Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फरीदाबाद के गौछी नाले पर सुरक्षा के लिए नगर निगम का बड़ा कदम, हादसों पर लगेगी लगाम

    Updated: Wed, 17 Sep 2025 10:30 PM (IST)

    फरीदाबाद नगर निगम गौछी नाले पर सुरक्षा के लिए सीमेंट के बैरियर लगाएगा। पहले चरण में चार स्थानों पर बैरियर लगेंगे। यह निर्णय 29 अगस्त को हुए एक हादसे के बाद लिया गया जिसमें तीन युवकों की मौत हो गई थी। स्थानीय लोगों ने नाले के किनारे स्ट्रीट लाइटें ठीक करने की भी मांग की है। निगम जल्द ही सौंदर्यीकरण का काम भी शुरू करेगा।

    Hero Image
    फरीदाबाद नगर निगम गौछी नाले पर सुरक्षा के लिए सीमेंट के बैरियर लगाएगा। फाइल फोटो

    दीपक पांडे, फरीदाबाद। गौछी नाले पर हो रहे हादसों से सबक लेते हुए नगर निगम ने नाले के दोनों ओर सीमेंट के बैरियर लगाने की तैयारी कर ली है। पहले चरण में इसके लिए चार स्थानों की पहचान की गई है। इसके बाद अन्य स्थानों पर भी बैरियर लगाए जाएंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नगर निगम नाले से सटी सड़क का भी सौंदर्यीकरण करेगा। 29 अगस्त को कार की चपेट में आने से तीन युवकों की मौत हो गई थी। 4 सितंबर को मृतकों के परिजनों ने महापौर प्रवीण जोशी को ज्ञापन सौंपकर उचित मुआवजे और नाले के दोनों ओर सुरक्षा उपाय करने की मांग की थी।

    इसके बाद महापौर प्रवीण जोशी ने नगर निगम अधिकारियों के साथ नाले का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने दोनों तरफ की ग्रिल चोरी करने वाले ठेकेदार के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने के आदेश दिए। उन्होंने दोनों तरफ सुरक्षा उपाय करने की भी मांग की।

    ग्रिल चोरी के मामले में नगर निगम ने अभी तक कोई कार्रवाई नहीं की है। ग्रिल चोरी की शिकायत अधीक्षण अभियंता ओमवीर सिंह द्वारा थाने में दर्ज कराई जानी थी, लेकिन निगम का दावा है कि उन्होंने दोनों तरफ सीमेंट के बैरियर लगाने का एस्टीमेट तैयार कर लिया है। उनका दावा है कि जल्द ही इन बैरियरों को लगाने का काम शुरू हो जाएगा।

    महिला ने बेटी के साथ लगाई छलांग

    सात दिन पहले संजय कॉलोनी निवासी नीरा ने अपनी बेटी के साथ गौछी नाले में छलांग लगा दी थी। हालाँकि, लोगों ने समय रहते महिला को बचा लिया। लोगों का कहना है कि निगम को सीमेंट के बैरियर लगाने के अलावा नाले के किनारे लगी सभी स्ट्रीट लाइटें भी ठीक करवानी चाहिए।

    नाले के किनारे लगी 60 प्रतिशत लाइटें खराब हैं। 29 अगस्त को हुए हादसे वाली जगह की स्ट्रीट लाइटें भी खराब हैं। अगर स्ट्रीट लाइटें चालू होतीं, तो तीनों युवकों की जान बच सकती थी। अंधेरा होने के कारण तीनों युवकों को समय रहते नहीं बचाया जा सका। 10 किलोमीटर लंबा गौछी नाला कई कॉलोनियों और सेक्टरों से होकर गुजरता है।

    नाले के दोनों ओर सीमेंट के बैरियर लगाने का काम किया जाएगा। पहले चरण में चार जगहों पर बैरियर लगाए जाएँगे। नाले से सटी सड़क का भी सौंदर्यीकरण किया जाएगा। निगम अगले महीने काम शुरू कर देगा।

    -हरीश कुमार, अधिशासी अभियंता, बल्लभगढ़ नगर निगम