गुरुग्राम में बड़ा हादसा, निर्माणाधीन बेसमेंट की दीवार ढही; दस घरों को खाली करवाया
Gurugram basement collapse गुरुग्राम के बादशाहपुर में तेज बारिश के चलते एक निर्माणाधीन बेसमेंट की दीवार गिर गई। हादसे में कोई घायल नहीं हुआ लेकिन पास की नीलकंठ सोसायटी के दस घरों को खाली करा लिया गया। कुछ घरों में दरारें आने की शिकायत भी मिली है। प्रशासन ने बिल्डर को सुरक्षा मानकों की जांच करने और प्रभावित लोगों के रहने की व्यवस्था करने के निर्देश दिए हैं।

जागरण संवाददाता, गुरुग्राम।Gurugram basement collapse: क्षेत्र में बृहस्पतिवार को हुई तेज वर्षा के कारण बादशाहपुर के समीप सेक्टर-69 में एक निर्माणाधीन बेसमेंट की दीवार ढह गई। इस हादसे में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।
लेकिन इससे आसपास के निवासियों में हड़कंप मच गया। साथ लगती नीलकंठ सोसायटी के दस घरों को एहतियात के तौर पर खाली करवाया गया है।
कुछ लोगों ने घरों में दरारें आने की भी शिकायत की है। दस घरों को खाली करवाकर इनकी बैरिकेडिंग की गई है। यह घटना स्मार्ट वर्ल्ड बिल्डर के प्रोजेक्ट साइट पर हुई, जहां बेसमेंट का निर्माण कार्य चल रहा था।
वर्षा के कारण निर्माण स्थल पर मिट्टी कमजोर हो गई थी और इसके खिसकने से बेसमेंट की एक बड़ी दीवार अचानक भरभराकर गिर पड़ी।
दीवार का मलबा कुछ दूरी तक फैल गया, जिससे मौके पर अफरातफरी मच गई। हादसे के समय बेसमेंट में कोई श्रमिक मौजूद नहीं था, जिससे बड़ा नुकसान टल गया।
हादसे की खबर मिलते ही प्रशासनिक अधिकारी, पुलिस बल और एसडीआरएफ (स्टेट डिजास्टर रिस्पांस टीम) और सिविल डिफेंस की टीम मौके पर पहुंची। एसडीआरएफ के जवानों ने मलबा हटाकर यह सुनिश्चित किया कि कोई व्यक्ति दबा न हो।
मौके पर मौजूद अधिकारियों ने निर्माण स्थल का मुआयना किया और बिल्डर को सुरक्षा मानकों की जांच कराने के निर्देश दिए। पास ही स्थित आवासीय सोसायटी में रहने वाले लोगों में दीवार गिरने की आवाज से दहशत फैल गई।
कई निवासियों ने चिंता जताते हुए कहा कि निर्माणाधीन परियोजना से जुड़े सुरक्षा इंतजामों की स्थिति पर सवाल उठते हैं। उन्होंने प्रशासन से मांग की कि वर्षा के मौसम में चल रहे निर्माण कार्यों पर सख्त निगरानी रखी जाए, ताकि ऐसे हादसों से बचा जा सके।
पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। अधिकारियों का कहना है कि निर्माण में अगर लापरवाही पाई गई तो बिल्डर के विरुद्ध कार्रवाई की जाएगी। जांच रिपोर्ट आने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल प्रशासन ने बिल्डर को साइट पर सुरक्षा उपाय बढ़ाने के निर्देश दिए हैं।
लोगों के रहने के लिए होगी व्यवस्था
प्रशासन की ओर पास के कम्युनिटी सेंटर में लोगों के रहने की व्यवस्था की गई है। सिविल डिफेंस के चीफ वार्डन मोहित शर्मा ने बताया कि प्रशासन द्वारा बिल्डर को लोगों के रहने का प्रबंध करने के आदेश दिए गए हैं।
इसके साथ कालोनी के प्रभावित घरों की बिल्डिंग आडिट कराने की भी तैयारी की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि पास में बेसमेंट की दीवार ढहने से बिल्डिंग को कोई नुकसान तो नहीं पहुंचा है।
साइट का निरीक्षण किया गया है। बिल्डर प्रोजेक्ट की जांच की जाएगी। फिलहाल प्रभावित दस घरों को खाली करवाकर बैरिकेडिंग कर दी गई है और लोगो के रहने की भी व्यवस्था कर दी गई है।
संजीव सिंगला, एसडीएम
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।