Fact Check: पीएम मोदी के रोड शो में अरविंद केजरीवाल के नारे लगने वाला यह वीडियो एडिटेड
गुजरात चुनाव 2022 में नेताओं की रैलियों और भाषणों का दौर चरम पर है। इसके साथ सोशल मीडिया पर भी दुष्प्रचार और फर्जी खबरें जमकर वायरल हो रही हैं। अब कुछ यूजर्स पीएम मोदी के रोड शो की क्लिप को वायरल कर रहे हैं।

नई दिल्ली (विश्वास न्यूज)। गुजरात चुनाव 2022 में नेताओं की रैलियों और भाषणों का दौर चरम पर है। इसके साथ सोशल मीडिया पर भी दुष्प्रचार और फर्जी खबरें जमकर वायरल हो रही हैं। अब कुछ यूजर्स पीएम मोदी के रोड शो की क्लिप को वायरल कर रहे हैं। इसमें अरविंद केजरीवाल के समर्थन में नारे सुनाई दे रहे हैं। यूजर्स दावा कर रहे हैं कि पीएम के रोड शो वाले इस वीडियो में 'आप' के प्रमुख व दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल के समर्थन में नारेबाजी लग रही है।
दैनिक जागरण की फैक्ट चेकिंग विंग 'विश्वास न्यूज' ने पड़ताल में पाया कि पीएम मोदी के रोड शो का यह वायरल वीडियो एडिटेड है। ओरिजनल वीडियो में मोदी-मोदी के नारेबाजी सुनाई दे रही है। गुजरात चुनाव प्रचार के दौरान इस वायरल वीडियो को दुष्प्रचार की मंशा से शेयर किया जा रहा है।
गुजरात विधानसभा चुनाव 2022 के दौरान पीएम नरेंद्र मोदी के रोड शो के नाम पर वायरल इस वीडियो की 'विश्वास न्यूज' ने पड़ताल कीवर्ड के जरिए फेसबुक और ट्विटर पर सर्च से की। फेसबुक यूजर 'अमरेश गुप्ता उमंग' ने वीडियो को शेयर किया। यह वीडियो वायरल हो रहे वीडियो से मिलता-जुलता है, बस इसमें 'केजरीवाल-केजरीवाल' के स्थान पर 'मोदी-मोदी' की नारेबाजी सुनाई दे रही है।
ट्विटर यूजर News Arena India की प्रोफाइल पर भी इस वीडियो को देखा जा सकता है। 27 नवंबर को अपलोड किए गए इस वीडियो में भी पीएम मोदी के समर्थन में नारे सुनाई दे रहे हैं। वीडियो सूरत में मोदी के रोड शो का है।
28 नवंबर को आज तक के यूट्यूब चैनल पर भी पीएम के सूरत में हुए रोड शो की वीडियो न्यूज देखी जा सकती है। इसके अनुसार, पीएम ने सूरत में 27 किलोमीटर लंबा रोड शो किया। इसमें भी वायरल वीडियो के हिस्से को अलग एंगल से देखा जा सकता है। इसमें भी मोदी-मोदी के नारे सुनाई दे रहे हैं।
इस बारे में गुजरात दैनिक जागरण के एसोसिएट एडिटर जीवन कपूरिया का कहना है, 'इसमें बैकग्राउंड आवाज एडिट करके जोड़ी गई है। यह एडिटेड वीडियो है।'
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।