Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गुरुग्राम में इन गाड़ियों पर ताबड़तोड़ एक्शन, 15 हजार से ज्यादा का कटा चालान; 1.91 करोड़ वसूला जुर्माना

    Updated: Tue, 12 Aug 2025 07:23 PM (IST)

    Gurugram Traffic Police गुरुग्राम ट्रैफिक पुलिस ने चालान नहीं सलाम मिलेगा अभियान के तहत 7 दिनों में 15893 चालान काटे और 1.91 करोड़ रुपये जुर्माना वसूला। यह कार्रवाई रांग साइड ड्राइविंग बिना हेलमेट और शराब पीकर गाड़ी चलाने जैसे उल्लंघनों पर की गई। पुलिस सुरक्षा रथ के माध्यम से यातायात नियमों के प्रति जागरूकता भी फैला रही है।

    Hero Image
    यातायात पुलिस की ओर से सुरक्षा रथ की सहायता से लोगों को जागरूक किया गया। स्रोत: पीआरओ

    जागरण संवाददाता, गुरुग्राम।Gurugram Traffic Police: शहर में वाहन चालक यातायात नियमों का पालन नहीं कर रहे हैं। वे रांग साइड, रांग पार्किंग नियमों का उल्लंघन तो कर ही रहे हैं। ऐसे वाहन चालकों के खिलाफ ट्रैफिक पुलिस का चालान नहीं, सलाम मिलेगा अभियान तीसरे महीने भी जारी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस अभियान के तहत पुलिस ने सात दिनों में 15893 वाहनों के चालान किए गए। जिसमें कुल एक करोड़ 91 लाख 46 हजार 400 रुपये का जुर्माना लगाया गया है।

    शहर के संयुक्त पुलिस आयुक्त (ट्रैफिक) एन एन चौधरी ने बताया कि शहर में ट्रैफिक की समस्या कम करने और विशेष रूप से यातायात नियमों का उल्लंघन करके वाहन चलाकर खुद की और अन्य वाहन चालकों की जिंदगी को जोखिम में डालने वाले वाहन चालकों के विरुद्ध अभियान छेड़ा गया है।

    इसी अभियान के तहत तीसरे माह में चार से 10 अक्टूबर तक कुल 15893 चालान किए गए, जिसमे रांग साइड ड्राइविंग में 2255, रोड मार्किंग में 1576, पीलियन राइडर बिना हेलमेट में 1392, लेन चेंज में 620, बिना सीट बेल्ट में 1065, ड्राइवर बिना हेलमेट में 890, शराब पीकर वाहन चलाने में 455।

    रांग पार्किंग में 960, खतरनाक यूटर्न में 504, ट्रिपल राइडिंग में 221, ओवर स्पीड में 66, वाहन चलाते समय मोबाइल का इस्तेमाल करने में 102 के अलावा अन्य चालान किए गए। इनकी कुल जुर्माना राशि एक करोड़ 91 लाख 46 हजार 400 रुपये है।

    उन्होंने बताया कि इस अभियान को यातायात पुलिस गुरुग्राम द्वारा सुरक्षा रथ के माध्यम से विभिन्न चौक-चौराहों पर निरंतर चलाया जा रहा है, ताकि वाहन चालक उपरोक्त चालानों के आंकड़ों से सबक लेकर यातायात नियमों की अनदेखी न करें।

    यातायात नियमों का अनुसरण अपने यात्रा मार्ग में अवश्य करें। उपरोक्त जागरूकता अभियान के माध्यम से वाहन चालकों को हो रहे आर्थिक नुकसान और सड़क हादसों को रोकने में भी मदद मिलेगी।

    16 जगहों पर सुरक्षा रथ की सहायता से किया जागरूकता

    चालान नहीं, सलाम मिलेगा अभियान के तहत यातायात पुलिस गुरुग्राम द्वारा सुरक्षा रथ की सहायता से सात दिनों में 16 जगहों पर सुरक्षा रथ की सहायता से जागरूकता अभियानों का आयोजन किया गया।

    इस दौरान 615 से अधिक लोगों को यातायात नियमों के जानकारी के साथ डायल 112, हेल्पलाइन नं. 1095 बारे भी जागरूक किया गया। इस दौरान उपस्थित निर्धारित गति सीमा में उचित दूरी रखकर वाहन चलाना, दुपहिया वाहन चालक हेल्मेट का प्रयोग, लेन ड्राइविंग आदि यातायात नियमों के प्रति जागरूक भी किया गया।