Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मानेसर नगर निगम क्षेत्र में जल्द होगी नहरी पानी की सप्लाई, हजारों लोगों को मिलेगा फायदा

    Updated: Wed, 17 Sep 2025 11:29 AM (IST)

    मानेसर नगर निगम क्षेत्र में नहरी पानी की सप्लाई जल्द शुरू होगी। बामड़ौली गांव में आपूर्ति शुरू हो गई है जिससे दो हजार लोगों को लाभ होगा। ट्यूबवेल से पानी की आपूर्ति की जा रही थी लेकिन अब नहरी पानी मिलेगा। जीएमडीए के सहयोग से यह योजना शुरू हुई। गिरते भूजल स्तर को देखते हुए यह कदम उठाया गया है।

    Hero Image
    बामड़ौली गांव में नहरी पानी की सप्लाई शुरू हुई।

    जागरण संवाददाता, मानेसर। मानेसर नगर निगम क्षेत्र में जल्द ही नहरी पानी की सप्लाई शुरू कर दी जाएगी। नगर निगम द्वारा बामड़ौली गांव में नहरी पानी सप्लाई शुरू कर दी है। गांव की करीब दो हजार आबादी को इसका सीधा लाभ होगा। जल्द ही निगम क्षेत्र के अन्य गांवों में भी नहरी पानी सप्लाई शुरू कर दी जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अभी तक निगम क्षेत्र के गांवों में ट्यूबवेल से पीने के पानी की सप्लाई हो रही है। निगम के कई गांवों में आबादी बहुत ज्यादा है तो गर्मियों के मौसम में पीने के पानी की कमी रहती है। नगर निगम की ओर से सभी गांवों में पानी की पाइपलाइन डाल दी गई है।

    इन लाइनों में अभी ट्यूबवेल से पानी घरों तक पहुंच रहा है। नगर निगम मानेसर और जीएमडीए के अधिकारियों के तालमेल से निगम क्षेत्र में नहरी पानी सप्लाई की योजना को सिरे चढ़ाया गया है। गांव बामड़ौली से इस योजना की शुरुआत की गई है।

    जल्द ही निगम क्षेत्र के सभी गांवों में नहरी पानी की सप्लाई कर दी जाएगी। गांव बामड़ौली में निगम ने 300 किलोलीटर क्षमता वाला अंडर ग्राउंड टैंक और बूस्टिंग स्टेशन बनाया है। जिसपर करीब ढ़ाई करोड़ रुपये की लागत आई।

    इसके अलावा द्वारका एक्सप्रैस वे पर स्थित एलान माल से गांव तक करीब डेढ़ किलोमीटर लंबी पानी की लाइन डाली गई है। इस पर भी लगभग ढ़ाई करोड़ रुपये की लागत आई है। गांव बामड़ौली के करीब हजार लोगों को नहरी पानी का सीधा लाभ मिलेगा।

    पांच सौ फुट जा चुका है भूजल स्तर

    नगर निगम क्षेत्र में लगातार भूजल दोहन और वर्षा का पानी जमीन में नहीं जाने से भूजल स्तर लगातार गिरता जा रहा है। इसको देखते हुए क्षेत्र में लगातार नहरी पानी सप्लाई की मांग उठ रही थी।

    आयुक्त आयुष सिन्हा ने जीएमडीए के अधिकारियों के साथ लगातार मीटिंग कर क्षेत्र को नहरी पानी दिलाया है। इसका लाभ भविष्य में यहां के निवासियों और चार हजार एकड़ जमीन में फैले औद्योगिक क्षेत्र को मिलेगा। नहरी पानी की सप्लाई के लिए क्षेत्र के लोगों की तरफ से कई बार अधिकारियों को लिखा गया था।

    बामड़ौली गांव में नहरी पानी सप्लाई शुरू कर दी गई है। अन्य गांवों में भी पानी लाइन डाल दी गई है। जल्द ही सभी गांवों में नहरी पानी सप्लाई शुरू कर दी जाएगी।

    -आयुष सिन्हा, आयुक्त, नगर निगम मानेसर