Gujarat Election 2022: गुजरात चुनाव में दूसरे चरण के लिए मतदान खत्म, 58.68 फीसद वोटिंग; EVM और VVPAT किया गया सील
Gujarat Assembly Election 2022 Phase-2 Chunav News Updates In Hindi: गुजरात विधानसभा की 93 सीटों पर दूसरे चरण के लिए मतदान खत्म हो गया। गुजरात चुनाव के दूसरे चरण में पांच बजे तक 58.68 फीसद मतदान हुआ। बता दें कि पीएम मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह व राज्य के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने मतदान किया है।

नई दिल्ली, ऑनलाइन डेस्क। Gujarat Vidhan Sabha Chunav 2022 2nd Charan Matdan Updates: गुजरात विधानसभा चुनाव में दूसरे चरण के लिए मतदान शाम पांच बजे खत्म हो गया। जानकारी के अनुसार, गुजरात चुनाव के दूसरे चरण में पांच बजे तक 58.68 फीसद मतदान हुआ। चुनाव आयोग द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार, गुजरात विधानसभा चुनाव की 93 सीटों पर सुबह 9 बजे तक 4.75% मतदान हुआ, जबकि 11 बजे तक 19.17 फीसद लोगों ने अपने मताधितकार का इस्तेमाल किया। वहीं, 1 बजे तक 34.74 फीसद मतदान हुआ और 3 बजे तक 50.51 फीसद मतदान हुआ। शाम पांच बजे तक राज्य में 58.68 फीसद मतदान हुआ।
14 जिलों की 93 सीटों पर हुआ मतदान
बता दें कि दूसरे चरण में 93 विधानसभा सीटों पर मतदान हुआ है, उनमें अहमदाबाद, वडोदरा और गांधीनगर समेत 14 जिले शामिल हैं। इसमें मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल की घाटलोडिया, पटीदार नेता हार्दिक पटेल की वीरमगाम सीट और अल्पेश ठाकोर की गांधीनगर दक्षिण सीट भी शामिल है।
Gujarat Election Phase 2 Voting / Poll 2022 Chunav News In Hindi:
चुनाव आयोग ने बताया कि गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में शाम 5 बजे तक लगभग 58.68 फीसद मतदान दर्ज किया गया।
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के समापन के बाद मतदान अधिकारियों ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) और VVPAT को सील किया। तस्वीरें वड़ोदरा के एक मतदान केंद्र की हैं।
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के समापन के बाद मतदान अधिकारियों ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) और VVPAT को सील किया। तस्वीरें वड़ोदरा के एक मतदान केंद्र की हैं। #GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/XueBw1QjFZ
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 5, 2022
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के समापन के बाद मतदान अधिकारियों ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) और VVPAT को सील किया। तस्वीरें अहमदाबाद की एक मतदान केंद्र की हैं।
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के समापन के बाद मतदान अधिकारियों ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) और VVPAT को सील किया। तस्वीरें अहमदाबाद की एक मतदान केंद्र की हैं। #GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/H601vd0Ijz
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 5, 2022
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के मतदान में कई सीटों पर अनुमान से कम वोटिंग हुई है। इसको लेकर राजनीतिक पार्टियों के बीच चिंता देखी जा रही है। दूसरे चरण का मतदान शाम पांच बजे तक चलेगा।
गुजरात विधानसभा चुनाव में सुबह से ही वोटिंग जारी है। सुबह 8 बजे से शुरू हुई वोटिंग ने दोपहर 3 बजे तक आते-आते रफ्तार पकड़ ली है। चुनाव आयोग के अनुसार, राज्य में तीन बजे तक 50.51 फीसद मतदान हुआ है। वहीं, गुजरात के थराद विधानसभा सीट पर दोपहर तीन बजे तक 66.39 फीसदी मतदान हुआ है।

