Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    CG Election Result 2023: 14 टेबलों पर होगी वोटों की गिनती, कवर्धा में सबसे ज्यादा 30 राउंड की गिनती

    By Jagran NewsEdited By: Shubham Sharma
    Updated: Wed, 29 Nov 2023 05:00 AM (IST)

    छत्तीसगढ़ में सात व 17 नवंबर को हुए चुनाव में 1181 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला होगा। इस दौरान प्रत्याशी भी टेबल पर जाकर मतगणना को देख सकेंगे जबकि प्रत्याशी के अभिकर्ता सिर्फ निर्धारित टेबल पर ही मतगणना का निरीक्षण करेंगे। मतगणना की पूरी कार्रवाई मतगणना प्रेक्षक तथा सामान्य प्रेक्षक की उपस्थिति तथा निगरानी में होगी। इस दौरान कड़ी सुरक्षा तैनात रहेगी।

    Hero Image
    निर्वाचन कार्यालय ने कहा- प्रदेश की 90 विधानसभा क्षेत्रों की मतगणना के लिए तैयारियां पूरी।

    राज्य ब्यूरो, रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा निर्वाचन-2023 के तहत 90 विधानसभा क्षेत्रों के लिए दो चरणों में हुए मतदान के बाद तीन दिसंबर को मतगणना होगी। निर्वाचन कार्यालय के मुताबिक लिए सभी 33 जिला मुख्यालयों में तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    30 चक्रों में होगी मतगणना 

    मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी रीना बाबासाहेब कंगाले ने बताया कि सभी मतगणना केंद्रों में प्रेक्षकों की निगरानी में होने वाली मतगणना के लिए प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र के लिए 14 टेबल लगाए गए हैं। प्रदेश की 90 विधानसभा सीटों में से कवर्धा में सबसे अधिक 30 चक्रों में मतगणना होगी।

    इसके बाद कसडोल में 29 चक्र होंगे, वहीं सबसे कम मनेंद्रगढ़ एवं भिलाई नगर में 12 चक्रों में मतगणना होगी। मतों की गिनती सुबह आठ बजे से शुरू होगी, जिसमें सबसे पहले सेवा मतदाताओं के मतों की गणना होगी। सबसे पहले ईटीपीबीएस (इलेक्ट्रानिकली ट्रांसमिटेड पोस्टल बैलेट सिस्टम) से प्राप्त मतों के क्यूआर कोड की स्कैनिंग की जाएगी। उसके बाद डाक मतपत्रों की गिनती शुरू होगी। साढ़े आठ बजे के बाद सभी टेबलों पर एक साथ मतगणना शुरू होगी।

    त्रिस्तरीय सुरक्षा घेरा

    मतदान के बाद ईवीएम को सभी जिला मुख्यालयों में स्ट्रांग रूम में त्रिस्तरीय सुरक्षा घेरे में रखा गया है। पूरी मतगणना प्रक्रिया की रिकार्डिंग भी रखी जाएगी। इस दौरान प्रेक्षक तथा रिटर्निंग आफिसर को छोड़कर मतगणना कक्ष में किसी को भी मोबाइल ले जाने की अनुमति नहीं होगी।

    इसके अलावा कोई भी अन्य व्यक्ति अन्य इलेक्ट्रानिक उपकरण यथा आइपेड, रिकार्डर, वीडियो, कैमरा जैसे अन्य उपकरण नहीं ले जा सकेंगे। कड़ी सुरक्षा के बीच मतगणना केंद्रों में होने वाली मतों की गिनती के दौरान बिना प्राधिकार पत्र के किसी भी व्यक्ति को मतगणना कक्ष में प्रवेश की अनुमति नहीं होगी।

    1181 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला

    सात व 17 नवंबर को हुए चुनाव में 1181 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला होगा। इस दौरान प्रत्याशी भी टेबल पर जाकर मतगणना को देख सकेंगे, जबकि प्रत्याशी के अभिकर्ता सिर्फ निर्धारित टेबल पर ही मतगणना का निरीक्षण करेंगे। मतगणना की पूरी कार्रवाई मतगणना प्रेक्षक तथा सामान्य प्रेक्षक की उपस्थिति तथा निगरानी में होगी।

    इस दौरान प्रत्येक राउंड की समाप्ति पर अभ्यर्थी या उनके अभिकर्ता की उपस्थिति एवं प्रेक्षक की निगरानी में रैंडम आधार पर किसी दो कंट्रोल यूनिट की जांच की जाएगी। इसके अलावा सभी चक्रों की गणना पूर्ण होने पर पांच वोटर वेरिफाएबल पेपर आडिट ट्रेल (वीवीपैट) का ड्रॉ के माध्यम से चयन कर मतों का सत्यापन किया जाएगा। 

    यह भी पढ़ें: Uttarakhand Tunnel Rescue: सात मोर्चों पर हुई कसरत, 20 से अधिक एजेंसियां-1000 से ज्यादा सदस्यों ने रेस्‍क्‍यू में की मदद