विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 15, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

मध्य प्रदेश के सीएम शिवराज ने निभाया वायदा, अब लाडली बहनों को सिर्फ 450 रुपये में मिलेगा गैस सिलेंडर

By Jagran NewsEdited By: Gaurav Tiwari
Published: Fri, 15 Sep 2023 10:57 AM (IST)

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने लाडली बहनों को खुशियों की एक और सौगात दी है। अब लाडली ...और पढ़ें

अब एमपी में लाडली बहनों को 450 रुपये का सिलेंडर दिया जाएगा।
अब एमपी में लाडली बहनों को 450 रुपये का सिलेंडर दिया जाएगा।

भोपाल, डिजिटल टीम। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने लाडली बहनों को खुशियों की एक और सौगात दी है। अब लाडली बहनों को सिर्फ 450 रुपये में गैस सिलेंडर मिलेगा। यह छूट उन्हें सावन के महीने से ही दी जाएगी। इसका मतलब है कि जिन बहनों ने 4 जुलाई से 31 अगस्त के बीच गैस सिलेंडर लिया है। वे भी इस छूट की हकदार होंगी।

लाडली बहनों को सिलेंडर पर बड़ी राहते हुए मध्य प्रदेश के सीएम शिवराज कहा कि मैंने आपको वायदा किया था कि मेरी लाडली बहनों को 450 रुपये का सिलेंडर दिया जाएगा। आज मैं इसे पूरा कर रहा हूं। इसी के साथ सीएम ने कहा कि सावन के महीने में आपने जो गैस सिलेंडर रिफिल करवाया है। उसके लिए भी आपके केवल 450 रुपये ही देने होंगे। बाकी राशि को आपके खाते में वापस कर दिया जाएगा।

इसके साथ ही सीएम ने बताया कि आप कैसे इस योजना का लाभ ले सकते हैं। इसके बारे में जानकारी देते हुए उन्होंने कहा कि इस योजना का लाभ पाने के लिए आपको पंजीयन कराना पड़ेगा। यह पंजीयन मुख्यमंत्री लाडली बहना योजना के वेब पोर्टल पर होगा। उन्होंने कहा कि ऐसी बहनें पंजीयन कर सकेंगी जो कि जिनके पास गैस सिलेंडर हो। इसके साथ अगर वे उज्ज्वला योजना की लाभार्थी है तो भी पंजीयन कर सकती हैं। पंजीयन के लिए केवल दो दस्तावेजों की जरूरत होगी। आपके पास एलपीजी कनेक्शन आईडी और दूसरी समग्र आईडी होनी चाहिए।

ये पंजीयन उन सभी केंद्रों पर किया जाएगा जहां मुख्यमंत्री लाडली बहना योजना का पंजीयन किया गया था। बड़े शहरों में वार्ड के दो या तीन स्थानों में और छोटे शहरों में वार्ड में एक जगह पर ये सुविधा उपलब्ध रहेगी। ये केंद्र पहले से बनाए गए थे, उन्हीं पर पंजीयन होगा। शासन भी सभी आयल कंपनियों से बहनों की गैस संबंधित सभी जानकारी प्राप्त कर रहा है। इस जानकारी को पोर्टल पर 25 सितंबर को दिखाया जाएगा। इससे बहनें अपनी स्थिति का आसानी से पता लगा लेंगी। बहनों को अगर कोई समस्या होती है तो वे शिकायत भी कर सकती हैं।- सीएम शिवराज सिंह चौहान

सीएम ने कहा कि बहनों को गैस कंपनियों से सभी को मिल रही कीमत पर ही सिलेंडर को खरीदना है। 450 रुपये के ऊपर की राशि को हर बहन के खाते में रिफंड कर दिया जाएगा। बहनों को ये अनुदान प्रति माह एक गैस सिलेंडर पर मिलेगा।

सीएम ने कहा कि ऐसी बहनें जो कि प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना की लाभार्थी हैं। उनके लिए राशि आयल कंपनी द्वारा खाते में डाली जाएगी और राज्य सरकार द्वारा ये राशि आयल कंपनी को दी जाएगी। उन्होंने कहा कि सावन के महीने में मतलब कि 4 जुलाई से 31 अगस्त तक गैस सिलेंडर रिफिल कराने वाली लाडली बहनों को राशि का अंतरण इसी प्रक्रिया के तहत किया जाएगा। अगर भविष्य में सिलेंडर रिफिल की दर बढ़ती है तो भी बहनों को 450 रुपये का ही सिलेंडर मिलेगा। बढ़ी हुई राशि राज्य सरकार अपने पास से देगी।