Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गुरुग्राम के लेजर वैली पार्क की बदलेगी तस्वीर, अगस्त में चालू होगा लेजर, साउंड और लाइट शो

    Updated: Sun, 20 Jul 2025 11:54 AM (IST)

    गुरुग्राम के लेजर वैली पार्क में 15 साल बाद बदलाव आएगा। जीएमडीए ने फव्वारों की मरम्मत और लेजर साउंड और लाइट शो शुरू करने का काम शुरू कर दिया है जिसके अगस्त में शुरू होने की उम्मीद है। पार्क में गुरु द्रोणाचार्य और भगवान हनुमान जैसे ऐतिहासिक शो होंगे। पार्क में नई लाइटें लगेंगी जिम उपकरण बदलेंगे और सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे भी लगाए जाएंगे।

    Hero Image
    सेक्टर 29 स्थित महाराणा प्रताप स्वर्ण जयंती लेजर वैली में फव्वारों को ठीक करने चल रहा कार्य।

    जागरण संवाददाता, गुरुग्राम। शहर के सेक्टर 29 स्थित महाराणा प्रताप स्वर्ण जयंती लेजर वैली पार्क की तस्वीर लगभग 15 साल बाद अब बदलने वाली है। जिला लोक संपर्क एवं कष्ट निवारण समिति की बैठक में लगातार पार्क में सुविधाएं नहीं होने की शिकायत मिलने के बाद अब गुरुग्राम मेट्रोपालिटन डेवलपमेंट अथारिटी (जीएमडीए) ने काम शुरू कर दिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वर्षों पहले बंद हो चुके फव्वारों के साथ लेजर, साउंड और लाइट शो अगस्त में चालू होने की उम्मीद है। इसके लिए अर्बन एनवायमेंट डिवीजन फव्वारों की मरम्मत कर रही है और इलेक्ट्रिकल विंग यहां पर लेजर लाइटें और साउंड सिस्टम लगाएगी।

    गुरु द्रोणाचार्य, भगवान हनुमान सहित अन्य एतिहासिक थीम पर शो का आयोजन होगा, जिससे एक बार फिर इस पार्क में रौनक लौटेगी। बता दें कि यह पार्क शहर के सबसे पार्कों में से एक है और लोग सुबह-शाम यहां पर घूमने के लिए आते हैं। पार्क के अंदर कैफेटेरिया भी बने हुए हैं।

    अब उजाले में नहाएगा हर कोना

    सेक्टर-29 स्थित महाराणा प्रताप स्वर्ण जयंती लेजर वैली पार्क अब पहले से और अधिक आकर्षक और सुविधाजनक बनने जा रहा है। शहर के लोगों के लिए यह पार्क न केवल सैर-सपाटे की जगह है, बल्कि अब यह एक खूबसूरत लेजर शो और शानदार रोशनी से सजे पार्क के रूप में विकसित किया जा रहा है।

    जीएमडीए ने पार्क की मरम्मत और सुंदरीकरण के लिए डेढ़ करोड़ रुपये का नया टेंडर जारी किया है। इसके तहत पार्क में न केवल वाकिंग ट्रैक की मरम्मत होगी, बल्कि पूरे परिसर में 250 से अधिक सुंदर और आधुनिक लाइटें भी लगाई जाएंगी।

    पार्क में पिछले कुछ समय से अंधेरे की समस्या बनी हुई थी, जिससे यहां आने वाले लोगों को असुविधा हो रही थी। आने वाले दिनों में यहां आने वाले लोग न केवल रंग-बिरंगी लाइटों का आनंद ले सकेंगे, बल्कि लेजर लाइट के माध्यम से दिखाए जा रहे ऐतिहासिक दृश्यों और सांस्कृतिक प्रस्तुतियों का भी आनंद उठा सकेंगे।

    लेजर वैली पार्क से जुड़ी खास बातें

    • यह पार्क गुरुग्राम के प्रमुख आकर्षण में से एक है।
    • यहां शाम के समय लोगों की अच्छी खासी भीड़ रहती है।
    • लेजर शो बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक सभी के लिए खास आकर्षण का केंद्र रहेगा।
    • शहर के बीचोंबीच होने के कारण यह पार्क वीकेंड पर आने वाले परिवारों की पहली पसंद है।

    पार्क के सुंदरीकरण से लोगों को होंगे ये फायदे

    • रात के समय बेहतर रोशनी से सुरक्षा बढ़ेगी।
    • बेहतर ट्रैक से वाकिंग और योग अभ्यास में सुविधा मिलेगी।
    • साफ-सुथरा और रोशन माहौल लोगों के स्वास्थ्य और मानसिक सुकून के लिए फायदेमंद होगा।

    20 साल पुराने जर्जर जिम उपकरण हटेंगे

    गुरुग्राम के लेजर वैली पार्क में पिछले दो दशक से लगे जिम उपकरण अब बदहाल हो चुके हैं। स्थानीय लोगों और मार्निंग वाकर्स की मांग पर जीएमडीए अब पार्क में नए जिम उपकरण लगाने की तैयारी में है।

    जिला लोक संपर्क एवं कष्ट निवारण समिति की बैठक में जीएमडीए को लेजर वैली पार्क में सीसीटीवी कैमरे, लाइट, सिक्योरिटी गार्ड आदि की व्यवस्था करने के भी निर्देश दिए गए हैं। यह कार्य तीन माह के भीतर पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

    comedy show banner
    comedy show banner