Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Fact Check: सीरिया में ISIS के हमले के वीडियो को फिलिस्तीन-इजरायल का बताकर किया जा रहा शेयर

    By Jagran NewsEdited By: Versha Singh
    Updated: Fri, 13 Oct 2023 02:36 PM (IST)

    विश्वास न्यूज ने अपनी पड़ताल में पाया कि यह वीडियो सीरिया के रक्का में स्थित एक मस्जिद का उस वक्त का है जब आतंकी संगठन इस्लामिक स्टेट ने हमला किया था। इस वीडियो को फिलिस्तीन और इजरायल से जोड़ते हुए भ्रामक दावे के साथ वायरल किया जा रहा है। खबर में दी गई मालूमात के मुताबिक इस्लामिक स्टेट ने सीरिया के रक्का में किसी मकबरे पर हमला किया।

    Hero Image
    सीरिया में ISIS के हमले के वीडियो को फिलिस्तीन-इजरायल का बताकर किया जा रहा शेयर

    विश्वास न्यूज (नई दिल्ली)। फिलिस्तीन और इजरायल के दरमियान चल रहे हालिया हमलों के बीच इससे जुड़े कई दावे सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं। इसी कड़ी में एक वीडियो वायरल किया जा रहा है, जिसमें एक मस्जिद के अंदर धमाका होते हुए देखा जा सकता है। वीडियो को शेयर करते हुए यूजर दावा कर रहे हैं कि यह फिलिस्तीन पर इजरायल के हमले का वीडियो है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दैनिक जागरण की फैक्ट चेकिंग वेबसाइट विश्वास न्यूज ने अपनी पड़ताल में पाया कि यह वीडियो सीरिया के रक्का में स्थित एक मस्जिद का उस वक्त का है, जब 2014 में आतंकी संगठन इस्लामिक स्टेट ने हमला किया था। इस वीडियो को फिलिस्तीन और इजरायल से जोड़ते हुए भ्रामक दावे के साथ वायरल किया जा रहा है।

    अपनी पड़ताल को शुरू करते हुए सबसे पहले हमने गूगल लेंस के जरिये वायरल वीडियो को तलाश करना शुरू किया। सर्च में हमें वायरल वीडियो का स्क्रीनशॉट zohreanaforum डॉट कॉम नाम की वेबसाइट पर 23 जून 2014 को पब्लिश हुई एक खबर में मिला। खबर में दी गई मालूमात के मुताबिक, इस्लामिक स्टेट ने सीरिया के रक्का में किसी मकबरे पर हमला किया।

    पूरी खबर यहां पढ़ें।

    यह भी पढ़ें- Fact Check : राजस्थान में नहीं हुई BJP नेताओं में जूतमपैजार, UP का पुराना वीडियो वायरल

    यह भी पढ़ें- Fact Check: सीरिया में ISIS के हमले के वीडियो को फिलिस्तीन-इजरायल से जोड़कर किया जा रहा शेयर