भारत निर्वाचन आयोग ने बताया कि गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण में दोपहर 3 बजे तक 50.51% मतदान हुआ है।
BCCI के सचिव जय शाह ने गुजरात की जनता से मतदान की अपील की। उन्होंने ट्वीट कर लिखा कि मैं सभी मतदाताओं से लोकतंत्र के इस पर्व में उत्साह से भाग लेने की अपील करता हूं। मतदान हमारा अधिकार है आइए मिलकर मतदान करें और लोकतंत्र का पर्व मनाएं।
I appeal to all the voters to participate enthusiastically in this festival of democracy. મતદાન આપણો અધિકાર છે.આવો સાથે મળીને વોટ કરીએ અને લોકશાહીનો તહેવાર ઉજવીએ. #GujaratElections #GujaratElections2022 pic.twitter.com/C7BPWJyMeU
— Jay Shah (@JayShah) December 5, 2022
गुजरात विधानसभा चुनाव में वोटिंग जारी है। सुबह 8 बजे से शुरू हुई वोटिंग ने दोपहर 3 बजे तक आते-आते रफ्तार पकड़ ली है। जानकारी के अनुसार, गुजरात चुनाव के दूसरे चरण में दोपहर 3 बजे तक 50.51 फीसद मतदान हुआ है।

पूर्व भारतीय क्रिकेटर इरफान पठान ने मतदान के बाद मीडिया से बातचीत की। इरफान पठान ने कहा मतदान करना हमारा अधिकार और जिम्मेदारी है। मुझे पता चला है कि अब तक केवल 60% मतदान हुआ है, इसलिए मैं लोगों से अपील करता हूं कि वे आएं और इसे बढ़ाएं। मुझे उम्मीद है कि आने वाले समय में हमारा देश एक महाशक्ति बन सकता है। हमारे पास युवा और क्षमता है।

पूर्व भारतीय क्रिकेटर युसूफ पठान और इरफान पठान ने अपने परिवार के सदस्यों के साथ Gujarat Assembly Election 2022 के दूसरे चरण में वडोदरा के एक मतदान केंद्र पर वोट डाला। पूर्व भारतीय क्रिकेटर युसूफ पठान ने कहा मैं लोगों से बाहर आने और मतदान करने की अपील करता हूं।
पूर्व भारतीय क्रिकेटर इरफान पठान और यूसुफ पठान ने वडोदरा में मतदान किया। इस दौरान उन्होंने गुजरात की जनता से मतदान की अपील की। इरफान पठान ने मतदान की अपील करने का वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किया है।
Exercise your rights. Go and vote #india @iamyusufpathan pic.twitter.com/LjvMc0odvi
— Irfan Pathan (@IrfanPathan) December 5, 2022
कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने कहा कल हमारे आदिवासी नेता और दांता के विधायक कांति खराड़ी ने चुनाव आयोग से सुरक्षा की मांग करते हुए एक पत्र लिखा था, लेकिन चुनाव आयोग ने कोई जवाब नहीं दिया और बाद में उन पर भाजपा के 24 गुंडों ने हमला किया। उन्होंने कहा भाजपा ने गुजरात में भी शराब बांटी, लकिन वहां शराब पर प्रतिबंध है। चुनाव आयोग ने उस पर भी कोई कार्रवाई नहीं की।

गुजरात चुनाव में वोटिंग के दौरान मतदान केंद्र तक पीएम मोदी के पैदल चलने को लेकर कांग्रेस ने सवाल खड़े किए हैं। कांग्रेस प्रवक्ता पवन खेड़ा ने कहा कि मतदान के दिन पीएम मोदी ने वोट डालने के लिए जाते समय ढाई घंटे का रोड शो किया। इसके खिलाफ चुनाव आयोग से अपील करेंगे, ऐसा लगता है कि चुनाव आयोग स्वेच्छा से दबाव में है।

गुजरात के संखेड़ा विधानसभा सीट के लिए मतदान जारी है। इस दौरान एक दुल्हन मेघाबेन दर्जी ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। मेघाबेन ने कालाडिया प्राइमरी स्कूल में मतदान कर लोकतंत्र का पर्व मनाया। मेघाबेन ने कहा कि मैं अपने परिवार के साथ वोट देने आई हूं. इसलिए सभी मतदाता पहले मतदान करें।
पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने पीएम मोदी पर सवाल उठाए हैं। ममता बनर्जी ने कहा मतदान के दिन रोड शो की अनुमति नहीं है, लेकिन प्रधानमंत्री मोदी और उनकी पार्टी वीवीआईपी हैं, वे कुछ भी कर सकते हैं और उन्हें माफ कर दिया जाएगा।

