KMP Expressway पर विकसित होंगे दो टूरिस्ट हब, ग्राम बाजार और हेलीपेड की हाइटेक सुविधाएं भी होंगी शामिल
बहादुरगढ़ में केएमपी पर तावडू के पास बाई ओर और बुपनिया के पास दाई ओर टूरिस्ट हब के रूप में वे साइड एमिनिटी विकसित की जाएंगी। निगम ने डीबीएफओटी मोड पर ये सुविधाएं विकसित करने के लिए टेंडर आवंटित कर दिया है।

बहादुरगढ़, जागरण संवाददाता। बहादुरगढ़ में हरियाणा राज्य आधारभूत संरचना विकास निगम (HSIIDC) की ओर से कुंडली मानेसर पलवल (KMP) एक्सप्रेस वे के किनारे दो स्थानों पर वे साइड एमिनिटी विकसित करने का काम आने वाले 15 दिन में शुरू होने की संभावना है। निगम ने इन साइटों पर टूरिस्ट हब विकसित करने के लिए टेंडर आवंटित कर दिया है। तावडू के पास रिलायंस कंपनी तो बुपनिया के पास एचपीसीएल कंपनी साढ़े छह-छह एकड़ में टूरिस्ट हब विकसित करेंगी। इसमें ग्राम बाजार, हेलीपेड, पार्किंग, रेस्टोरेंट, ढाबा, मोटल, फ्यूल स्टेशन, एटीएम, रेस्ट रूम, रिपेयर शाप आदि तमाम तरह की वे साइड एमिनिटी ढाई साल में विकसित करनी होंगी।
साढ़े छह-छह एकड़ में विकसित होगा यह टूरिस्ट हब
बुपनिया के पास केएमपी पर दाई ओर तथा तावडू के पास बाई ओर ये तमाम तरह की सुविधाएं विकसित की जाएंगी। निगम की ओर से डीबीएफओटी मोड (डिजाइन, बिल्ड, फिनांस, आपरेट एंड ट्रांसफर) पर सुविधाएं दी जाएंगी। निगम की ओर से केएमपी किनारे जमीन लीज पर दी जाएगी। यह जमीन 30 साल की लीज पर दी जाएगी। जमीन का लीज जब खत्म होगा, तब इन दोनों कंपनियों की ओर से विकसित किए गए इंफ्रास्ट्रक्चर की कीमत लगाकर उसकी अदायगी निगम की ओर से कर दी जाएगी।
चार साल बाद अब शुरू हुआ वे साइड एमिनिटी देने का काम
केएमपी का उद्घाटन 19 नवंबर 2018 को हो गया था। यहां से हर रोज 60 से 70 हजार के बीच वाहन आवागमन करते हैं। एक करोड़ 15 लाख से अधिक की आय हर रोज टोल से होती है। मगर एचएसआइआइडीसी की ओर से अब तक वे साइड एमिनिटी नहीं दी जा रही हैं। चार साल बाद अब निगम ने यहां पर वे साइड एमिनिटी देने के लिए जल्द ही काम शुरू करने का निर्णय लिया है। वे साइड एमिनिटी न होने की वजह से यहां पर सड़क किनारे वाहन खड़े किए जाते हैं, जिससे हादसे होते रहते हैं।
ग्राम बाजार और हेलीपेड की हाइटेक सुविधाएं भी होंगी शामिल
केएमपी पर तावडू के पास बाई ओर और बुपनिया के पास दाई ओर टूरिस्ट हब के रूप में वे साइड एमिनिटी विकसित की जाएंगी। निगम ने डीबीएफओटी मोड पर ये सुविधाएं विकसित करने के लिए टेंडर आवंटित कर दिया है। 15 दिन में यहां काम शुरू हो जाएगा। साढ़े छह-छह एकड़ में सड़क किनारे कई तरह की सुविधाएं विकसित होंगी। 30 साल तक यह जमीन लीज पर दी जाएगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।