Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand Assembly Election 2019: 7 सीटों पर जनता ने उप विजेताओं को पहनाया ताज

    By Alok ShahiEdited By:
    Updated: Mon, 16 Dec 2019 02:11 PM (IST)

    Jharkhand Assembly Election 2019 तीन वर्तमान विधायकों को जनता ने फिर चुना अपना प्रतिनिधि। जबकि विधानसभा चुनाव 2014 में नए चेहरे भी सामने आए। ...और पढ़ें

    Hero Image
    Jharkhand Assembly Election 2019: 7 सीटों पर जनता ने उप विजेताओं को पहनाया ताज

    रांची, राज्य ब्यूरो। Jharkhand Assembly Election 2019 झारखंड विधानसभा के पांचवें और अंतिम चरण में जिन 16 विधानसभा सीटों के लिए 20 दिसंबर को मत डाले जाएंगे, उनमें से 2009 में शिकस्त खा चुके सात चेहरों को जनता ने 2014 में प्रतिनिधित्व का मौका दिया था। इससे इतर तीन वर्तमान विधायकों को फिर से अपना प्रतिनिधि चुना था, जबकि कई सीटों पर नए चेहरे उभर कर आए थे। विधानसभा चुनाव 2009 में जिन सात उप विजेताओं के सिर जीत का सेहरा बंधा, उनमें बोरियो विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र से ताला मरांडी, लिट्टीपाड़ा से अनिल मुर्मू, पाकुड़ से आलमगीर आलम, नाला से रवींद्र नाथ महतो, गोड्डा से रघुनंदन मंडल और महागामा विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र से अशोक कुमार शामिल हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जनता ने इससे इतर 2009 में चुनाव जीतने वाले जिन तीन विधायकों को 2014 में फिर से ताज पहनाया, उनमें पोड़ैयाहाट विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र के प्रदीप यादव, जामा की सीता सोरेन तथा शिकारीपाड़ा के नलिन सोरेन शामिल हैं। जो छह नए चेहरे इस चुनाव में सामने आए, उनमें राजमहल से अनंत कुमार ओझा, लिट्टीपाड़ा से अनिल मुर्मू, जरमुंडी से बादल, दुमका से लुइस मरांडी, जामताड़ा से इरफान अंसारी आदि शामिल हैं।

    284 से घटकर रह गए थे 224 उम्मीदवार, राजमहल में एक बढ़े थे

    विधानसभा चुनाव 2009 में पांचवें चरण के कुल 16 सीटों पर 284 उम्मीदवारों ने अपनी किस्मत आजमाई थी। इससे इतर 2014 में प्रत्याशियों की संख्या घटकर महज 224 रह गई थी। बोरिया में प्रत्याशियों की संख्या 2009 की तुलना में 2014 में घटकर 15 से 12 पहुंच गई थी। इसी तरह बरहेट में भी 15 से 12, लिट्ीपाड़ा में 14 से नौ, पाकुड़ में 16 से 13, महेशपुर में 14 से 13, दुमका में 22 से 12, जामा में 22 से 16, जरमुंडी में 31 से 16, नाला में 24 से 19, पोड़ैयाहाट में 16 से 14, गोड्डा में 25 से 15, जबकि महागामा विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र में प्रत्याशियों की संख्या 22 से घटकर 15 रह गई थी। इससे इतर राजमहल में एक, सारठ में दो तथा पाकुड़ में तीन प्रत्याशी बढ़ गए थे। इससे इतर शिकारीपाड़ा और जामताड़ा में 2009 की ही तरह उम्मीदवारों की संख्या क्रमश: 12 और 14 रही।