गुजरात पुलिस ने आणंद में अंकलाव विधानसभा क्षेत्र के केशवपुरा मतदान केंद्र पर स्थिति को नियंत्रण में ले लिया है। बता दें कि यहां मतदान के दौरान भाजपा और कांग्रेस कार्यकर्ताओं के बीच कथित तौर पर झड़प हुई थी।
गुजरात: नडियाद में एक दिव्यांग व्यक्ति ने गुजरात विधानसभा चुनाव में वोट डाला। अंकित सोनी ने कहा मैंने 20 साल पहले एक दुर्घटना में अपने दोनों हाथ खो दिए थे, लेकिन इस हादसे ने मुझे वोट डालने से कभी नहीं रोका। मैं अब वोट देने के लिए अपने पैरों का इस्तेमाल करता हूं।
A differently-abled voter casts his vote for the second phase of #GujaratAssemblyPolls in Nadiad, Kheda
— ANI (@ANI) December 5, 2022
"I lost both my hands 20 years ago in an accident but that did never stop me from casting my vote. I use my feet to vote now," said Ankit Soni pic.twitter.com/mJW7IhWqRl
Gujarat Elections 2022 के दूसरे चरण में दोपहर 1 बजे तक 34.74% मतदान हुआ।
#GujaratElections2022 के दूसरे चरण में दोपहर 1 बजे तक 34.74% मतदान हुआ। pic.twitter.com/1kF1ZRm6IA
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 5, 2022
गुजरात कांग्रेस नेता शक्तिसिंह गोहिल ने आज वोटिंग से पहले कहा कि इन चुनावों में हम अहमद पटेल की अनुपस्थिति को महसूस कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि सोनिया गांधी ने कहा था कि कोई भी अहमद पटेल की जगह नहीं ले सकता है और हम हमेशा उनकी अनुपस्थिति को महसूस करेंगे। गोहिल ने कहा कि लोग इस बार अहमद पटेल को याद कर वोट करेंगे।

पूर्व भारतीय क्रिकेटर नयन मोंगिया ने वड़ोदरा के एक मतदान केंद्र पर Gujarat Assembly Polls के दूसरे चरण के लिए अपना वोट डाला।

आम आदमी पार्टी के सीएम उम्मीदवार इसुदान गढ़वी ने वोटिंग के बाद माीडिया से बातचीत की। उन्होंने कहा मैं लोगों से अपील करता हूं कि मतदान केंद्रों पर जाएं और मतदान करें। आप जिसे चाहें चुन लें लेकिन आप राजनीतिक नेताओं से जवाब तभी मांग पाएंगे जब आप वोट देंगे। मुझे उम्मीद है कि आम आदमी पार्टी पहले चरण की 89 सीटों में से 51 प्लस और दूसरे चरण में 52 प्लस सीटें जीतेगी।
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने पीएम मोदी के वोटिंग के दौरान पैदल जाने को लेकर सवाल उठाया है। ममता बनर्जी ने कहा मतदान के लिए जाते समय चुनाव के दिन रोड शो करना गलत है। उन्होंने पूछा कि क्या भाजपा के लिए चुनाव आयोग का कोई खास नियम है? मतदान के लिए जाते समय रैली की क्या जरूरत थी।

