की बजाए मानेसर को प्राथमिकता देंगे। पिछले करीब पांच साल में यहां कई गुना जमीन की कीमत भी बढ़ गई है। - सतीश यादव, प्रॉपर्टी एक्सपर्ट
यह भी पढ़ें- SM Krishna: नहीं रहे बेंगलुरु को भारत की सिलिकॉन वैली बनाने वाले एसएम कृष्णा, ऐसा था उनका राजनीतिक सफर
मानेसर को ऐसी लोकेशन पर विकसित किया गया है कि विदेशी प्रतिनिधिमंडल सुबह आकर अपने कार्य कर शाम को लौट सकता है। इसको देखते हुए विदेशी कंपनियों ने भी यहां अपने प्लांट लगाए हैं। यहां नया औद्योगिक क्षेत्र विकसित होने से बड़ी संख्या में नए निवेशक आएंगे। - पवन यादव, संरक्षक, आईएमटी इंडस्ट्रियल एसोसिएशन
