Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Janamasthami 2025: रवींद्र जैन के इस भजन के बिना अधूरा है जश्न, आज भी सुनकर मन में जाग जाएगा भक्ति भाव

    Updated: Sat, 16 Aug 2025 11:05 AM (IST)

    हिंदू पंचांग के अनुसार भादो कृष्ण अष्टमी तिथि शुक्रवार 15 अगस्त को रात 11.49 बजे शुरू होगी और इसका समापन शनिवार 16 अगस्त को रात 09.34 बजे होगा। मंदिरों में भक्तों का तांता लगने लगा है। आज शाम को सभी भक्तगण श्री कृष्ण के जन्म का आनंद लेंगे। जन्माष्टमी पर श्री कृष्ण का ये खूबसूरत भजन।

    Hero Image
    रविंद्र जैन का कृष्ण जनमाष्टमी का गाना (फोटो-एक्स)

    एंटरटेनमेंट डेस्क, नई दिल्ली। आज पूरे देश में कृष्ण जन्माष्टमी की धूम है। मथुरा-वृंदावन और इस्कॉन मंदिरों में दर्शकों की भीड़ इस खास उत्सव का आनंद लेने के लिए पहले ही जमा होने लगी है। श्रद्धालु भगवान की पूजा की तैयारियों में जुटे हुए हैं। आज मध्यरात 12 बजे कान्हा का जन्म होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कई सारे श्रद्धालु करेंगे श्री कृष्ण के दर्शन

    इस साल जन्माष्टमी दो दिन यानी 15 और 16 अगस्त को मनाई जाएगी क्योंकि चंद्र अष्टमी तिथि एक साथ पड़ रही है। हालांकि दोनों ही दिन बड़े उत्सव होने की उम्मीद है, लेकिन मध्यरात्रि में जन्मोत्सव मुख्य आकर्षण रहेगा। मथुरा में जहां माना जाता है कि कृष्ण का जन्म हुआ था 30 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद है। जन्माष्टमी के इस पावन पर्व पर श्रीकृष्ण के भजन भी खूब सुने जाते हैं। श्रद्धालु पूजा-अर्चना के साथ कृष्णा भक्ति में लीन रहते हैं। आज आपको रविंद्र जैन के ऐसे ही एक कृष्ण भजन के बारे में बताएंगे जो आपके कानों में प्रेम का रस घोल देगा।

    यह भी पढ़ें- Krishna Janmashtami 2025: इस कथा के बिना अधूरी है भगवान कृष्ण की पूजा, बरसेगी कान्हा जी की कृपा

    अभी भी कानों में रस घोल देता है ये पॉपुलर गाना

    रविंद्र जैन बचपन से ही अंधे थे लेकिन संगीत में उनकी बेहद रुचि ने उन्हें आज भी हमारे बीच जीवित रखा है। रविंद्र जैन का हर एक गीत ऐसा है जिसे सुनकर भक्तगण मंत्रमुग्ध और भावविभोर हो जाते हैं। उन्होंने अपने फिल्मी करियर की शुरुआत फिल्म ‘सौदागर’ से की। इस फिल्म के लिए उन्होंने गीत लिखे भी और संगीतबद्ध भी किया।

    कई सारे गीत गा चुके हैं रविंद्र जैन

    इसके अलावा उन्होंने रामानंद सागर की ‘रामायण’ में ‘मंगल भवन अमंगल हारी’ भजन को अपनी आवाज दी। इस भजन के अलावा रविंद्र जैन ने 'रामायण' की लगभग सभी चौपाइयां और अन्य भजन गाए। लेकिन आज हम उनके जिस गीत की बात कर रहे हैं उसके बोल हैं श्री कृष्ण गोविंद हरे मुरारे हे नाथ नारायण वासुदेवा।

    हम कथा सुनाते हैं नाथ सकल, जिन पर कृपा करे वो, जन जन प्रिय राम उनके कुछ पॉपुलर गीत हैं लेकिन इनमें सबसे ज्यादा सुना जाने वाला भजन श्री कृष्ण गोविंद ही है। इस गाने को यूट्यूब पर 123 मिलियन व्यूज मिल चुके हैं।

    यह भी पढ़ें- Krishna Janmashtami 2023: इन टीवी धारावाहिकों में दिखीं कृष्ण की लीलाएं, महाभारत ने रचा था इतिहास