एप बनाकर लोगों को वित्तीय साक्षरता दे रहे हैं आर्यन
सनसिटी वर्ल्ड स्कूल के ग्यारहवीं कक्षा के विद्यार्थी आर्यन जैन ने एक एप बनाया है। इस एप पर कुछ एनिमेटेड वीडियो हैं जो आसान भाषा में समझाते हैं कि वित्तीय प्रबंधन कैसे करें।

जागरण संवाददाता, गुरुग्राम: वित्तीय प्रबंधन आसान नहीं है। आय, व्यय और तमाम आपात स्थितियों में अचानक हुए खर्च पर नियंत्रण रखना बहुत मुश्किल होता है। इस मुश्किल को आसान करने के लिए सनसिटी वर्ल्ड स्कूल के ग्यारहवीं कक्षा के विद्यार्थी आर्यन जैन ने एक एप बनाया है। इस एप पर कुछ एनिमेटेड वीडियो हैं जो आसान भाषा में समझाते हैं कि वित्तीय प्रबंधन कैसे करें। एप में पांच एनिमेटेड वीडियो की एक श्रृंखला है जिसमें अंत में प्रश्नोत्तरी भी है।
'धन दना दन' नाम से वित्तीय साक्षरता एप विकसित करने वाले आर्यन लोगों की मदद करना चाहते हैं। वो चाहते हैं कि यह एप अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचे, लोग इससे लाभ उठा सकें और अपना भविष्य सुरक्षित कर सकें। आर्यन का कहना है कि सेबी की एक रिपोर्ट के मुताबिक भारत की सिर्फ 27 प्रतिशत आबादी ही वित्तीय रूप से साक्षर है। विशेष रूप से टियर टू और टियर थ्री शहरों में अधिक वित्तीय साक्षरता की आवश्यकता है।
आर्यन के पिता विभोर जैन का कहना है कि आर्यन टेक्नोलाजी में महारथ रखते हैं। ऐसे में उन्होंने अपनी प्रतिभा का उपयोग लोगों की सहायता में किया है। उनके स्कूल में इसके लिए मार्गदर्शन मिला। विभोर जैन ने बताया कि आर्यन के इस आइडिया की शुरुआत महामारी के दौर में हुई, जब बहुत से लोगों की नौकरी चली गई और वित्तीय संकट से कई परिवारों को दिक्कतें आईं। ऐसे में उन्होंने सोचा कि लोगों को वित्तीय प्रबंधन सिखाने के लिए वे एप बनाएं तो बड़ी संख्या के लोगों तक पहुंच सकते हैं। स्वाधीनता की 75वें वर्षगांठ में वे लक्ष्य रखकर चल रहे हैं कि उनके एप से कम से कम साढ़े सात लाख लोगों को मदद पहुंच सके।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।