आम आदमी पार्टी के सीएम उम्मीदवार इसुदान गढ़वी ने गुजरात के अहमदाबाद में एक मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला।
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए वोटिंग जारी है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मां हीराबेन मोदी ने रायसन प्राइमरी स्कूल में मतदान किया।
Prime Minister Narendra Modis mother Heeraben Modi casts her vote for the second phase of #GujaratAssemblyPolls in Raysan Primary School, Gandhinagar pic.twitter.com/ZfWcBXWCfI
— ANI (@ANI) December 5, 2022
पीएम मोदी के साथ हुई मुलाकात के बारे में उनके भाई सोमाभाई मोदी ने समाचार एजेंसी एएनआइ को बताया। वह पीएम मोदी के बारे में बात करते हुए भावुक हो गए। सोमाभाई मोदी ने कहा 2014 के बाद केंद्र ने जिस तरह का काम किया है, उसे लोग नजरअंदाज नहीं कर सकते। मैंने उनसे (पीएम मोदी) कहा कि वह देश के लिए बहुत काम करते हैं, उन्हें थोड़ा आराम भी करना चाहिए।
#WATCH | PM Modis brother Somabhai Modi gets emotional as he talks about PM who visited him earlier today
— ANI (@ANI) December 5, 2022
People cannot ignore the kind of work Centre has done after 2014. I asked him (PM Modi) that he works a lot for the country, he should take some rest as well: Somabhai Modi pic.twitter.com/3SrGMj6A6O

Gujarat Vidhansabha Chunav 2022 के दौरान पूर्व शाही राजमाता शुभांगी राजे गायकवाड़ ने वड़ोदरा के एक मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला। उन्होंने कहा मतदान हमारा अधिकार है, मैं सभी से अपने मताधिकार का प्रयोग करने की अपील करती हूं। जिम्मेदारी के बिना कोई अधिकार नहीं होता है।

गुजरात: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के भाई सोमा मोदी ने अहमदाबाद में वोट डाला। उन्होंने कहा मतदाताओं को संदेश देना चाहता हूं कि अपने मत का सही उपयोग करें और ऐसी पार्टी को वोट दें, जो देश की उन्नति करे।
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने Gujarat Vidhansabha Chunav 2022 में जनता से मतदान की अपील की। उन्होंने ट्वीट किया कि गुजरात के हर नागरिक से विनम्र आग्रह है कि इस परिवर्तन उत्सव में जरूर भाग लें। आज मतदान अवश्य करें। पहली बार वोट डाल रहे हमारे युवा साथियों का हार्दिक अभिनंदन।

Gujarat Vidhansabha Chunav की 93 सीटों पर सुबह 11 बजे तक 19.17 फीसद लोग अपने मताधितकार का इस्तेमाल कर चुके हैं। बता दें कि पीएम मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह व राज्य के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने मतदान किया है।

अहमदाबाद: कांग्रेस के राज्यसभा सांसद शक्तिसिंह गोहिल ने गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए मतदान किया।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अहमदाबाद में मतदान किया। उन्होंने कहा मैं सभी से वोट देने की अपील करता हूं, खासकर पहली बार वोट करने वाले युवा लड़कियों और लड़कों को वोट देना चाहिए।
Union Home Minister Amit Shah, after casting his vote, says, "I appeal to everyone to vote, especially the first-time voters - the young girls and boys should vote."#GujaratElections pic.twitter.com/Zn4xbjokxm
— ANI (@ANI) December 5, 2022

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अपने परिवार के सदस्यों के साथ अहमदाबाद के एक मंदिर में पूजा की।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अहमदाबाद में अपना वोट डाला।
गुजरात: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अहमदाबाद में अपना वोट डाला। #GujaratElections pic.twitter.com/RxKQadESbW
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 5, 2022

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष व सांसद राहुल गांधी ने मतदान की अपील की। उन्होंने ट्वीट कर कहाकि युवाओं, किसानों, महिलाओं और हर नागरिक को दिया हुआ वचन हम निभाएंगे, गुजरात में परिवर्तन लाएंगे। गुजरात की जनता से अपील है, भारी संख्या में मतदान करें। अपने अधिकार का वहन कर, प्रदेश की प्रगति और उन्नति के लिए यह महत्वपूर्ण ज़िम्मेदारी निभाएं।
दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना ने अहमदाबाद में मतदान किया। उन्होंने कहा हर व्यक्ति को वोट डालना चाहिए और आज मैं सभी से यही अपील करूंगा कि वो ज्यादा से ज्यादा वोट करें और लोकतंत्र को मजबूत करें।

गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री शंकर सिंह वाघेला ने कहा कि दूसरे चरण में ओबीसी बहुल विधानसभा क्षेत्रों में मतदान होने जा रहा है। कांग्रेस ने ओबीसी होने की संभावना वाले सीएम उम्मीदवार का अपने कार्ड खेला है, इसलिए मुझे लगता है कि मध्य गुजरात, उत्तर गुजरात और यह पूरा क्षेत्र कांग्रेस को वोट देगा। मैं 27 साल के भाजपा शासन में बदलाव देखता हूं।
उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने Gujarat Assembly Poll के दूसरे चरण के लिए पोलिंग बूथ 95, शिलाज अनुपम स्कूल में अपना वोट डाला। उन्होंने कहा कि मतदान करना हमारा अधिकार है इसलिए सभी मतदाताओं को मतदान जरूर करना चाहिए। हमें ये अधिकार प्राप्त हुआ है तो हमें इस अधिकार का उपयोग कर भारत को अव्वल नंबर पर पहुंचाना चाहिए।
Ahmedabad | Uttar Pradesh Governor Anandiben Patel cast her vote for the second phase of #GujaratAssemblyPolls at Polling Booth 95, Shilaj Anupam School#GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/dC7Jk8UKBH
— ANI (@ANI) December 5, 2022

गुजरात: भाजपा उम्मीदवार हार्दिक पटेल ने अहमदाबाद के चंद्रनगर प्राथमिक विद्यालय में अपना वोट डाला।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि मैं चुनाव आयोग को भी बधाई देता हूं कि उन्होंने बहुत ही शानदार तरीके से पूरे विश्व में भारत की लोकंतत्र की प्रतिष्ठा बढ़े इस प्रकार से चुनाव का संचालन करने की महान परंपरा विकसित की है। लोकतंत्र का यह उत्सव है, इसे मतदाताओं ने उमंग के साथ मनाया। मैं इसके लिए अभिनंदन करता हूं।

दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना और उनकी पत्नी ने आज अहमदाबाद में गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए अपना वोट डाला।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा लोकतंत्र का पर्व गुजरात, हिमाचल प्रदेश और दिल्ली के लोगों द्वारा बड़ी धूमधाम से मनाया गया है। मैं देश की जनता का शुक्रिया अदा करना चाहता हूं। शांतिपूर्ण तरीके से चुनाव कराने के लिए मैं चुनाव आयोग को भी बधाई देना चाहता हूं।
#WATCH | The festival of democracy has been celebrated with great pomp by the people of Gujarat, Himachal Pradesh and Delhi. I want to thank people of the country. I also want to congratulate Election Commission for conducting elections peacefully: Prime Minister Narendra Modi pic.twitter.com/2KKjCq7W1D
— ANI (@ANI) December 5, 2022
Gujarat Elections 2022 के दूसरे चरण में सुबह 9 बजे तक 4.75% मतदान हुआ है।
4.75% voter turnout recorded till 9 am, in the second phase of #GujaratElections2022 pic.twitter.com/gE1d3ZfA00
— ANI (@ANI) December 5, 2022
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अहमदाबाद के रानिप में स्थित निशान पब्लिक स्कूल में मतदान किया।
#WATCH गुजरात: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए रानिप में निशान पब्लिक स्कूल में मतदान किया।#GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/mVfpes0LL6
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 5, 2022

गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने मतदान के बाद मीडिया से बातचीत की। उन्होंने कहा आज गुजरात में लोकशाही पर्व मनाया जा रहा है, आज गुजरात में दूसरे चरण के लिए मतदान शुरू हो गया है। सभी जनता शांतिपूर्ण तरीके से मतदान करने में हिस्सा लेंगे और भारी मतदान करें।
गुजरात विधानसभा की 93 सीटों पर दूसरे चरण का मतदान जारी है। पीएम मोदी ने ट्वीट कर जनता से मतदान की अपील की है। बता दें कि पीएम मोदी ने अहमदाबाद के रानिप के निशान पब्लिक स्कूल में वोट डाला।
Ahmedabad, Gujarat | Prime Minister Narendra Modi casts his vote for the second phase of Gujarat Assembly elections at Nishan Public school, Ranip#GujaratElections pic.twitter.com/snnbWEjQ8N
— ANI (@ANI) December 5, 2022
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अपना वोट डालने के लिए रानिप के निशान पब्लिक स्कूल पहुंच गए हैं। यहां उन्होंने लोगों का अभिवादन स्वीकार किया।
Ahmedabad, Gujarat | Prime Minister Narendra Modi greets people on his way to Nishan Public school, Ranip to cast his vote for Gujarat Assembly elections.#GujaratElections pic.twitter.com/vndeh2DWAX
— ANI (@ANI) December 5, 2022
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में राज्य के सीएम भूपेंद्र पटेल ने शिलाज अनुपम स्कूल में अपना वोट डाला।
Ahmedabad | Gujarat CM Bhupendra Patel casts his vote for the second phase of Gujarat Assembly elections at Booth 95, Shilaj Anupam School#GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/hCE4zgC8XH
— ANI (@ANI) December 5, 2022
गुजरात कांग्रेस प्रमुख जगदीश ठाकोर ने कहा कि हमारे उम्मीदवार कांति खराड़ी पर कल रात हमला किया गया और 3 घंटे तक उनका पता नहीं चला। हमने चुनाव आयोग को फोन किया, 1:30 बजे गांधीनगर पहुंचे और उन्हें वहां आने के लिए कहा। हमारे अन्य उम्मीदवारों की भी शिकायतें आ रही हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुजरात विधानसभा चुनाव में वोट डालने के लिए गांधीनगर राजभवन से निशान पब्लिक स्कूल रानिप के लिए रवाना हो गए हैं।
Ahmedabad, Gujarat | Prime Minister Narendra Modi leaves from Gandhinagar Raj Bhawan to cast his vote for the Gujarat Assembly elections at Nishan Public School, Ranip.#GujaratElections2022 pic.twitter.com/gt9Rmg2tes
— ANI (@ANI) December 5, 2022

गुजरात: कांग्रेस प्रत्याशी भरत सिंह सोलंकी ने बोटाड में अपना वोट डाला। उन्होंने कहा प्रथम चरण में कांग्रेस को जबरदस्त समर्थन मिला था और आज भी हर बूथ पर मतदाताओं की भीड़ है, कांग्रेस को जबरदस्त समर्थन मिल रहा है आने वाले 8 तारीख को कांग्रेस को भारी बहुमत मिलेगा।

Gujarat Elections 2022 के दूसरे चरण के लिए वोटिंग जारी है। अहमदाबाद के शिलाज अनुपम स्कूल में बने मतदान केंद्र 95 पर मतदाता वोट डालने के लिए पहुंच रहे हैं। बता दें कि गुजरात के सीएम भूपेंद्र पटेल यहां वोट डालेंगे।

गुजरात: वडोदरा के मेयर और बीजेपी प्रत्याशी केयूर रोकड़िया ने जेतालपुर में वोट डाला।

वडोदरा: गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए मतदान जारी है। तस्वीरें जेतालपुर की हैं।

भाजपा उम्मीदवार हार्दिक पटेल ने मतदान करने से पहले अहमदाबाद में अपने घर पर पूजा की। बता दें कि पटीदार नेता हार्दिक पटेल गुजरात की वीरमगाम सीट से चुनाव लड़ रहे हैं।

भाजपा उम्मीदवार हार्दिक पटेल ने कहा कि मैं सभी मतदाताओं से अपील करता हूं कि वो मतदान जरूर करें। बीजेपी ने जो गुजरात के लिए काम किया है तो सभी गुजराती बीजेपी को वोट दें।
Gujarat Elections 2022 के दूसरे चरण के लिए मतदान शुरू हो गया है। राजनीतिक दलों के भाग्य का फैसला आज 2.5 करोड़ से अधिक मतदाता करेंगे। मध्य और उत्तर गुजरात के 14 जिलों में फैले 93 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान हो रहा है।

