Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Gurugram Flood: गुरुग्राम में काम और पढ़ाई करने वाले लोग रहें सावधान, कादरपुर बांध टूटने के चलते गाइडलाइन जारी

    Updated: Tue, 02 Sep 2025 04:43 PM (IST)

    गुरुग्राम में 24 घंटे में 160 एमएम बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। कादरपुर में बांध टूटने से कई इलाके जलमग्न हो गए वहीं एसपीआर पर सड़क का एक हिस्सा ढह गया। प्रशासन ने वर्क फ्रॉम होम की सलाह दी। मौसम विभाग ने 11 सितंबर तक बारिश की संभावना जताई है। दिल्ली-जयपुर हाईवे पर जलभराव से यातायात प्रभावित है।

    Hero Image
    गुरुग्राम में 24 घंटे में 160 एमएम बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। जागरण

    जागरण संवाददाता, गुरुग्राम। साइबर सिटी में 24 घंटे में 160 एमएम बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। गुरुग्राम में सोमवार सुबह आठ बजे से मंगलवार सुबह आठ बजे तक 160 एमएम बारिश दर्ज की गई। 24 घंटे में इतनी अधिक बारिश होने से सड़कें तालाब बन गईं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कादरपुर में बना बांध टूट गया और कादरपुर रोड समेत रिहायशी इलाकों में पानी भर गया। यह कच्चा बांध 1961 में बरसाती पानी को रोकने के लिए बनाया गया था। सदर्न पेरिफेरल रोड (एसपीआर) पर सूरज स्कूल के पास सड़क का एक हिस्सा टूट गया और बिजली के खंभे गिर गए।

    सड़क पर कटाव होने से बड़ा गड्ढा बन गया। यातायात पुलिस ने एहतियात के तौर पर बैरिकेड्स लगाकर यातायात को व्यवस्थित किया। इससे पहले भी बारिश के कारण एसपीआर ढहने से यहां बीयर की बोतलों से भरा एक बड़ा ट्रॉला पलट गया था।

    एसपीआर अब वाहन चलाने लायक नहीं रहा और इसका तीन किलोमीटर से अधिक हिस्सा गड्ढों में तब्दील हो गया है। सुबह और शाम के समय भारी जाम लग रहा है। उधर, गाडोली क्षेत्र में बादशाहपुर नाला दो जगह टूट गया।

    सोमवार रात आसपास के इलाके में हल्का जलभराव हुआ, लेकिन जीएमडीए की टीम ने बोरियों और मिट्टी का इस्तेमाल करके पानी को रोक दिया। इसके अलावा, जीएमडीए की टीम ने गाडोली के पास बने एक बांध को मिट्टी की बोरियों से मज़बूत किया।

    सोमवार आधी रात को जाम में फंसे रहे लोग

    सोमवार से मंगलवार सुबह तक लगभग पूरे ज़िले में भारी बारिश हुई, जिससे नए और पुराने शहर में कई जगहों पर जलभराव हो गया। इससे पहले सोमवार को हालात ऐसे थे कि आधी रात के बाद भी दिल्ली-जयपुर हाईवे समेत शहर की मुख्य सड़कों पर लोग घंटों जाम में फंसे रहे। दूसरे दिन बारिश का ऑरेंज और बाद में रेड अलर्ट जारी किया गया। सुबह से ही रुक-रुक कर बूंदाबांदी होती रही। आसमान घने काले बादलों से ढका रहा।

    वर्क फ्रॉम होम से मिली राहत, स्कूलों की कक्षाएं भी ऑनलाइन

    भारी बारिश के बाद प्रशासन द्वारा सोमवार रात वर्क फ्रॉम होम और स्कूलों को ऑनलाइन कक्षाएं संचालित करने की एडवाइजरी जारी करने के बाद, मंगलवार सुबह सड़कों पर जाम नहीं लगा। स्कूली बच्चे और ज़्यादातर कामकाजी लोग घर पर ही रहे। 

    तहसील/उप-तहसील वर्षा (मिमी)
    गुरुग्राम 138
    कादीपुर (उप-तहसील) 160
    हरसरू (उप-तहसील) 160
    वज़ीराबाद 153
    बादशाहपुर (उप-तहसील) 99
    सोहना 42
    मानेसर 44
    पटौदी 28
    फरुखनगर 44

    (1 सितंबर सुबह 8 बजे से 2 सितंबर सुबह 8 बजे तक 24 घंटों में गुरुग्राम जिले में हुई वर्षा के आंकड़े)

    11 सितंबर तक बारिश की संभावना

    मौसम विभाग के अनुसार, 11 सितंबर तक क्षेत्र में बारिश की संभावना है। कृषि विज्ञान केंद्र शिकोहपुर के मौसम विज्ञानी डॉ. मंजीत ने बताया कि 3 और 4 सितंबर को अच्छी बारिश की संभावना है। इसके बाद 15 सितंबर तक हल्की से मध्यम और कभी-कभी बूंदाबांदी होने की संभावना है। 11.

    एनएचएआई की लापरवाही, सर्विस लेन से पानी निकासी नहीं

    दिल्ली-जयपुर हाईवे पर नरसिंहपुर में दूसरे दिन भी जलभराव जारी रहा। हाईवे के दोनों ओर सर्विस लेन पानी में डूबी रहीं। इससे वाहनों की आवाजाही प्रभावित हुई। एनएचएआई अधिकारियों की लापरवाही के कारण हाईवे की सर्विस लेन हर बार बारिश के पानी में डूब जाती है। यहाँ सर्विस लेन दो महीने से बंद है, क्योंकि पुलिया की सफाई के नाम पर एनएचएआई ने नरसिंहपुर में एक बड़ा गड्ढा खोदकर छोड़ दिया है।

    एनएमटी अंडरपास जलमग्न, महावीर चौक अंडरपास में भी आया पानी

    राजीव चौक स्थित एनएमटी (गैर-मोटर चालित परिवहन) अंडरपास दो दिनों से पानी से भरा हुआ है। हालाँकि प्रशासन ने इसे बंद रखा है, लेकिन पानी निकासी की कोई व्यवस्था नहीं है। इसके अलावा मेदांता अंडरपास और महावीर चौक अंडरपास में भी जलभराव हो गया। मंगलवार को भी बसई रोड और पटौदी रोड पर बारिश का पानी भरा रहा।