Bahadurgarh: डीटीपी के निशाने पर अवैध औद्योगिक क्षेत्र, जाखौदा के पास काटी गई कॉलोनी में 12 फैक्ट्री भवन तोड़े
बहादुरगढ़ में डीटीपी विभाग ने अवैध कॉलोनियों पर कार्रवाई शुरू कर दी है। मंगलवार को डीटीपी ने पुलिस की मौजूदगी में 12 फैक्ट्री भवन तोड़े। डीटीपी ने यह कार्रवाई जाखौदा के पास की। डीटीपी के एक्शन के बाद अवैध कॉलोनी काटने वालों में हड़कंप मच गया है।

बहादुरगढ़, जागरण संवाददाता। एक तरफ प्रदेश सरकार अवैध कॉलोनियों को वैध करने की प्रक्रिया चलाए हुए है और दूसरी तरफ जिला नगर योजनाकार (डीटीपी) इन कॉलोनियों में तोड़फोड़ अभियान चलाए हुए है। पिछले कुछ महीनों से डीटीपी की ओर से रिहायशी अवैध कॉलोनियों में तोड़फोड़ की गई, लेकिन अब उनके निशाने पर अवैध औद्योगिक कॉलोनी आ गई हैं। अब डीटीपी की ओर से औद्योगिक अवैध कॉलोनियों में जमकर तोड़फोड़ की जाएगी।
इसी कड़ी में मंगलवार को डीटीपी जेपी खासा की टीम ने गांव जाखौदा के रकबे में एचएसआइआइडीसी सेक्टर 16-17 के सामने रोहतक-दिल्ली रोड स्थित आरती फूड के पास कुछ सालों पहले काटी गई अवैध औद्योगिक क्षेत्र में तोड़फोड़ की है। यहां पर डीटीपी की टीम ने करीब पांच घंटे कार्रवाई करते हुए जेसीबी की मदद से 12 भवनों को तोड़ दिया। इसके अलावा, आठ चारदीवारी और तीन डीपीसी को भी तोड़ते हुए उन्हें गिरा दिया।
इस दौरान मौके पर पहुंचे भवन मालिकों ने डीटीपी की कार्रवाई का विरोध किया, लेकिन भारी पुलिस बल की वजह से उनकी एक न चल सकी। लोगों ने कहा कि यह सरकार उन्हें रोजगार तो मुहैया करा नहीं रही। जमीन लेकर कुछ रोजगार शुरू करते हैं तो उसे भी इस तरह तोड़फोड़ करके खत्म किया जा रहा है। लोगों ने डीटीपी, ड्यूटी मजिस्ट्रेट और पुलिस के सामने भवनों को न तोड़ने की मांग की, लेकिन डीटीपी ने स्पष्ट किया कि ये भवन अवैध रूप से बने हुए हैं।
अवैध कॉलोनी काटने वालों में मचा हड़कंप
डीटीपी की यह कार्रवाई दिनभर औद्योगिक अवैध कॉलोनियां काटने वालों के बीच चर्चा का विषय बनी रही। ऐसे में अब उनकी ओर से भी अपनी कॉलोनियों के भवनों को बचाने के लिए जोर आजमाइश शुरू हो गई है। बहादुरगढ़ शहर में दिल्ली रोड, निजामपुर रोड, छोटूराम नगर और एमआइई के पास अब भी काफी संख्या में अवैध औद्योगिक क्षेत्र काटे जा रहे हैं। धड़ल्ले से इनमें भवन बन रहे हैं, लेकिन अब तक कार्रवाई न होने की वजह से इन अवैध औद्योगिक कॉलोनियों के कॉलोनाइजर और यहां जमीन खरीदकर फैक्ट्री भवन बनाने वालों के हौंसले बुलंद थे। मगर अब डीटीपी की कार्रवाई की से इन लोगों की धड़कन भी तेज हो गई हैं और उनमें हड़कंप मचा हुआ है।
'अवैध कॉलोनियों में न खरीदें प्लॉट'
झज्जर डीटीपी के जेपी खासा ने कहा, "लोग अवैध कॉलोनियों में प्लाट न खरीदें। इन कॉलोनियों को काटने वाले कॉलोनाइजर भोले-भाले लोगों को अपने जाल में फंसाकर प्लॉट बेच देते हैं। यहां भवन बनवा दिए जाते हैं। यहां प्लॉट खरीदने वाले लोगों से अपील की जाती है कि वे प्लॉट खरीदने से पहले यह पता कर लें कि संबंधित क्षेत्र वैध है या अवैध। अगर अवैध है तो यहां बिना सीएलयू और नक्शा पास के भवन बनाना गैर कानूनी है।"
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।