बहनों ने मांगी भाइयों की लंबी उम्र की दुआ
गुरुग्राम, जागरण संवाददाता: शनिवार को हर्षोल्लास के साथ भैया दूज पर्व मनाया गया। बहनों ने अपने

गुरुग्राम, जागरण संवाददाता: शनिवार को हर्षोल्लास के साथ भैया दूज पर्व मनाया गया। बहनों ने अपने भाइयों को अक्षत और रोली से तिलक कर मिठाई खिलाई। साथ ही कलाई पर मोली बांधकर उनकी लंबी उम्र की दुआ मांगी। भाइयों ने भी परंपरानुसार बहनों को उपहार भेंट किया और मुश्किल घड़ी में बहन का साथ व उनके सम्मान की रक्षा करने का भी वचन दिया। त्योहार के चलते जहां दोपहर के बाद मार्केट से रौनक गायब रही, तो सड़कों पर देर शाम तक जाम की स्थिति बनी रही।
परंपरागत मनाया त्योहार
भाईदूज पर बहन विधिवत रूप से तिलक की परंपरा निभाया। पहले भाई की हथेली पर बहनों ने चावल का घोल लगा, उस पर ¨सदूर, कद्दू के फूल, पान, सुपारी आदि रख मंत्रोच्चारण करते हुए तिलक लगाया। मान्यता है कि आज के दिन अगर विषधर पशु भी काट ले तो यमराज के दूत भाई के प्राण नहीं ले जाएंगे। कलावा बांधने और तिलक लगाने के बाद भाई का मुंह मीठा करने के लिए बहनों ने उन्हें माखन मिश्री भी खिलाया। संध्या में बहनों ने यमराज के नाम से चौमुख दीया जलाकर घर के बाहर रखा ताकि यम उनके भाई की रक्षा करे।
मिठाई और गिफ्ट शॉप पर रही रौनक
दीपावली के बाद भैया दूज के पर्व पर एक बार फिर मिठाई और गिफ्ट बाजारों में खूब रौनक दिखी। खासकर मिठाइयों की दुकानों पर दिनभर भीड़ लगी रही। भैया दूज के उपलक्ष्य में मार्केट में इस बार कई कंपनियों ने विशेष थाली लॉन्च की थी, जिसमें आकर्षक गोटे वाली थाली कुमकुम, मौली, चावल, हल्दी के अलावा आकर्षक कार्ड को बेहद सुंदर पैं¨कग में पेश किया गया था। यह थाली 75 रुपये से लेकर 250 रुपये तक में उपलब्ध थी। इसके अलावा मार्केट में बड़ी संख्या में आकर्षक मनमोहक कार्ड और उपहार भी बिक्री के लिए उपलब्ध थे।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।