विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 06, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Gujarat: अब गुजरात में मिला HMPV वायरस का मरीज, देश में एक ही दिन में आए 3 मामले; अलर्ट पर सरकार

Published: Mon, 06 Jan 2025 02:27 PM (IST)

बेंगलुरु के बाद अब अहमदाबाद में भी HMPV वायरस के संक्रमण का एक मामला दर्ज किया गया है। यह संक्रमण ...और पढ़ें

एक ही दिन में 3 मामले सामने आए (प्रतीकात्मक तस्वीर)
एक ही दिन में 3 मामले सामने आए (प्रतीकात्मक तस्वीर)

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। चीन में फैले HMPV वायरस के मामले अब भारत में सामने आने लगे हैं। अहमदावाद के चनखेड़ा स्थित ऑरेंज हॉस्पिटल में 2 महीने के बच्चे में HMPV वायरस के लक्षण देखे गए हैं। अहमदाबाद सिविल हॉस्पिटल की टीम परीक्षण करने के लिए जा रही है।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, बच्चे की तबियत खराब होने के बाद उसे 15 दिन पहले अस्पताल में भर्ती कराया गया था। कुछ दिनों के लिए उसे वेंटिलेटर पर भी रखा गया था। अब जाकर जांच में HMPV वायरस से संक्रमण मिलने की बात कही जा रही है।

बच्चे की हालत अभी स्थिर

हालांकि इस मसले पर गुजरात के स्वास्थ्य विभाग ने कहा कि यह रिपोर्ट निजी अस्पताल की है। हमारी लैब में इसका परीक्षण नहीं हुआ है। वहीं बच्चे का स्वास्थ्य अब स्थिर है। गुजरात के स्वास्थ्य विभाग ने HMPV वायरस को लेकर गाइडलाइन जारी कर दी है।

देश में HMPV के लगातार 3 मामले सामने आने के बाद लोगों की चिंता बढ़ गई है। हालांकि स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि यह वायरस काफी पुराना है और यह कोरोना जैसा खतरनाक नहीं है। यह श्वसन संबंधी वायरस है और सर्दी, जुकाम, बुखार इसके सामान्य लक्षण हैं।

यह भी पढ़ें: क्या भारत के लिए खतरा बनेगा चीन में आया HMPV? क्या है डॉक्टर्स की राय; पढ़ें ऐसे ही सभी सवालों के जवाब

विशेषज्ञों की टीम करेगी जांच

प्रारंभिक जानकारी के मुताबिक, राजस्थान के डुंगरपुर का रहने वाला परिवार अपने 2 महीने के बच्चे को लेकर अहमदाबाद के निजी अस्पताल आया था। इलाज के दौरान प्राइवेट लैब में उसकी जांच की गई। इसकी रिपोर्ट अब पॉजिटिव आई है।

बच्चे में HMPV वायरस के लक्षण दिखने की जानकारी स्वास्थ्य विभाग को दे दी गई है। अस्पताल में बच्चे का इलाज जारी है। अहमदाबाद स्वास्थ्य विभाग ने सिविल अस्पताल से जांच के लिए विशेषज्ञों की टीम भेजी है। यह टीम पहले बच्चे में संदिग्ध एचएमपीवी वायरस की जांच करेगी और फिर रिपोर्ट के आधार पर जानकारी देगी कि बच्चा संक्रमित है या नहीं।

यह भी पढ़ें: चीन में फैल रहे HMPV ने दी भारत में दस्तक, ऐसे करें लक्षणों की पहचान और इससे बचाव

राजस्थान का रहने वाला है परिवार

अहमदाबाद नगर निगम में स्वास्थ्य विभाग के प्रभारी आईएएस बी.सी. परमार से जागरण ने बात की और पूछा कि क्या यह सच है कि अहमदाबाद में एचएमपीवी वायरस का मामला सामने आया है? बी.सी. परमार ने बताया कि परिवार राजस्थान के डूंगरपुर का निवासी है और मरीज दो महीने का बच्चा है। एक निजी अस्पताल से रिपोर्ट प्राप्त हुई है। इसलिए अहमदाबाद नगर निगम के सरकारी डॉक्टर भाविन सोलंकी के नेतृत्व में एक टीम जांच के लिए रवाना हो गई है। जांच के बाद जानकारी दी जाएगी।

वहीं गुजरात के स्वास्थ्य मंत्री ऋषिकेश पटेल ने कहा कि इस मामले के बारे में मेरे पास अभी तक कोई आधिकारिक जानकारी नहीं है। जब मुझे आधिकारिक विवरण मिलेगा, तब मैं इस बारे में कुछ कह सकूंगा।

यह भी पढ़ें: चीन में फैले वायरस का भारत पर 'डबल अटैक', 8 महीने के बच्चे के बाद एक और संक्रमित; ट्रैवल हिस्ट्री भी नहीं