Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    गुजरात में भी UCC जल्द होगा लागू, CM ने किया समिति का एलान; SC की पूर्व जज रंजना देसाई करेंगी अध्यक्षता

    Updated: Tue, 04 Feb 2025 01:09 PM (IST)

    Gujarat CM Bhupendra Patel on UCC सीएम भूपेंद्र पटेल ने यूसीसी को लेकर बड़ा एलान किया है। सीएम ने समान नागरिक संहिता का मसौदा तैयार करने और कानून बनाने के लिए 5 सदस्यीय समिति गठित करने की घोषणा की। समिति सुप्रीम कोर्ट की सेवानिवृत्त न्यायाधीश रंजना देसाई की अध्यक्षता में काम करेगी। समिति 45 दिनों में राज्य सरकार को अपनी रिपोर्ट सौंपेगी जिसके आधार पर सरकार निर्णय लेगी।

    Hero Image
    Gujarat CM Bhupendra Patel on UCC गुजरात में भी बनेगा यूसीसी कानून।

    जेएनएन, अहमदाबाद। Gujarat CM Bhupendra Patel on UCC  उत्तराखंड के बाद अब गुजरात में भी जल्द यूसीसी लागू हो सकता है। आज सीएम भूपेंद्र पटेल ने इसको लेकर बड़ा एलान किया है। सीएम ने समान नागरिक संहिता (यूसीसी) का मसौदा तैयार करने और कानून बनाने के लिए 5 सदस्यीय समिति गठित करने की घोषणा की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    समिति गठित, 45 दिनों में आएगी रिपोर्ट

    समिति सुप्रीम कोर्ट की सेवानिवृत्त न्यायाधीश रंजना देसाई की अध्यक्षता में काम करेगी। समिति 45 दिनों में राज्य सरकार को अपनी रिपोर्ट सौंपेगी, जिसके आधार पर सरकार निर्णय लेगी।

    चुनाव घोषणापत्र में भी था शामिल

    महत्वपूर्ण बात यह है कि भाजपा ने अपने 2022 के चुनाव घोषणापत्र में घोषणा की थी कि वह समान नागरिक संहिता लागू करेगी। अब समिति गठित हो गई है जो यूसीसी के संबंध में जनता से सुझाव मांगेगी। इसके बाद समिति के निर्णय के आधार पर यूसीसी लागू की जाएगी। 

    समान नागरिक संहिता में व्यक्तिगत कानूनों का एक ऐसा सेट स्थापित करने का प्रस्ताव है जो सभी नागरिकों पर लागू होता है, चाहे उनका धर्म, लिंग कुछ भी हो। यह कदम देश भर में नागरिकों के व्यक्तिगत मामलों को नियंत्रित करने वाले कानूनी प्रावधानों में एकरूपता लाने के भाजपा के चल रहे प्रयासों का हिस्सा है।