गुजरात के वीरमगाम विधानसभा सीट से भाजपा उम्मीदवार हार्दिक पटेल की पत्नी किंजलबेन पटेल ने प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि यहां कांटे की टक्कर नहीं है, हर कोई हार्दिक के साथ है। हम नतीजों का इंतजार कर रहे हैं। हार्दिक को चुनौतियां पसंद हैं और वह इस चुनौती से भी पार पा लेंगे। वह निश्चित रूप से जीतेंगे।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने गुजरात चुनाव के दूसरे चरण और देश के विभिन्न हिस्सों में हो रहे उपचुनावों में मतदान करने वाले सभी लोगों से बड़ी संख्या में वोटिंग करने का आग्रह किया है। प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया कि मैं अहमदाबाद में लगभग 9 बजे अपना वोट डालूंगा।
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण में मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल भी मतदान करेंगे। वह अहमदाबाद के शिलाज प्राइमरी स्कूल में बूथ-95 पर वोट डालेंगे।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह अहमदाबाद के नारनपुरा में अंकुर के पास नगर निगम उप क्षेत्रीय कार्यालय में अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। केंद्रीय गृह मंत्री शाह के सोमवार सुबह करीब साढ़े दस बजे मतदान केंद्र पर पहुंचने की संभावना है।
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण के लिए आज को मतदान होगा। इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह अहमदाबाद में अपना वोट डालेंगे। अपने पैतृक राज्य के दौरे पर आए पीएम मोदी सोमवार सुबह अहमदाबाद के रानिप स्थित निशान स्कूल में अपना वोट डालेंगे।
गुजरात के मुख्य निर्वाचन अधिकारी पी भारती के मुताबिक, राज्य के 14 जिलों की 93 विधानसभा सीटों पर होने वाले चुनाव के लिए कुल 26,409 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, जिनमें से 93 माडल मतदान केंद्र हैं। इनमें से 93 पर्यावरण के अनुकूल बूथ हैं। उन्होंने बताया कि इनमें से अन्य 93 दिव्यांगों द्वारा प्रबंधित किए जाएंगे, जबकि 14 बूथ को युवाओं के द्वारा मैनेज किया जाएगा।
गुजरात विधानसभा के दूसरे चरण के मतदान की तैयारियां चल रही हैं। मतदान सुबह 8 बजे शुरू होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अहमदाबाद के निशान पब्लिक स्कूल, रानीप में अपना वोट डालेंगे।
Ahmedabad, Gujarat | Preparations underway for Gujarat Assembly second phase polling, visuals from Nishan Public school, Ranip where Prime Minister Narendra Modi will cast his vote#GujaratElections pic.twitter.com/B3iQCCiBVo
— ANI (@ANI) December 5, 2022
चुनाव आयोग ने अंतिम चरण के लिए 26,409 मतदान केंद्र स्थापित किए हैं। इस दौरान करीब 36,000 इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीन (EVM) का प्रयोग किया जाएगा। राज्य के 93 विधानसभा सीटों पर मतदान कराने की सुविधाओं के लिए 14 जिलों में लगभग 29,000 पीठासीन अधिकारियों और 84,000 से अधिक मतदान अधिकारियों को तैनात किया गया है।
उत्तर और मध्य गुजरात के 14 जिलों की 93 विधानसभा सीटों के लिए दूसरे और अंतिम चरण का मतदान आज होगा। गुजरात चुनाव के दूसरे चरण के लिए 61 दलों के 833 उम्मीदवार मैदान में हैं। इन सभी उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला 2.51 करोड़ से अधिक मतदाता करेंगे।
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण के लिए 93 सीटों पर आज मतदान होगा। इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह अहमदाबाद में अपना वोट डालेंगे। गुजरात चुनाव के अंतिम चरण में 833 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला होगा।