श्रीनगर के लिए दौड़ी दो वंदे भारत एक्सप्रेस, जम्मू मंडल से और आसान होगी यात्रा; रेलवे ने शुरू की भर्ती प्रक्रिया
अंबाला से कन्याकुमारी से श्रीनगर तक सीधी रेल कनेक्टिविटी होने के बाद रेलवे ने जम्मू मंडल में स्टाफ की तैनाती का फैसला लिया है। फिरोजपुर मंडल से कुछ हिस्सा काटकर जम्मू मंडल बनाया गया है। रेलवे ने कर्मचारियों से आवेदन मांगे हैं जिसकी अंतिम तिथि 4 जुलाई है। रेलवे का लक्ष्य लंबी दूरी की ट्रेनों को श्रीनगर तक बढ़ाना है जिसके लिए स्टाफ की जरूरत है।

दीपक बहल, अंबाला। कन्याकुमारी से श्रीनगर तक सीधी रेल कनेक्टिविटी हो चुकी है और दो वंदेभारत एक्सप्रेस पटरी (Kashmir Vande Bharat Express) पर दौड़ रही हैं। भविष्य में इस रूट पर और ट्रेनों को दौड़ाने का प्रस्ताव है। इसलिए स्टाफ के संकट को देखे हुए रेलवे ने कदम उठाया है।
फिरोजपुर मंडल से कुछ हिस्सा काटकर जम्मू मंडल (Jammu Division) बनाया जा चुका है। अब इस मंडल में कर्मचारियों की तैनाती और की जाएगी। इसको लेकर रेलवे ने कर्मचारियों से आवेदन मांगे हैं। देश भर से कोई भी कर्मी जम्मू मंडल में जाने का इच्छुक है तो वह आवेदन कर सकता है।
लेकिन इसके लिए प्राथमिकता फिरोजपुर मंडल के कर्मियों को दी जाएगी। रेलवे ने चार जुलाई तक आवेदन मांगे हैं और इन्हें ह्यूमन रिसोर्स मैनेजमेंट सिस्टम (एचआरएमएस) पर अपलोड करना होगा। रेलवे ने एक प्रोफार्मा भेजा है, जिसमें कौन से पद के कर्मी आवेदन कर सकते हैं, जिसका भी जिक्र किया गया है। साथ में यह भी स्पष्ट किया गया है कि कर्मचारी की वरिष्ठता पर कोई असर नहीं पड़ेगा।
इस तरह कर्मी का मंडल में कहीं भी हो सकता है तबादला
फिरोजपुर मंडल का हिस्सा कम कर जम्मू मंडल बन गया, जिसका क्षेत्र करीब 742 किलोमीटर का हिस्सा है। अब इस 742 किलाेमीटर में कर्मचारी की कमी जहां महसूस होगी, वहां उसका तबादला कर दिया जाएगा।
इस क्षेत्र में पठानकोट-जम्मू-उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला का 423 किमी, भोगपुर- सीरवाल-पठानकोट का 87.21 किमी एरिया, बटाला का 68.17 किमी, पठानकोट-जोगिंदर नगर (नैरोगेज - एनजी सेक्शन) का 164 किमी हिस्सा जम्मू मंडल में जा चुका है। इस क्षेत्र में पहले नंबर पर फिरोजपुर मंडल और फिर उत्तर रेलवे के अंबाला, दिल्ली, लखनऊ, मुरादाबाद मंडल के कर्मी को प्राथमिकता दी जाएगी। इसके अलावा देश भर के किसी भी मंडल से कर्मी आवेदन कर सकता है।
इस तरह के पद हैं खाली
रेलवे में कामर्शियल से लेकर कई पदों के कर्मी आवेदन कर सकते हैं। इलेक्ट्रिकल में सीनियर सेक्शन इंजीनियर और जेई आदेवन कर सकते हैं। इसी तरह सिगनल एंड टेलीकाम और मैकेनिकल एसएसई और जेई, आपरेटिंग में कंट्रोलर, टीएनसी , कामर्शियल में कामर्शियल इंस्पेक्टर, कामर्शियल कंट्रोल और सीसीटीसी आवेदन कर सकते हैं। इसी तरह स्टोर, सेफ्टी और अकाउंट्स के पदों के बारे में भी जानकारी दी है, जिस में कर्मचारी आ सकते हैं।
आवेदन करने के बाद शार्टलिस्ट की जाएगी, जिसे प्रशासनिक तबादला माना जाएगा। यह भी देखा जाएगा कि आवेदन करने वाले कर्मचारी की मंडल में कितनी जरूरत है। उसके अनुसार ही उसका तबादला होगा। पहले जहां ट्रेन सिर्फ कटरा तक जाती थी अब श्रीनगर तक दौड़ रही है। इस बीच के किसी भी स्टेशन पर ट्रांसफर किया जा सकता है।
ट्रेनें बढ़ाने का प्रस्ताव
दरअसल लंबी दूरी की कई ट्रेनें जम्मू और कटड़ा तक पहुंच रही हैं। रेलवे की योजना है कि भविष्य में इन ट्रेनों का विस्तार श्रीनगर तक किया जाएगा। इसके लिए शेड्यूल तैयार किया जाएगा। मौजूदा समय में आठ-आठ डिब्बों की दो वंदेभारत अप और डाउन में चल रही हैं। यात्रियों की संख्या अधिक है, इसलिए ट्रेनों की संख्या बढ़ाने से पहले स्टाफ को लेकर रेलवे फोकस कर रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।