Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऑनलाइन बिजनेस का झांसा देकर ठगे 11 लाख रुपये, Telegram App के जरिए लगाया चूना; आप भी हो जाएं सावधान

    By Jagran NewsEdited By: Rajat Mourya
    Updated: Wed, 02 Aug 2023 04:37 PM (IST)

    शिवम खुराना ने एसपी को दी शिकायत में बताया कि दो अप्रैल की शाम तकरीबन साढ़े 5 बजे उसके मोबाइल फोन पर किसी व्यक्ति का फोन आया। उसने उसे ऑनलाइन बिजनेस करने के बारे में बताया। कहा कि हम आपको एक लिंक भेजेंगे उसे इंस्टाल करने के बाद उसमें आपको अन्य सदस्य एड करने हैं जिसमें आपको बहुत प्रॉफिट होगा।

    Hero Image
    ऑनलाइन बिजनेस का झांसा देकर ठगे 11 लाख रुपये

    अंबाला शहर, जागरण संवाददाता। ऑनलाइन बिजनेस करवाने का झांसा देकर सेक्टर-8 निवासी शिवम से साइबर ठगों ने 11 लाख 9 हजार 250 रुपये ठग लिए। इस मामले में सेक्टर-9 थाना पुलिस ने अज्ञात आरोपितों पर धोखाधड़ी का केस दर्ज कर तफ्तीश शुरू कर दी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सेक्टर-8 निवासी शिवम खुराना ने एसपी को दी शिकायत में बताया कि दो अप्रैल की शाम तकरीबन साढ़े 5 बजे उसके मोबाइल फोन पर किसी व्यक्ति का फोन आया। उसने उसे ऑनलाइन बिजनेस करने के बारे में बताया। कहा कि हम आपको एक लिंक भेजेंगे उसे इंस्टाल करने के बाद उसमें आपको अन्य सदस्य एड करने हैं जिसमें आपको बहुत प्रॉफिट होगा।

    जब उसने इस ऑनलाइन बिजनेस बारे में जानकारी प्राप्त करनी चाही तो शातिर ने उसे कहा कि हम आपको एक टेलीग्राम एप का लिंक आपके मोबाइल पर भेज रहे हैं। आप उस लिंक से एप डाउनलोड कर लो, हम उसी एप से दोबारा बात करेंगें। बिजनेस के बारे में सभी डिटेल उसी एप में बताएंगें। इसके बाद उसने ऐसा ही किया।

    टीम लीज सर्विस बताया बिजनेस का नाम

    इन शातिरों ने टेलीग्राम एप पर अपने बिजनेस का नाम टीम लीज सर्विस बताया और कहा कि आपको इस एप पर अपनी सारी डिटेल दर्ज करनी हैं। जिसमें अपना नाम पता, बैंक का खाता आदि भी देना है। उसके बाद आपको इंटरव्यू कोड भेजा जायेगा। जैसे ही उसने सारी डिटेल भरी तो उसे एक इंटरव्यू कोड भेजा गया। शातिरों से यह सारी बात टेलीग्राम एप पर ही की।

    शातिरों ने इसके बाद उसे किसी संगीता के एचडीएफसी बैंक अकाउंट नंबर भेजा और उस नंबर पर एक हजार 25 रुपये जमा करवाने का कहा। तीन अप्रैल को उसने रुपये जमा करवा दिए। बाद में उन्हें एक अन्य लिंक भेजा और इस पर पर खुद को रजिस्टर्ड करने के बारे में कहा। शिवम ने ऐसा ही किया। उसके बाद एक अकाउंट बन गया।

    बाद में शातिरों ने उसे फिर एक लिंक भेजा कहा इस नियमों की पालना करे और प्रिंस ट्रेडिंग कम्पनी के अकाउंट में 1823 रुपये, 9494 रुपये, 6655 रुपये जमा करवाए। साथ ही इसके बाद येस बैंक के अलग-अलग अकाउंट नंबर भेजे। इसमें उसने 19 हजार 516 रुपये, 1 लाख 21 हजार 36 रुपये, 3 लाख आठ हजार रुपये 5 लाख रुपये जमा करवाये। इतना ही नहीं इसके बाद 1 लाख 41 हजार 701 रुपये भी बाद में एक खाते में जमा करवाए। कुल 11 लाख 9 हजार 250 रुपये शातिरों ने उससे जमा करवा लिए।

    यूजर अकाउंट से रुपये निकालने के बदले मांगे 15 लाख

    राशि जमा करवाने के बाद आरोपितों ने उसके पास बिजनेस से संबंधित जो लिंक भेजा था उसमें उसके द्वारा जो कार्य करवाए गए थे उससे संबंधित उसके यूजर अकाउंट में 24 लाख 14 हजार 890 रुपये रकम दिखाई जा रही है। 05 अप्रैल को उसे आनलाइन लिंक के जरिए बताया गया कि आप अपने अकाउंट की रकम अपने अन्य बैंक में जमा करवा सकते हैं।

    इस पर उसने जब 24 लाख 14 हजार 890 रुपये अपने अकाउंट में ट्रांसफर करना चाहे तो उसे बताया गया कि कहा कि अभी आधा घंटा लगेगा। यह रकम ट्रांसफर होने में। लेकिन वह रकम उसके खाते में सारी रात बीत जाने के बाद भी ट्रांसफर न हुई, जब अगले दिन उसने अपना खाता चेक किया तो देखा कि उसके खाते में जो रुपये पड़े थे वह फ्रीज कर दी गई थी। जब उसने शातिरों से बात की तो उन्होंने कहा कि पहले 15 लाख रुपये ओर जमा करवाओ, फिर यह रकम ट्रांसफर होगी।