फरीदाबाद में अब रजिस्ट्री कराना होगा महंगा, प्रॉपर्टी बाजार में मची खलबली; इस तारीख से बढ़ेंगे कलेक्टर रेट
Faridabad Collector Rate Hike फरीदाबाद में राजस्व विभाग 1 अगस्त से कलेक्टर रेट बढ़ाने की तैयारी कर रहा है जिससे प्रॉपर्टी बाजार में हलचल है। नए कलेक्टर रेट की सूची जल्द ही वेबसाइट पर अपलोड होगी। आवासीय व्यवसायिक औद्योगिक और कृषि भूमि के रेट में 25 प्रतिशत तक वृद्धि प्रस्तावित है। इस फैसले का प्रॉपर्टी बाजार पर असर पड़ेगा और फरीदाबाद एस्टेट एजेंट्स वेलफेयर एसोसिएशन ने इसका विरोध किया है।

जागरण संवाददाता, फरीदाबाद।Faridabad Collector Rate Hike: राजस्व विभाग एक अगस्त से ही कलेक्टर रेट बढ़ाने जाने की तैयारी कर रहा है। वित्तायुक्त के आदेश जिला राजस्व अधिकारी के पास आ गए हैं। जिला स्तर पर इसकी तैयारी शुरू हो गई है।
बृहस्पतिवार तक नए कलेक्टर रेट की सूची तैयार हो जाएगी और प्रशासन की वेबसाइट पर अपलोड भी कर दी जाएगी। इस आदेश के बाद प्रापर्टी बाजार में हलचल पैदा हो गई है। अचानक कलेक्टर रेट बढ़ाने को लेकर प्रॉपर्टी से संबंधित काफी मामले लटक सकते हैं।
प्रॉपर्टी डीलरों को तगड़ा झटका लगा है। बता दें इससे पहले 24 अगस्त को भी सरकार ने कलेक्टर रेट बढ़ाने के आदेश दिए थे लेकिन अगले ही दिन वापस ले लिए। जिले में तीन तहसील व पांच उपतहसील हैं।
कलेक्टर रेट की सूची जारी होने के बाद एक अगस्त से रिहायशी प्लाट और मकान खरीदने के लिए पहले की अपेक्षा ज्यादा रकम खर्च करनी पड़ेगी। पता चा है कि औद्योगिक नगरी में 10 से 25 प्रतिशत तक रेट बढ़ाए जाने प्रस्तावित हैं।
आवासीय, व्यवसायिक, औद्योगिक और संस्थागत जमीन के कलेक्टर रेट में 25 प्रतिशत तक बढ़ोतरी प्रस्तावित की गई है।गांव में कृषि योग्य भूमि के रेट भी बढ़ाए जाएंगे। इसका सीधा असर रजिस्ट्री कराने वालों पर पड़ेगा। वहीं सरकार का खजाना खूब भरेगा।
कलेक्टर रेट बढ़ने की आहट से पहले से जारी जमीन-जायदाद की सौदेबाजी का दौर फिलहाल रुक सकता है। बढ़े हुए कलेक्टर रेट का सबसे अधिक ग्रेटर फरीदाबाद, नगर योजनाकार विभाग की लाइसेंस शुदा कालोनियां, हाईवे से सटी हुई प्रापर्टी, सेक्टरों में पड़ेगा।
आपत्ति व सुझाव नहीं मांगे
अचानक रेट बढ़ाने के आदेश का खूब विरोध भी हो रहा है। फरीदाबाद एस्टेट एजेंट्स वेलफेयर एसोसिएशन के प्रधान आकाश गुप्ता, महासचिव गुरमीत सिंह देयोल का कहना है कि नियमानुसार एक महीने पहले कलेक्टर रेट की सूची सार्वजनिक की जाती है।
इस पर आमजन आपत्ति व सुझाव देते हैं। लेकिन ऐसा पहली बार हो रहा है कि रेट में आमजन की सुनवाई नहीं की जा रही है। इससे आमजन को परेशानी होगी।
नहीं मिले अधिकारी
बुधवार को कलेक्टर रेट पर विरोध दर्ज कराने के लिए प्रधान आकाश गुप्ता अपनी टीम के साथ लघु सचिवालय गए। साढ़े 11 बजे से डेढ़ बजे तक उन्हें एसडीएम, जिला राजस्व अधिकारी व तहसीलदार नहीं मिले। दो घंटे इंतजार के बाद निराश लौटना पड़ा। उन्होंने बताया कि आमजन से मिलने के समय पर भी अधिकारी नहीं मिलते।
एक बार फिर कलेक्टर रेट एक अगस्त से लागू करने के आदेश आए हैं। इसकी तैयारी की जा रही है। जल्द रेट सार्वजनिक किए जाएंगे।
विकास चौधरी, जिला राजस्व अधिकारी
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।